Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Галь, базилик не трогала пока))). Как раз решала-- драть или не драть)))))

 

Значит правильно, что и вторую партию в парник посадила))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 915
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот, Свет, меня свекровь научила - базилик, как только он подрастает, розетки верхние прищипываешь (их на стол - в тарелку))), и он растет дальше, уже начиная ветвиться с боковых почек. Я снимаю с одного кустика базилика урожай раз в две-три недели.

И насушить и свежего поесть достаточно)))

А в парник да, прально - я пробовала в откртый грунт сажать его - толку не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, тут еще такой вопрос назрел...

 

Помидоры... "Лохматятся")))). Короче, из всех щелей растут пасынки.

 

Вопрос-- сколько стволов оставлять и зависит ли это от планируемой (сортом))) высоты куста?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, по поводу помидор скажу - я смотрю сама и ориентируюсь "на месте". Много не оставляю - самые нижние обрываю сразу - толку от них не будет, но силу забирают. Но и увлекаться не стОит - останешься без урожая.

Так что как-то решай на месте.

А если хочешь, как приедешь на дачу - выложи фотки помидор. Я себя супер-спецом не считаю, с мамой советуюсь....ей покажу - она у меня Ганичкина вторая)))))

Я смотрю всегда реально - сколько может куст "потянуть" и примерно через один разряжаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl::rofl::rofl:фотки... выложи...

 

Я тебе "привет" смогла отправить-- и то героем себя чуствую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Просто наш "большой оригинал" превратил все помидоры в... ужей, привязанных за хвосты к потолку ^shok^.

 

В т.ч. мои 40-ка сантиметровые. Я-то по 3 веточки где-то оставляла. Я с половины седьмого дежурила-- его к парнику не пускала-- так он прорвался, пока завтрак готовила!!!! ^haha^ И в первую очередь мои обкромсал!!!!!!!!!!!!!!!! А потом уж лениво за свои принялся-- знает, что мне его безразличны (в смысле пусть делает, чего хочет)

 

Не, я, конеш, свое оторала))))). Тем более, мне не столько урожай интересен, сколько эксперимент))) и процесс))).

 

Только мысля гложет, а вдруг он прав?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, чесслово - РЖУ в голос!!!!!!

"большой оригинал" меня интересует всё больше"- пиши про него почаще - порадуй Галю)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Думаешь, он прав?

Мало пасынков оставлять - однозначно, половины урожая лишишься.

Это я тебе и без моей мамы-Ганичкиной скажу)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как весело у вас тут)))))А я такая гордая своим огородом на подоконнике притопала вас почитать. Вчера перец болгарский рассадила, сегодня он такой бодренький. Уж не знаю, что из него вырастет, да и вырастет ли в горшке цветочном))))Зелень схрумкала, буду по новой сеять. Базилик зеленый порадовал очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в эти выхи поеду на дачу и позыркаю что у меня там наросло... что прижилось, а что погибло смертью храбрых...

 

Девчата, вы жжете!!! ^lol^ ^lol^ ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, у тебя прям по Курдюмову-- максимальная приближенность огорода к кухне!))))

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Все пропали куда-то... наверное после 3 дней "отдыха" руки на комп не ложатся ^lol^^tomato^

 

Я ездила на свою фазенду. Сколькож там травы наросло за 3 недели ^shok^

 

post-23315-0-32941100-1339663456_thumb.jpg post-23315-0-35175200-1339663478_thumb.jpg

 

Посмотрела я на свои посадки, яблоньки хорошо принялись, у груш начали появляться листочки, крыжовник стоит стойко в траве, на жимолости ягодки ^yah^ До смородины не долезла :vava:

Лук хорошо растет. а молоденький шалотик совсем в траве потерялся ^cray^

 

Шалотик

post-23315-0-12773600-1339663691_thumb.jpg

Яблонька

post-23315-0-46973300-1339663720_thumb.jpg

Пионы готовы к цветению

post-23315-0-03929900-1339663782_thumb.jpg

 

Высадила в свободный полёт перец и огурцы. Посмотрю в субботу как принялись.

 

Девочки, подскажите пожалуйста, чем можно быстро вывести борщевик. У нас его столько ... аж плакать хочется ^cray^

А еще у нас у домика какие-то твари живут, что-то типа осы, только 5-6 см, и жужжат как самолеты. Свекровь говорит, что это скорее всего осиные матки. Лёшка одну грохнул, но там еще периодически такие прилетают. Я только хотела туды с детьми с ночевкой выезжать, а тут такое увидела, прям плохо стало. Если такая ужалит, то не знаю как разнесет и сколько придется супрастина съесть.

А еще такой вопросик, если на участке в грядках муравейники, то не помешают ли они выращиванию чего-либо? и как устранить этих муравьев?

 

А ещё муж с детьми пошел в лес, но до него не дошли они, по дороге выкорчевали ёлочку и посадили её перед нашим полисадником :biggrin: А пошлиж в лес за сосной :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лида, привет.

Да, у вас работы - непочатый край.

А мы не пропали - у меня эта работа каждый день - мы постоянно на даче (хотя, это не дача (в нашем понимании) а жилой, крепкий дом в деревне - мы тут и зимой - по выходным, и летом - постоянно. есть все условия - от отопления до душевой кабины и горячей воды. так что дача - или не дача? :biggrin: )

Лид, на первый взгляд (там, где лук) земля у вас тяжелая?

 

Твари, "типа осы" называются шершнями, у нас тоже их в этом году полно. Загудит такой бобардировщик над ухом - в дрожь бросает)))

 

Лида, муравьиные тропы и муравейники посыпь сухой горчицей - уйдут.. Ну и от многих тварей в земле и на листьях - зола - отличное средство!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про борщевик...

К сожалению,вывести его ничем и никак уже нельзя,раз он появился,то всё...

Другое дело-бороться с ним.Только не в одиночку-а тогда уже вместе с соседями.

А то смысла нет,он же раззлетается и распыляется с космической скоростью.

Надо только помнить,что он ужасно ядовитый,вызывает ожоги.

Лучше сначала его(ближе к корням) обрызгать ядовитой какой -нибудь гадостью(вариантов там много),чтобы "сжечь" корни и он подсох,а потом его надо выкопать и отнести куда-нибудь подальше,не на компостную к себе кучу.

Иначе -опять напрасный труд.

Делать лучше всего в не солнечную погоду,либо утром или поздно вечером,в перчатках.

Жутко ядовитая эта вещь-борщевик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А борщевик да - зараза еще та - сестра моя 2 года назад обожгла ногу - до сих пор шрам остался(((

Почитай здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчатки обязательны при общении с ним.Т.к. ,только кажется,что руки потом помыл,если не забыл...можно дотронуться до лица,тех же глаз,типа почесал нос,и сжечь глаз.

У родителей знакомая есть,так нечайно,но трагично обожгла глаз.Ей казалось,что она и не дотрагивалась до борщивика,а вот такая беда.

Лечила долго,в повязке ходила...Глаз не видел,как глаукома...

Но потом прошел,выздоровел.А страха натерпелась,бедолага женщина,не передать сколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух девчата... напугали... прям полезла смотреть что такое борщевик и как он выглядит...

Вроде у нас такого нету... ТТТ

-----------------------------

 

А я в эти выхи наполола около 10 грядок... до сих пор задние мышцы ляшек опупенно болят... хожу как раскорячка... бо-бо

 

Значит у меня даже помидорка уже есть маленькая диаметром около сантиметра...

и огурчишки длиной около сантиметрика...

Был в выхи сильный ливень с градом... побило пару помидорков и огурков... сломались у основания... жалко... ^cray^

А еще 2 грядочки клубнички обработала... (сажал мужаня недели 2-3 назад)... пару кустиков тоже не прижились... усохли...

хотя может корнюшки еще не сдохли... и что-нибудь из них появится...

Еще морковку посадила на ленте... незнаю поздно или как, там написано 80-85 до сбора урожая...

Мне показалось что поздняк, ну а там посмотрим...

Лук-севок у меня попер... надеюсь собрать богатый урожай :derisive:

При следующем приезде на дачу планирую зеленушку посадить...

но там грядку делать полностью надо... сорняками все заросло напрочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...