Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Masyandrochka's блог

  • записей
    27
  • комментариев
    8
  • просмотра
    38 384

Игра - как метод раннего развития 2 этап


Masyandrochka

442 просмотра

2 этап. педагогика Монтессори: Основные принципы методики Монтессори – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений.

Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в собственном ритме.

Ключевая особенность методики Монтессори – создание специальной развивающей среды (Монтессори-среды), в которой ребенок сможет и захочет проявить свои индивидуальные способности.

Занятия по методике Монтессори не похожи на традиционный урок. Материалы Монтессори позволяют ребенку самому увидеть и исправить свои ошибки. Роль Монтессори-педагога состоит не в обучении, а в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка.

Методика Монтессори помогает развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику.

Методика Монтессори уделяет особое внимание коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения, а также освоению бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности. Нам особенно нравятся «рамки и вкладыши Монтессори», они вырабатывают умение различать геометрические фигуры, их положение на плоскости, способствуют навыкам дальнейшего письма. Игра представляет собой набор квадратных рамок, в центре каждой вырезано отверстие, закрывающееся крышечкой –вкладышем. Набор состоит из 16 геометрических фигур. Изготовить его несложно самостоятельно, я делала сама, но есть и в продаже, в магазинах умных игрушек. У Монтессори потрясающие игры для самых малюсеньких детишек. Которые способствуют формированию точности движения, тренировка навыков, необходимых в практической жизни. В эти игры можно начинать играть с 6 месяцев, например это – переливание воды, чистка металла, уход за цветами. А потом можно уже вводить материалы для развития звука, ню-ха, веса и т. д. Подробности всех игр можно почитать вот здесь:

http://www.kid.ru/rebenok/montessori.php3

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...