Jump to content
Sign in to follow this  
lena_jameson

Как привить ребенку любовь к книге

Recommended Posts

Наткнулась в интернете на очень интересную статью.

"Всеобщая паника в связи с отказом от чтения бумажных книг в пользу электронных слишком плоско описывает сложившуюся ситуацию.Не в пользу электронных, а в пользу другого время препровождения! Люди отказываются от бумажных книг в пользу компьютерных игр, телевизора с миллионом каналов, кинотеатров с поп-корном и тому подобными вещами. Ну, и что? Это жизнь.

Но что примечательно. При этом, сидя в кинотеатре с попкорном, они все равно хотят, чтобы их дети читали. Разговаривают об этом: «Мой совершенно ничего не читает, сидит сутками перед компьютером», «А моя-то все время в скайпе с подружкой, хоть бы села книжку почитала».

В последнее время все книготорговцы дружно отмечают популярность репринтов советской детской классики. Издатели, словив тренд, открыли загашники и выпустили новое хорошо забытое старое.

Эту тягу к советскому прекрасному понять можно. Люди, смотревшие «С легким паром» и «Семнадцать мгновений весны» лучше понимают друг друга, потому что они из одной песочницы, в которой сформировались на одних и тех же культурных куличиках.Интуитивно родители хотят прочитать своим детям тоже, что читали сами. Чтобы быть ближе, понятнее и роднее.

А вот почему сейчас выбор книжки происходит по художнику-иллюстратору, а не по автору я, признаюсь, долго понять не могла. Появилось модное словечко «визионер». Слово-то старое, обозначало людей с галлюцинацими, чересчур впечатлительных и не совсем адекватных. А сейчас вдруг приобрело новый смысл — это люди, которые «видят» мир, то есть воспринимают его через зрительные образы. Зрительные образы заняли какое-то необыкновенно место в современной жизни. Действительно, в видеоиграх, бессловесных мультиках, комиксах мы находим информацию, смысл, наслаждение через визуальные образы, без всяких слов, музыки или осязательных ощущений.

Картинка дает представление о предмете гораздо быстрее, а иногда и лучше, чем множество слов. Через картинку ребенок понимает мир. И снова, не потому что родители — кандидаты искусствоведения или доктора педагогических наук, а на какой-то праинтуиции пришло в наш вечный мир понимание — чтобы сформировать позитивную его картинку нужно и смотреть на позитивные картинки, а не на примитив, уродище и безвкусицу.

Иллюстрация - это дословно освещение, а может и высвечивание и расцвечивание, или просвещение, не важно, главное, в ней свет и цвет!

Читать с детьми книги с иллюстрациями Дехтерева, Сутеева, Конашевича, Васнецова, Устинова, Чарушина, Чижикова — это значит увидеть небо не только голубое или серое, но, как написала выдающаяся художница, единственный в нашей стране иллюстратор детских книг - лауреат медали Андерсена Татьяна Маврина - пёстрое, кудрявое, опаловое, линялое, обмытое, водянистое, сухое, сизое, в завитках, в розах, а иногда и в стрелках. Куда интереснее!"

Действительно, пересматриваю книги, которые я читала в детстве (оно пришлось на 80-е), их даже сравнивать нельзя с тем, что сейчас предлагают нашим детям.

Да ладно, если родители с детства приучат ребёнка книги уважать, придёт время, и читать будет. И не только на компе.

Заставлять не надо, есть книги "вне программы образования"... которые как правило детям намного интереснее школьных... тот же Гарри Поттер или ещё что-нибудь и почему-то многие дети читают взахлёб. А какой смысл "прививать" ребёнку любовь к чтению книг, которые он/она читать не хочет?

Нужно просто с детсва читать малышам книги и тогда они в дальнейшем сами захотят их читать)

Родителям самим надо читать и не давать компьютер до школы. Дети привыкают к ноутам, гаджетам, а к книжкам- нет. Ну, и читать детям да, разумеется.

Читать чаще и при любом свободном времени ребенку. И самим тоже читать, чтобы ребенок видел. Ведь дети так любят подрожать своим родителям. :smile:

необходимости в компе у дитя нет, пока родители сами его за игры не посадят, что бы внимания требовал меньше. Книжки нужно читать ребёнку, потом подбирать по интересам литературу, тогда и полюбит читать, по крайней мере-будет читать. Мне, конечно, легче, у меня один ребёнок и он за старшими к компу не лезет, не стремится (опять же, нужно вложить в голову о вреде и напрасной трате времени этого). Мы сидим с мужем, да. А у ребёнка время может быть загружено более интересными вещами и более полезными, кстати, для здоровья и учёбы. А книга, как отдых и возможность подчерпнуть что то нужное для себя или для своего хобби. Сейчас очень много журналов выходит, на любой вкус. Это не книга, но всё-же.

Конечно же нужно ребенку книгу по возрасту брать и то, что ему больше нравится: про животных, про птиц, про природу или про принцев. Тогда у ребенка будет интерес к прочтению.)))

мой читать хоть и умеет, но пока не рвется сам читать, я ему на ночь каждый день читаю, это он обожает. И сама люблю читать. Посмотрим, полюбит ли он

У меня любит читать. С детства ей книжки читала, пока сама не научилась. А потом ее просила мне почитать. И вот результат - дочь с удовольствием сама читает книги. Пару часов в день - ей вполне достаточно.

Edited by Татьяна-Лодкина

Читать с детства. Сначала самим родителям выбирать, потом советоваться с ребенком. Не хочет сказку - давай энциклопедию почитаем. А еще если родители сами не читают, а пялятся в телевизор, то ребенку необходимость чтения сложно будет объяснить. 

Сейчас родители сами в большинстве своём не читающие, так что они и не видят цели приучить ребёнка к книгам. 

Учитывая современные гаджеты и огромное количество игр, бороться с индустрией развлечений будет непросто, ведь дети зачастую позиционируют чтение, как занятие принудительное, оттого и нудное.