Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кризис 2-х, кризис 3-х, кризис 8-ми летних


Рекомендуемые сообщения

но НИКОГДА ЕЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЛА КАПРИЗЫ МОИХ ДЕТЕЙ КАК КРИЗИС!!!

И мне стало интересно, я одна такая? :))

 

 

:beer:

Нет, я тоже такая. Слово ужасное. Я, как-то странно, вроде и книжки читаю о воспитании детей, но, вырастив сына до 6-ти и родив дочку, только и наткнулась случайно в книжке на понятие "кризис 3-х лет", стала вспоминать Степана в трехлетнем возрасте - так он такой лапочка был!!! (Как впрочем и всегда). Ну и капризничал тоже всегда - как и все нормальные дети (и взрослые тоже, между прочим). Так что врачи что-то совершенно не то придумали.

Я согласна с тем, что есть "переходные этапы", такие как дом-садик, садик-школа, и "переходный возраст", а слово "кризис", я бы применяла только в отношениях между взрослыми людьми. Читая описание "кризиса трех лет" в книжке, совершенно не понимаю, почему это называют кризисом. Это естественное изменение поведение ребенка в связи с взрослением. Так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ир, и я к тебе в ряды :-)

Часто ловлю себя на мысли, может у меня и инопланетянка :-)))) но кризисов у нас не было :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он начинает, приходя из школы (например) разговаривать со мной таким тоном: "Ну, что ещё??? Оставь меня в покое,а!" Никто у нас в семье так не общается, поэтому меня оскорбляет такое поведение.

А у вас не бывает периодов, когда на спокойно заданный вопрос вы реагируете, мягко говоря, бурно?

Вас подобный ответ оскорбляет, а меня нет. Меня бы он настрожил, я бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оставила его в покое на какое-то время, а потом, когда ребенок отвлекся и успокоился, осторожно и из далека обсудила бы (не долго и не нудно) причину его такого настроения и только в самом бы конце спросила бы ПОЧЕМУ ОН ТАК РЕЗКО ОТВЕТИЛ.

По поводу уважения, знаете, если я уважаю человека, возьмем к примеру, профессора в университете, то как бы он резко не ответил, даже огрызнулся, я бы никогда и не подумала

взять то, что под руку подвернётся, ну и дедовским способом объяснить, что мне не нравится

.

А в своем ребенке я в первую очередь уважаю личность и право на персональное пространство (как эмоциональное, так и физическое).

 

в свое время мне помогли рассказы о том, как наш ребенок-папа валялся на асфальте

я тогда еще только вышла замуж и смеялась

но наш ребенок также стал валяться на асфальте в знак протеста

1. Ребенок мог слышать. Ребенок мог неосознанно сделать то, что от него ожидали, пускай не вы, а папа и бабушка. Ну не верю я в такое наследственное поведение.

2. Я была таким ребенком. Я никогда не слышала от мама слова "кризис", а то, что говорили другие (учителя-воспитатели) она всегда опровергала тем, что я ... умница, хорошая, послушная, рассудительная и дальше по тексту :D ).

 

И такое ее поведение оправлало себя, т.е. я выросла в меру спокойной, психически уравновешенной и т.д.

А также запомнила навсегда следующее (из своих детских выводов, а не из книг, прочитанных позже :)):

я никому не позволяю оценивать поведение моих детей,

критиковать их (в их присутствии),

рассказывать бабушкам какими были их родители (я и муж),

обобщать (например, "у меня тоже было много синяков, когда я училась ездить на велосипеде"),

говорить "НЕ" в любом сочетании (например, ни НЕ получится, а "результат может быть другой"),

категорично высказывать мое мнение старшего человека "с опытом" - например, "упадешь" - лучше сказать "можешь упасть" - потому что даже если я на 100% и падала в детстве в таком случае, то у ребенка может быть другой, свой опыт, существенно отличающийся от моего :)

 

Майя, в том то и дело, что почти все вкладывают в это понятие что-то нехорошее, и сразу вспоминается больница и слова врача "у пациента сейчас кризис" (это значит переломный момент, но все равно опасный), и еще "кризис миновал" - и все вздохнули с облегчением).

Вот я и предпочитаю проблеммки (так я к ним отношусь) не называть кризисами.

 

И очень рада, что у других деток есть такие мамочки :rolleyes: :beer: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясню почему у меня такое отношение к слову кризис, а то скоро запинают :)

Я финансист по образованию и слово кризис в моем понимании ассоциируется и экономическими кризисами. Пример: нефтяной кризис ОПЕК, обвал на Нью-Йоркской фондовой бирже, и т.д.

Т.Е. в моем понимании кризис - это когда совсем-совсем уж плохо, так плохо что кроме как кардинальными мерами ситуацию не исправить, при этом не факт что получиться хорошо.

Согласна с EDELWEISS т.к. да у большинства данное слово неразрывно связанно с больницей - реанимацией.

Поэтому мне кажется лучше говорить не кризис, а напр. переходный возраст/период (ведь так называют у подростков - так почему у других возрастов - это кризисы?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ну чесслово! Не могу понять о чем спор? Да называйте что угодно как угодно, у нас свобода слова! (по-крайней мере дома, когда посторонние не слышат... ;) ) А все детки все равно разные, у некоторых и не бывает кризисов/переходных возрастов/или еще там чего... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время мне помогли рассказы о том, как наш ребенок-папа валялся на асфальте

я тогда еще только вышла замуж и смеялась

но наш ребенок также стал валяться на асфальте в знак протеста

 

1. Ребенок мог слышать. Ребенок мог неосознанно сделать то, что от него ожидали, пускай не вы, а папа и бабушка. Ну не верю я в такое наследственное поведение.

2. Я была таким ребенком. Я никогда не слышала от мама слова "кризис", а то, что говорили другие (учителя-воспитатели) она всегда опровергала тем, что я ... умница, хорошая, послушная, рассудительная и дальше по тексту ).

Ой, насмешила меня, Ира!

У нас тогда детей еще даже в проекте не было, мы по поводу племянника разговаривали (он, кстати, тоже был любителем асфальта).

Потом я забыла напрочь об этом, пока первый раз не столкнулась и мне не напомнили, как я тогда пожимала плечами и ехидничала. Ведь у меня такого в детстве не было!

Я потом порылась и прочитала, что не только наследуются гены, заболевания и тд, но и эмоциональные вещи. Конечно, ребенок один в один не будет с родителем, но определенные схемы поведения и реагирования передаются еще в утробе. Потом корректируются

 

 

Согласна с EDELWEISS т.к. да у большинства данное слово неразрывно связанно с больницей - реанимацией.

Там вроде бы чаще слово "криз" бывает

 

**

Слово "кризис", "ужасные...-летки" действительно пугает, хотя бы потому что оно... как бы недружелюбное к его соучастникам.

И ведь эти кризисы имеют обыкновения затягиваться - так, плавно можно от кризиса двухлетки в кризис середины жизни перейти))

Изменено пользователем Сказочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая EDELWEISS, я очень искренне Вам желаю избежать неприятных моментов в воспитании ваших детей, тем более, Вы так хорошо теоретически подкованы.

P.S. Меня профессора в университете учили цитировать мысль до конца, а не вырывать из неё пару слов, на 180 градусов меняющих её смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые EDELWEISS

Не нужно так категорично. Просто, видимо, лично вам повезло и "кризисы" (извините) у ваших деток были мягче, а, может, их и не было, если само слово "кризис" вас так возмущает.

У Иры просто дети совсем другие :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласка, спасибо огромное за комплименты :)!

Цитата не изменила смысл на 180 градусов, потому что для меня подумала и сделала - не существенно отличаются в плане наказания (я даже мысли не допускаю о старом дедовском методе)).

 

Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием. - Конфуций

 

Я бы не хотела бы, чтобы из уважении ко мне, кто-то думал огреть меня чем-то тяжелым или все-таки поговорить по душам сначала :D).

 

У Иры просто дети совсем другие

100% :beer: . У меня с Неллен и Дашук - инопланетяне :( ) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела чесно найти в иннете понятие, но ответ всегда один

Результат поиска по ключу 'уважение' в разделе 'Словарь': 

Слов не найдено

без комментариев..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словарь р.языка

институт р.языка

4 томник

 

Уважение- чувство, основанное на признании чьих-либо достоинств, заслуг, качеств, почтение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдельвейс, очень-очень-очень понравился ваш взгляд на отношения с детьми. То, что вы пишете - чудесно и замечательно, согласна с вами во всем. Согласна-то согласна, но вот вести себя так с детьми у меня не получается, хотя очень хочется. Даже завидую вам.

Меня мои мальчишки иногда так выводят из себя, что контролировать эмоции не получается, хоть ты лопни. Конечно, до рукоприкладства дело не доходит, но кричу изо всех сил. Потом так стыдно становится. Прошу у них прощения, объясняю, чего это я вдруг так взбеленилась. А потом все опять повторяется, и опять я себя ругаю, и убеждаю сама себя, что больше не позволю себе срываться - но... опять двадцать пять.

А вы - молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мои мальчишки иногда так выводят из себя, что контролировать эмоции не получается, хоть ты лопни. Конечно, до рукоприкладства дело не доходит, но кричу изо всех сил. Потом так стыдно становится.

Marichka, а вы не давайте выход этим нехорошим эмоциям. Иногда кажется, что вот покричу и легче станет, но ведь не становится, становится только стыдно, да?

Так почему бы не сдержаться? Уйти в другую комнату, задуматься о чем-то хорошем, вспомнить смешной анекдот - отвлечься на минуту. Дети лучше реагируют, если в моменты, когда на них следует покричать вдруг начать спокойно разговаривать, выводить на обсуждение и логику... задумываются чертенята :D.

Эмоции управляют человеком, если не подчиняются ему

Один раз подчинив себе эмоции - можно не мучаться потом угрызениями совести. Вообщем, терпения вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказание ребенка не должно быть оскорбляющим его достоинство (крики, рукоприкладство).

Иначе он будет испытывать больше обиду, нежели стыд за свое поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еще недавно я думала, что хуже не бывает. Сейчас понимаю, что бывает :(

Теперь мой ребенок (1,8) на неповиновение реагирует криком. А кричит он так, что в радиусе 10 метров ничего кроме крика моего сына не слышно. Рыдает, слезы градом, орет очень громко.

Но на самом деле не это меня тревожит. Главная проблема, что я не могу его отвлечь и успокоить. Привычные ранее средства не действует - орет самозабвенно, от души. :biggrin:

Вроде обычный малыш, не гипервозбудимый, с нормальной реакцией, не пугливый.

 

Расскажите, как вы успокаиваете своих малышей на улице? Мне нужны новые идеи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...