Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня очень волнует, что дочка проигрывает одну и ту же ситуацию в игре. Дочке 3,5 года, ее видимо очень волнует вопрос драк между кем-то. У нее всегда одна лялька обижает другую ляльку и она бежит ко мне и на это жалуется. Я изначальна взяла одну модель поведения и старалась ее придерживаться, а теперь сомневаюсь, может я не права, да и дочка с этим вопросо и этой игрой не отстает и меня это уже начинает раздражать. Подробнее о ситуации:

дочка играет с куклами, у нее там кто-то кого-то обижает или кусает или стукнул и тд..и она бежит ко мне и жалуется "мама Алена укусила Машу", я беру Алену и говорю ей "Аленочка не кусай пожалуйста Машеньку, ей больно, давай попросим прощения и больше не будем никого обижать, будем жить дружно" или что-то в том же плане, дочка на секунду отходит и у нее ситуация повторяется и она опять ко мне бежит, я теперь интересуюсь у куклы Алены, зачем она кусает Машеньку, ответ почти всегда один и тот же, потому что ей скучно...

и дочка меня этой игрой просто убивает, я уже не хочу изображать спокойствее, так и хочется сказать чтоб отшлепала эту Алену :).

Я не знаю как объяснить ребенку, что обижать не надо, вернее я уже все что могла объяснила, что когда бьют кусают и тд-то делают другому человеку очень больно и что такое поведение приемлимо только в случаях, когда необходимо себя защитить.

В общем не знаю что еще написать, мыслей много лезет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 42
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса.

Первый. Какая девочка по характеру? Как общается с детьми?

И второй. Ходит ли в детский сад или в какие-то развивающие центры?

И еще. Имя Вашей дочери не носит ни одна из кукол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, что ответили мне :)

Дочка дома очень веселая, активная, шумная. С детьми практически не общается предпочитает одна, потому что видимо ей это отбили, она всегда ко всем была с открытой душой и обниматься шла и играть хотела, но ее ровесники не отвечали взаимностью на ее попытки сблизиться, одно время бегала с соедкой Дашей(она на год младше) бесились с ней. качались вместе на качельках, а потом Даша не захотела больше с Соней играть, Соня расстраивалась, говорила что у нее нет друзей. Потом мы пошли в сад, туда ходим с ревом, отходили мы с сентября всего дней 15, в основном болеем...она жалуется что с ней никто не играет, она ко всем подходит, но дети почему-то замкнуты, мало кто общается, одно время жаловалась, тчо ее там обижает мальчик(на это я ей сказала попросить его не обижать, если не поймет, то защищаться).

В детские центы не ходили, дома есть братик 1год8мес.

Дочку зовут Соня, одна из кукол тоже Соня есть, бывает, что и куклу Соню, другие куклы обижают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, что у дочки есть какие-то проблемы во взаимоотношениях с детьми, и эти ситуации - конфликтные - она и "проигрывает".

Во-первых, Вам нужно поговорить с воспитателями на эту тему. Расспросить, нет ли у Сони конфликтов с другими девочками, не обижает ли она кого-то, не обижают ли ее.

Во-вторых, когда Соня в очередной раз будет играть в дерущихся кукол, расспросите ее подробно, почему куклы дерутся? Что делала до драки кукла Соня, что делала другая кукла? Из-за чего они начали драться? И так далее, то есть постарайтесь собрать, используя игру, максимум информации для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, что у дочки есть какие-то проблемы во взаимоотношениях с детьми, и эти ситуации - конфликтные - она и "проигрывает".

Во-первых, Вам нужно поговорить с воспитателями на эту тему. Расспросить, нет ли у Сони конфликтов с другими девочками, не обижает ли она кого-то, не обижают ли ее.

Во-вторых, когда Соня в очередной раз будет играть в дерущихся кукол, расспросите ее подробно, почему куклы дерутся? Что делала до драки кукла Соня, что делала другая кукла? Из-за чего они начали драться? И так далее, то есть постарайтесь собрать, используя игру, максимум информации для начала.

788484[/snapback]

да, была такая ситуация конфликтная с мальчиком в саду, потом она сказала, что он перестал ее обижать, но видимо ей все-таки не понятно как себя вести, когда ее стукают... я почитала много темок пока ждала ответа и поняла, что советовать жаловаться воспитателю, неправильный совет. А я ребенку говорила, что если ее стукнет кто-то, нужно сначала попросить по хорошему,чтоб больше не стукал("не бей меня пожалуйста"), если не понимает, стукнуть в ответ(защищаться), а если совсем не понимает, то пойти к воспитателю... я вообще сама в сомнениях как правильно вести себя в этой ситуации, ведь некоторые дети не со зла дерутся, а от непонимания, одиночества, но сейчас своей дочке так я объяснить не могу она не понимает,я вижу что это не понимает, это наверно так надо объяснять шестилетнему....

еще на мой взгляд я иногда не так реагирую как объясняю, потому что и не знаю как реагировать...у нас же еще младший братик(1г8мес), он еще почти не говорит, но если Соня ему что-то не дает, то он может стукнуть ее, я его ругаю за это (ая-яй Соню нельзя стукать), ну в общем я даже не знаю как объяснить...на мой взгляд просто нет четкой модели поведения, как себя вести если тебя обижают...поэтому в другой темке я и попросила вас привести пример.

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=81299

а ситуацию с игрой прослежу, пока в сад не ходим, она ведь и не играет так :)

Изменено пользователем matenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дождалась :) вот сейчас играла куколками, куколка Соня и куколка Гриша(братик), Гриша встал на голову Сони, чтоб дотянуться до облаков, но не получилось, слез с нее и толкнул, Соня его в ответ стукнула и они подрались(так рассказала дочка). я спросила зачем она его стукнула, она сказала, потому что он ее толкнул, на что я сказала, что он мог сделать это нечайно, когда слезал, она сказала, что он специально это сделал, она знает. Больше она ничего не рассказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вот сейчас опять ситуация, я играла куклами Соней и Гришей, мы играли в садик, а дочка играла куклами девочками Аленой и Таней, и вот пока я своих куколок одевала гулять, Соня захныкала и говорит Алена толкнула Таню, я спросила, а что вы делали...она сказала играли в догонялки, я сразу сказала,ч то в такой игре, когда догоняют и надо задеть человека иногда получается задеть сильно, но она сказала, что Алена это сделала специально, я спросила почему Алена так сделала, она сказала, потому что Таня ее стукнула, я спросила за что же Алена стукнула Таню, дочка ответила, что они играли и просто Алена не смогла сказать что-то и поэтому стукнула, я спросила Алена не умеет расзговаривать,? дочка сказала да, она еще маленькая.

Я как-то объясняла дочке, что некоторые детки в саду не могут разговаривать или стесняются и поэтому, чтобы привлечь внимание они могут толкнуть, или когда они н могут сказать, что чем-то недовольны, они дерутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вам надо как можно чаще играть в подобные игры. По двум причинам. Во-первых, дочка хорошо реагирует на игру. Во-вторых, в игре можно помочь ей научиться взаимодействовать с детьми.

Судя по тому, что Вы написали, она легко обижается (например, в ситуации с Гришей, который встал на плечи, да и в случае Алены с Таней). Но. Объяснения по типу "Гриша сделал это нечаянно", "некоторые детки не могут разговаривать" бесполезны в игровой ситуации. У ребенка есть определенные переживания, невозможность преодолеть свои какие-то страхи или неверные представления о других детях, и слова тут - не помощь. Нужно предлагать - ДЕЙСТВИЕ, то есть выходы (даже не один) из ситуации. Например: Гриша залез на плечи Сони. Соня обиделась. Спросите: а САМА Соня что в этот момент хотела? Сбросить Гришу с плеч? Если Соня ответит положительно, предложите ей это сделать в той же игре. Снова спросите: а сейчас какие желания у Сони? Быть может, продолжить игру или уйти к другому мальчику играть во что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, спасибо за ответ :) но у меня возник еще вопросик, понятно, что Соне надо предлагать действие, когда кукла это она, а если кукла Алена или Таня, то тоже предлагать действия? если так, в том то и проблема, что я не понимаю немного, вот стукнула Алена Таню, если спросить, что хочет Таня сделать после этого, то наверно Таня захочет стукнуть в ответ, и что надо это разрешить? получается что правильным все-таки является обидеть в ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, получается, правильным будет ответить агрессией на агрессию. Дело в том, что это у детей агрессия выражена в столь "нецивилизованной" форме - в укусах и ударах, потому что недостаточно развита коммуникативная сфера. По мере взросления человек научается свою агрессию "переводить" в цивилизованное русло - в диспуты, споры, даже ссоры. Но без кулаков. И только в редких случаях ему приходится обороняться "диким" способом - кулаками.

Если ребенка не научить на его этапе развития пользоваться доступной ему формой защиты, то и во взрослом воззрасте, скорее всего, у него возникнут с ней проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда встречный вопрос, если я разрешу так реагировать на агрессию чужих детей, то она станет и братика обижать...и у нас будут в доме драки? у нас просто в доме правило, никто никого не бьет, драться нельзя...ни мы родители не поднимаем на детей руку, стараемся договориться(очень редок шлепок), и детей я учу договариваться и если Гриша пока маленький и ему сложно выразить чувства и он готов стукнуть, если его не понимают, то Соня уже умеет разговаривать и с ее стороны драка по отношению к братику, на мой взгляд, неуместна...может я и не права, но мне очень не хочется, чтоб они решали проблемы дракой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...сразу пришло на ум: Quod licet Jovi, поп licet bovi.

Соня уже достаточно большая девочка. Думаю, сможет понять разницу, что если Гриша еще маленький и не может решить некоторые вопросы, как Вы и папа, то уж Соня - большая девочка, и драться с маленьким братом - не защищать себя, а обижать маленьких. Попробуйте таким образом и самооценку ее поднять, причислив к врослой части семьи, а не к детям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этой проблемой вроде как все поняла, спасибо большое, что ответили :)

скажите пожалуйста, а как правильнее мне реагировать на такие ситуации между детьми: братик всегда ломает все у дочки, я на этого ему всегда говорю ай=яй-яй нельзя ломать Сонино, давай поможем ей снова построить например...и еще они постоянно у друг друга все отнимают и тот, у кого отняли заливается слезами...нужно забрать, то что отнял кто-то и отдать владельцу? или дать им самим разбираться? говорить разбирайтесь сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у Сони уже должно быть какое-то местечко, где она может спокойно поиграть, и быть уверенной, что в одночасье никто не порушит ее работы. То же самое с игрушками. Их уже можно разделить по гендерному признаку. Смотрите: в семье есть еще Вы и муж. У Вас свои "игрушки" - украшения, косметика, возможно, Вы увлекаетесь покупкой какой-то особой посуды или цветами. У мужа, соответственно, совершенно иные "игрушки". Но в доме есть предметы нейтральные, которыми пользуетесь вы оба. Так и Сонины игрушки уже можно отделить от Гришиных. И оставить для общей игры небольшое количество "нейтральных".

Что касается вопроса, когда кто-то что-то у кого-то отбирает. Я считаю его ситуаивным. Иногда можно оставить тому, кто отнял, и увлечь чем-то другим того, у кого отняли; иногда - вернуть; иногда создать для детей совместную игру (что чаще всего, например, и делают в детских садах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы! начала все примнять, но сразу появились и другие вопросы: дочка совершенно не хочет ходить в садик, утром как просыпается сразу плачет, в сад отдаю со слезами и ухожу, соблюдаю ритуал, обещаю забрать в определенное время, все вроде как надо делаю..но ребенок по 5 раз на дню и особенно по выходным спрашивает "мы ведь сегодня не пойдем в садик"...сначала я у нее узнала, что ее кто-то обижал, говорил что она плохая, потом она говорила что ей там не нравится спать, не нравится кроватка, ну и самое распространенное:не хочет без мамы...сейчас до нового года мы на домашнем режиме, болеем очень часто...ни на какие елки идти не хочет как бы я красиво все не рассказывала...вопрос в том, уперто вести ее в сад и не смотреть на все ее слезы? может что-то сказать ей, просто уже не заню что...

Второй вопрос такой, дочка у меня когда разговаривает со мной очень редко смотрит в глаза и когда я ее прошу смотреть в глаза, он глянет и сразу отводит, это было и до сада, в чем проблема не знаю...

И третий вопрос, дочке 3,5 года, она по 3 раза писается ночью и может описаться днем, питьевой режим соблюдаем, чтоб не много на ночь и все равно....бывают дни когда совсем не писается, все нормально...анализы мочи и крови в норме....

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...