заблуждения о раннем обучении.
Об обучении с пелёнок заговорили сравнительно недавно. А любое новшество во все времена воспринималось неоднозначно. Что ни говори, а в любых традициях есть могучий аргумент в их пользу: «А всегда так было!» И любая ступенька прогресса должна пройти определенный период борьбы за право на существование.
Заблуждение первое. Этим детям будет неинтересно в школе.
школьные оценки зачастую отражают не уровень знаний, а степень исполнительности.
По большому счёту, если рассматривать школу непредвзято, то там неинтересно всем: и отличниками, и двоечниками; и тем, с кем занимались с пелёнок; и тем, с кем вообще ничем не занимались до первого класса. Школа была, есть и ещё долго будет инструментом подавления личности. «Не можешь - научим, не хочешь - заставим», - этот армейский лозунг касается и школы. Но, справедливости ради, следует отметить, что в последние годы некоторые школы стали приобретать ярко выраженные черты индивидуальности. Появились лицеи и гимназии, школы с углубленным изучением ряда предметов и, пробивая преграды административно-чиновничьих структур, стали появляться школы частные. Кроме того, даже в обычных муниципальных школах во всех параллелях установилась строгая дифференциация классов. И в каждом городе родителям хорошо известен рейтинг образовательных учреждений. Сейчас аргументом «этим детям будет неинтересно в школе» мало кого убедишь, поскольку родителям известно, что в престижные школы ребёнка невозможно записать, если он к моменту поступления не умеет бегло читать или не имеет выраженных способностей к математике. Но миф «этим детям будет неинтересно в школе», тем не менее, муссируется родителями, видимо, в стремлении переложить всю ответственность на школу и тем самым оправдать свою бездеятельность.
Дети ходят в школу не для того, чтобы изучать науки, и не потому, что считают, будто бы это им в жизни, и не потому, что так надо. Главная причина в другом. У учеников именно в школе реализуется первостепенная человеческая потребность - потребность в признании. пригодится
Каждый человек на нашей планете мечтает стать победителем, а не побеждённым. И ученикам, которые день за днём переживают эмоциональное состояние победителя, в школе интересно.
Ведь они - призёры различных олимпиад и конкурсов, они - школьные знаменитости и всеобщие любимцы, они - «ходячие энциклопедии», знающие гораздо больше школьной программы, они - «умники и умницы».
Они не раз испытывали именно в школе сильнейшее эмоциональное потрясение звёздного часа, после которого человек становится другим, а его жизнь наполняется иным смыслом.
Купить эту книгу целиком можно на сайте http://www.umnitsa.ru/cat/, всего 19 рублей!!!!

0 комментариев
Рекомендуемые комментарии
Комментариев для отображения не найдено.