Jump to content
Sign in to follow this  
Анданте

Зачем нужно хорошо учиться в школе?

Recommended Posts

Софья, ваши мысли, хоть и наболевшие, очень неприятно прозвучали, как-то цинично.

я бы на вашем месте гордилась вашей профессией.

Это же прекрасная уважаемая и нужная работа. А зараплата - дело временное, сегодня - одна, завтра - другая, в нашей стране для хорошего специалиста и сегодня есть возможности. Я бы наверное очень гордилась, если бы мои родители были бы учителями, врачами или учеными. Не знаю, какая еще профессия может быть более достойной.

Мне просто вас не понять..

619622[/snapback]

Майя, если не секрет - какая у вас пофессия?

Я думаю, что вышеупомянутый биолог - скорее исключение. А в повседневной жизни художник не может быть голодным!! Творчество и полет мысли нужны в большинстве профессий, только человек, который сравнивает цены на молоко в магазине далек от этого полета.

Для меня материальные блага - не столько ради самих благ, сколько ради того, чтобы не думать о них. Софья, ты ведь это имела в виду? Поправь меня, если я ошибаюсь.

Возвращаясь к учебе. Я, к сожалению, не получила высшего образования, а мое средне-специальное настолько узкопрофильное, что применить его на практике очень трудно. Я работаю совершенно в другой области. И недавно начала учиться на курсах переподготовки, но только потому, что сама почувствовала в этом необходимость. Теории не хватает.

К чему это я? К тому, что недостаток или некачественность образования вполне можно поправить и позже. Так что лоботрясничество своего отпрыска стараюсь как трагедию не воспринимать...

Я тоже много хочу.

Я хочу, чтоб у меня были здоровые дети.

Для этого необходима дача,

деньги на альтернативную (не поликлиническую) медицину, ибо нас в родной поликлинике несколько раз пытались отправить на тот свет.

Я не говорю, что все бесплатные врачи никчемные-- отнюдь. У нас много очень хороших, но должна быть возможность проконсультироваться еще где-то, если есть сомнения.

Нужны деньги на качественные и полезные продукты, а не растворимую лапшу.

Чтобы вся семья занималась спортом. Причем, желательно не только тупыми приседаниями в своей квартире, но и чем-то интересным.

Я хочу, чтоб мои дети много знали и не только по книгам. А для этого надо много ездить по миру. Им нужны красивые, качественные книги.

Ну и т.д.

Я это к тому, что материальные притензии тоже разные.

Можно мечтать о золотом унитазе, а можно о возможности вести активный образ жизни, не задумываясь о грязной посуде.

Ну и деньги нужны для жизни, а не жизнь для денег.

Люба, ведь учиться и иметь "корочку"-- разные вещи. Я насколько смогла понять, ты только и делаешь, что учишься, только не за партой. :derisive:

Я думаю, что вышеупомянутый биолог - скорее исключение. А в повседневной жизни художник не может быть голодным!! Творчество и полет мысли нужны в большинстве профессий, только человек, который сравнивает цены на молоко в магазине далек от этого полета.

Для меня материальные блага - не столько ради самих благ, сколько ради того, чтобы не думать о них. Софья, ты ведь это имела в виду? Поправь меня, если я ошибаюсь.

620046[/snapback]

Любаш, все очень верно!Для меня тожде материальные блага - это возможность о них не думать.

Возвращаясь к учебе. Я, к сожалению, не получила высшего образования, а мое средне-специальное настолько узкопрофильное, что применить его на практике очень трудно. Я работаю совершенно в другой области. И недавно начала учиться на курсах переподготовки, но только потому, что сама почувствовала в этом необходимость. Теории не хватает.

К чему это я? К тому, что недостаток или некачественность образования вполне можно поправить и позже. Так что лоботрясничество своего отпрыска стараюсь как трагедию не воспринимать...

На мой взгляд, получение образования - это не просто процесс впихивания в человека энного количества знаний, а умение учиться тогда, когда нужно, и тому, чему нужно в данный момент. Конечно, база - она должна быть, тогда будет больше выбора. Т.е. совсем плохо учиться в школе - нельзя, потому как ежели захочешь поступить в приличный ВУЗ - то пробелы, которые были за время всей школьной учебы, не ликвидировать быстро. Пойдет мой красавец в школу - там посмотрим, как и что будет. Пока вроде жаждет учиться...

я даже не помню как мотивировала свою дочь на хорошую учебу.

Но сейчас она прекрасно понимает что нужно учится качественно.

Возможно тут еще общий подход к воспитанию сказался.

А каковы тезисы этого общего подхода?

"Настоящий богач не тот, у кого много, а тот, кому меньше нужно" И в этом плане ваш знакомый биолог "богаче" вас.

620035[/snapback]

c этим поспорю

как говорила Фаина Раневская - "Оптимизм - это недостаток информации".

"Настоящий богач не тот, у кого много, а тот, кому меньше нужно" И в этом плане ваш знакомый биолог "богаче" вас.

Ну конечно, тогда можно и в монастырь, там вообще мало нужно...

Не буду с вами спорить. Каждому - свое. Я - за возможность выбора. Хочешь - обходись малым, хочешь - стремись к большему. Или вы считаете, что все обеспеченные люди - духовно пустые? Но опять я отклоняюсь от темы...

620035[/snapback]

Наши подросшие дети окажутся в гораздо более бедном положении, чем этот билолог. Нашим подросшим детям нужно будет жилье. А это сейчас такие деньги ^give_rose^ ... Или научим их ждать пока умрет бабушка? Edited by NataLis

Все-таки в спорах рождается истина)))

Я почитала высказывания, и пришла вот к какому выводу.

Чтобы совместить и духовное и материальное, можно пытаться так объяснять ребенку необходимость хорошо учиться :

Если ты будешь хорошо учиться, у тебя будет возможность выбрать такую профессию, которую ты сам захочешь!

Ведь любимая работа, это своего рода счастье - заниматься тем что ты любишь, развиваться как личность в том направлении, к которому есть большие склонности и получать за это деньги. Ведь, как мы выяснили, професионалам своего дела всегда платят.

А если лениться и учиться кое-как.. то в тот вуз в который больше всего хочется уже не поступишь, ту профессию которую хочется полечить не получишь... придется всю жизнь делать какую-нибудь ненавистную работу, жить от зарплаты до зарплаты и считать часы до выходных

Аня, а так и стараюсь объяснять, только работает пока одна ближайшая перспеткива награды, типа аквапарк в конце четверти, крыска (предел мечтаний - только за все "5" и хорошее поведение)

В плане материального - сегодня у наших детей все есть, и уверяю вас, они не задумываются о том, что однажды это необходимое им все, придется добывать им самим, а даже если и так, то они еще не в состоянии понять, как это - зарабатывать деньги. Мой ребенок убежден, что работать проще чем учиться.. И в чем-то я с ним согласна. Он еще не столкнулся со сдачей экзаменов, выбор профессии, собеседования при трудоустройстве.

Я имела ввиду то, что воспитывая детей, не нужно забывать о морали, о настоящих непреходящих ценностях.

Поколение наших детей и так слишком потребительское. Они лишены возможности творить и фантазировать. Кол-во игр и игрушек такое, что они уже с колыбели учаться потреблять, они много берут, но ничего не отдают. Вспомните свое детство, был резиновый пупс, одежду, мебель для него мастерили сами, сами придумывали набор врача, милиционера и т.п. Помню как самим приходилось себе шить одежду, ни черта не было в магазинах. Вот она отдача, вот где поле для фантазии и творения, приложения себя, работа руками, мозгами и душой. А что сейчас? захотел поиграть в доктора, мама купила набор, а ребенку ничего не остается, как этот набор использовать, просто КОПИРУЯ поведение врача. Игры-симуляторы на ПК - нажал на кнопку - построен дом, на другую - победил врага. Извините, но у меня только одна ассоциация на сегодняшние детские игры приходит на ум - сплошной онанизм.

Так что наши дети очень быстро поймут, по-моему и сейчас уже хорошо понимают, что такое деньги.. Об этом говрить с детьми не обязательно. Как раз наоборот нужно учить ребенка обходится малым и больше общаться на духовные темы.

Машина, квартира и т.п. - однажды все это может исчезнуть, с чем тогда останется человек, все самое необходимое и неотъемлемое должно быть в самом человеке. Материальное благополучие хорошо как дополнение к целостной личности.

Моя свекровь по ее словам всю жизнь мечтала о норковой шубе, свекр - о машине. Они купили все это себе после 50. Мне удивительно, как им не стыдно озвучивать эти свои мечты.

Моему поколению на стыке времен не очень то повезло. Родились и воспитывались в одно время, а строить взрослую жизнь пришлось в совершенно другое.

У меня несколько образований. Я - техник-технолог, переводчик технической литературы, экономист. Первые два получала, потому что не определилась с призванием, понравился бассейн при учебном заведении, да и идеология была такая что, все специальности равны, все специальности нужны. Последнее получала в связи со сменой экономического уклада в стране. И что в результате? Ну не люблю я экономику, не по душе она мне совсем.., особенно в нашей стране, где все-время нужно врать и изворачиваться, противно. Хотелось бы действительно быть кем-то полезным и нужным..

Софья, если вы любите свою профессию, повышайте квалификацию, ничего страшного, что поначалу придется поработать за гроши, набираться опыта нужно по любому.

Майя, в целом я с Вами согласна. НО...

Вы и правда описали каких-то монстров.

У меня двое детей,с друзьями которых я общаюсь, работаю я тоже с детьми.

Они все не ангелы, но не один под ваше описание не подходит. :biggrin:

Не все так плохо. :biggrin:

И фантазия у них очень хорошая, и руками они любят работать, если рядом есть кто-то, кто заинтересованно смотрит на их творчество.

Так что наши дети очень быстро поймут, по-моему и сейчас уже хорошо понимают, что такое деньги.. Об этом говрить с детьми не обязательно. Как раз наоборот нужно учить ребенка обходится малым и больше общаться на духовные темы.

Может это и глупо, но мне пришла ассоциация с сексом :derisive: . Его тоже сейчас много. И дети якобы быстро понимают, что это такое. Только вот правильно ли понимают? Как раз на такие темы и обязательно говорить!

А обсуждать, что надо помогать ближнему, не обижать маленьких, любить музыку, любоваться прекрасным-- почти бесполезно.

Это чисто на своем примере "вбивается", "втаптывается", "втирается" в их головки нашими ДЕЙСТВИЯМИ, а не болтовней.

Света, я искренне восхищаюсь, если у вас такие дети. Я уже таких давно не вижу. Почти все мои знакомые страдают от того, что их дети весь свой досуг проводят перед телевизорами и компьютерами. У меня есть 1 пример отличного ребенка от других детей - но это настоящий вундеркинд - рисует как бог, призовые места в шахматах - без каких-либо подталкиваний со стороны родителей, при этом веселый и добрый нрав.. Я трачу уйму времени и сил, чтобы чем-то увлечь сына, но куда там...

620035[/snapback]

c этим поспорю

как говорила Фаина Раневская - "Оптимизм - это недостаток информации".

620395[/snapback]

немного покореженная мною цитата не имет отношения к оптимизму. Это о другом

Ну конечно, тогда можно и в монастырь, там вообще мало нужно...

Не буду с вами спорить. Каждому - свое. Я - за возможность выбора. Хочешь - обходись малым, хочешь - стремись к большему. Или вы считаете, что все обеспеченные люди - духовно пустые? Но опять я отклоняюсь от темы...

620582[/snapback]

Совершенно так не считаю, тут нет никакой взаимосвязи. Обеспеченные как и бедные есть разные.

Есть врач, который зарабатывает своими золотыми руками, и когда он пожелал быть врачем, не думаю, что им руководило желание зарабатывать деньги, даже смешно представить.. И есть нувориш, сами знаете их цели и средства..