Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что дети кушают в школах?


Рекомендуемые сообщения

Наташ, ты что, сыр и шоколад - это ужос-ужос))))

 

лаваш с кинзой, воды из-под крана и яблоко)))

хотя да...Кстати, лаваш, возможно, тоже вреден :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 393
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, мы тоже так делаем - ребенок в школе максимум до часа дня ( первый класс), берет с собой сендвичи, обязательно яблоко или грушу, иногда еще маленькие помидорки или порезанный огурчик. Попить берет либо просто воду, кефир в бутылочке или чай в маленьком термосике. Молоко детям в школе каждый день дают свежее крестьянское и пару раз в неделю есть корзина со свежими овощами и фруктами.

 

И все замечательно без молока с омегой и пальмового масла;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы тоже так делаем - ребенок в школе максимум до часа дня ( первый класс), берет с собой сендвичи, обязательно яблоко или грушу, иногда еще маленькие помидорки или порезанный огурчик. Попить берет либо просто воду, кефир в бутылочке или чай в маленьком термосике. Молоко детям в школе каждый день дают свежее крестьянское и пару раз в неделю есть корзина со свежими овощами и фруктами.

 

И все замечательно без молока с омегой и пальмового масла;)

вообще отлично ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда детей своих уже больше одного, то понимаешь, как трудно договориться, какое питание - лучшее.

Младший бы с радостью уплетал овощное рагу и все виды молочных каш. Старшая бы из такого меню не съела ни грамма. 

 

Было бы что-нибудь типа шведского стола, ну или хотя бы минимальный выбор, как в столовой предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа....В мечтах...Было б здОрово, конечно...Но тогда переменки надо делать по часу, пока КАЖДЫЙ выберет себе, сколько времени пройдёт, а ещё ж скушать это надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа....В мечтах...Было б здОрово, конечно...Но тогда переменки надо делать по часу, пока КАЖДЫЙ выберет себе, сколько времени пройдёт, а ещё ж скушать это надо...

А у нас и так на обед не накрывают - очередь стоит, в которой, кто наглее, тот быстрее. И дочка на обеды перестала ходить именно поэтому. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И вот мой в принципе всеядный ребенок из лагеря возвращался голодным - на обед он съедал только гарнир - картошку, рис или макароны без всего. Ему показались странными кулинарные опусы повара, ребенок не ел даже свежий салат, хотя дома ест все.

 

Вот-вот и я думала, что мой ребенок всеядный, а в школе ее причислили в группу приверед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орешки мы любим))). Только стоят они... Не для школьного питания(((

Пальмовое масло...

В процессе производства пальмового масла получают три фракции этого продукта, отличающиеся друг от друга по физическим свойствам и консистенции (пальмовый стеарин с температурой плавления 47-51 градус (применяемый в масложировой, пищевой промышленности и в технических целях), классическое пальмовое масло с температурой плавления 37-40 градусов, оптимальное по свойствам для изготовления выпечки, и пальмовый олеин, являющийся идеальным вариантом растительного масла для жарения и приготовления кулинарных блюд во фритюре (температура плавления 17-23 градуса).

Низкая стоимость пальмового масла, его устойчивость к окислению, высокая пищевая ценность, а также особый жирнокислотный состав этого продукта, характеризующийся высокой концентрацией твердых глицеридов и сбалансированным содержанием насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, обуславливают...

Т.е. в добавки идет именно стеарин. Судя по всему, насыщенные жиры в большинстве своем там концентроируются...

Гм... Я лучше подсолнечного... или еще какого местного маслица поем. Вкусного. А потом ложечку сливочного. Тоже вкусного. А по составу будет то же.

Овощи-- это здорово. Это очень вкусно и любимо моими детьми. Только кто мне скажет, что делают с ними в детском питании, что есть их становится невозможно???

Рис штука вкусная, но вроде из серии быстрых углеводов...

Девочки, а что, кстати, вы используете в питании из круп, кроме гречки, риса, пшена (может, это выходит за строгие рамки темы, но обсасывать только убийство школьного питания совсем грустно, имхо). Я люблю перловку. Но Катерина честно жует ее раз в полгода ради меня и из лени сопротивляться))).

Кстати, согласна с Натализ))), Когда детей больше одного, даже если всеядные))) накормить не всегда просто))).

В школах очень полезными для детей будут овощные супы и овощные рагу, но это не только помидоры, огурцы, морковка, но и бобовые, на закуску вместо булок-порцию орехов. Всё это источник клетчатки и растительного белка и жира. 

В школе ребенок в первой половине дня (обычно). Имхо, ему важнее углеводы, лучше сложные (а к концу хоть какие))))) получить, чтоб силы были баул свой по этажам тягать и извилинами шевелить.

 

Оль, а у вас портфель сколько весит без питания, что ребенок термосик и Ко с собой носит?

Моя даже на бутер косится с весами(((...

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из школы придет, взвешу;)

 

---------—

 

Взвесила - ровно 2550 гр. но тут и пустой портфель весить больше килограмма. Учебники дети оставляют в школе, рабочие тетради - тоже. Домой приносят только два тонких скоросшивателя с отдельными листочками, тонкую папку для писем родителям и пенал с карандашами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такой портфель самой то сложно таскать, а тут еще детки такие тяжести носят. А про сложные углеводы правильно написано, главное сутра сладкие не давать иначе весь день будет на еду пробивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на чьём ребёнке проводите пищевые эксперименты? ^angri2^:biggrin:

Ой,девчонки))я чёто не обратила особо внимания на заполнение профиля,думала,что никто особо не вчитывается)поэтому ничего не указывала там)поставила абы что и позабыла) ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите примерный рацион на день, пожалуйста.

 

У меня огромные сомнения, что 7-8 летние дети будут в школе есть брокколи и чечевицу. Дома-то не очень хотят их кушать...

Брокколи и чечевица сами по себе неаппетитно звучат)но если сделать овощное рагу из нескольких видов овощей и добавить их туда, то получится как в ресторане)Я стараюсь вообще,чтобы выглядела эта полезная еда симпатично, а то знаете, иногда,даже несмотря на то, что знаешь, что она ок, не особо хочется)На день примерно так(ну,не каждый день одно и тоже, но вот пример такой).

Утро: мюсли с обезжиренным кефиром. Причём мюсли не обжаренные и без сиропов, как это часто продают, а чисто овсянка и злаки, сухофрукты. Туда добавляю 1 ст. ложку клетчатки(продаётся в магазах). С ней получается довольно вкусно. +какой-нибудь фрукт. Можно заменить на варёную овсянку, но вот такие мюсли оч хороши-надолго утоляют голод. И это сложные углеводы, которые медленно повышают сахар, а не быстро, как сладости. К чаю даю небольшой кусочек чёрного шоколада.Так нет ощущения. что тебя обделили в сладком и ограничивают,  а вреда от такого кусочка мало.

Обед: овощное рагу и рыба. Если есть возможность, покупаю рыбу морскую и делаю в печи без всяких соусов и т.п. Возможен кусочек нежирной телятины. Полдник: орешки. Ужин: овощной салат с растительным маслом,яблочко или другой фрукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olgasim, вы замечательно все пишете, но увы и ах, теория очень далека от действительности. Приведенные вами нормы питания можно пытаться осуществить дома, но не в масштабах школьного питания.

 

И уж лучше дети будут пить нормальное молоко, чем молоко, в котором добавлены растительные компоненты и еще непонятно что!!!!!!!!! Зачем в нежирное диетическое мясо добавлять не пойми что?

 

Надеюсь, ваши гипотетические дети не проводят в школе 24 часа в сутки, чтобы так радикально вносить химически измененные продукты в школьный рацион?

 

У нас в начальной школе нет столовых и нет буфета, дети приносят завтрак с собой. Летом и на осенних каникулах мой сын ходил в детский лагерь, где предлагался обед. И вот мой в принципе всеядный ребенок из лагеря возвращался голодным - на обед он съедал только гарнир - картошку, рис или макароны без всего. Ему показались странными кулинарные опусы повара, ребенок не ел даже свежий салат, хотя дома ест все.

Я согласна со всеми, что в школах действительно некрасиво и неэстетично вся эта еда выглядит. Особенно,был пример, про колбасу и масло и всё это с хлебом. И капуста и т.п. Я недавно читала, что в сша был конкурс на самую плохую неаппетитную еду в школе, если админ не против, кину ссылку, во время конкурса дети сами фоткали, чем их там кормят, а потом по итогам выбрали школы, где еда хуже всего.http://foodnews-press.ru/novosti/822-americanci-boryaatsya-za-shkolnoe-pitanie

Поэтому думаю,хотя бы дома можно постараться и что-то невкусное и полезное сделать привлекательным)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орешки мы любим))). Только стоят они... Не для школьного питания(((

Пальмовое масло...

http://www.gabris.ru/gabris/health/palm/oil/

В процессе производства пальмового масла получают три фракции этого продукта, отличающиеся друг от друга по физическим свойствам и консистенции (пальмовый стеарин с температурой плавления 47-51 градус (применяемый в масложировой, пищевой промышленности и в технических целях), классическое пальмовое масло с температурой плавления 37-40 градусов, оптимальное по свойствам для изготовления выпечки, и пальмовый олеин, являющийся идеальным вариантом растительного масла для жарения и приготовления кулинарных блюд во фритюре (температура плавления 17-23 градуса).

 

Низкая стоимость пальмового масла, его устойчивость к окислению, высокая пищевая ценность, а также особый жирнокислотный состав этого продукта, характеризующийся высокой концентрацией твердых глицеридов и сбалансированным содержанием насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, обуславливают...

Т.е. в добавки идет именно стеарин. Судя по всему, насыщенные жиры в большинстве своем там концентроируются...

Гм... Я лучше подсолнечного... или еще какого местного маслица поем. Вкусного. А потом ложечку сливочного. Тоже вкусного. А по составу будет то же.

Овощи-- это здорово. Это очень вкусно и любимо моими детьми. Только кто мне скажет, что делают с ними в детском питании, что есть их становится невозможно???

Рис штука вкусная, но вроде из серии быстрых углеводов...

Девочки, а что, кстати, вы используете в питании из круп, кроме гречки, риса, пшена (может, это выходит за строгие рамки темы, но обсасывать только убийство школьного питания совсем грустно, имхо). Я люблю перловку. Но Катерина честно жует ее раз в полгода ради меня и из лени сопротивляться))).

Кстати, согласна с Натализ))), Когда детей больше одного, даже если всеядные))) накормить не всегда просто))).

>>>

В школах очень полезными для детей будут овощные супы и овощные рагу, но это не только помидоры, огурцы, морковка, но и бобовые, на закуску вместо булок-порцию орехов. Всё это источник клетчатки и растительного белка и жира. 

В школе ребенок в первой половине дня (обычно). Имхо, ему важнее углеводы, лучше сложные (а к концу хоть какие))))) получить, чтоб силы были баул свой по этажам тягать и извилинами шевелить.

 

Оль, а у вас портфель сколько весит без питания, что ребенок термосик и Ко с собой носит?

Моя даже на бутер косится с весами(((...

Знаю, что температура плавления масла никак на организм не влияет,т.к. мы не плавим же жир и масло, так что эта категория к человеку не относится. Любой жир организм расщепляет до глицерина и жирных кислот, поэтому, хоть там какая температура,разницы нет. Стеарин,кстати,насколько знаю, используется только для отдельных групп продуктов, например,для обжарки лапши на нём, которая потом становится вот этой"бомжатиной"-лапшой быстрого приготовления. Это дешёво. А вот для сырков, шоколадок, и прочего как раз используют пальмовый олеин, его переэтерифицируют (т.е. смешивают с другим растительным маслом,чаще всего,с подсолнечным) и делают заменитель молочного жира. Впринципе это нормально. Состав становится более сбалансированным. т.к. преобладат растительные жиры, а не животные,а это меньшая нагрузка на организм,заграницей стоят такие продукты дороже молочных  ^victory^ Но опять же, у них именно эта переэтерификация. В магазах можно найти полезные продукты на основе пальмового олеина, надо только смотреть, чтобы было написано либо пальмовый олеин, либо "переэтерифицированный жир" 

Изменено пользователем olgasim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, в принципе ваш вариант меню очень неплохой.

Но он больше подходит уже для взрослого человека.

 

Но это если ребенок может завтракать, обедать, полдничать и ужинать дома.

А если нет такой возможности.

Ваш завтрак для меня лично неприемлем, так как у меня гастродуэденит и подобные мюсли меня за три дня выведут из строя, а если еще все это шлифонуть горьким шоколадом, то и 1-2 дней хватит, но это меня.

Где углеводы для ребенка?

Ужин очень скудный. После 2 часов тренировки и часа в дороге у меня ребенок обязательно ест мясо или рыбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...