Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Милая's блог

  • записи
    2
  • комментариев
    0
  • просмотра
    20 843

Собираю статьи про иммунитет


Милая

1 174 просмотра

собираю статьи по иммунотерапии

 

Взято здесьО том, что не нужно делать, что бы поднять иммунитет мы уже писали. А что же стоит делать, на что обратить внимание, если ребенок часто болеет? В данной статье перечислим наиболее общие причины и советы для защиты от банальных, но назойливых ОРЗ и ОРВИ.

 

Что может быть причиной частых простудных заболеваний:

Любые хронические заболевания и инфекции подрывают иммунитет и способствуют частым затяжным простудам, вирусным инфекциям. Будь то тонзиллит, пиелонефрит, бронхиальная астма, вялотекущие вирусные инфекции (цитомегаловирусная, герпесная), труднодиагностируемые инфекции, такие как микоплазма, пневмоцисты, хламидии. Паразитозы так же могут быть причиной частых простудных заболеваний.

 

После частых ОРЗ, ангин, тяжелых инфекций возникает порочный круг – они временно истощаются резервы иммунной системы, на фоне которых быстрее и легче заразиться опять и опять. Поэтому важно после серьезных инфекций, и часто болеющим детям ограничивать контакты с носителями инфекций. Аденоиды тоже, сами являясь и последствием частых инфекций, сами могут способствовать частым ОРЗ и отитам.

 

Анемия один из факторов низкого иммунитета, не только из-за снижения защитных сил организма вообще, но и нарушение защитных свойств слизистых.

 

Нервно-психическая перегрузка, стрессовые ситуации могут являться причиной частых простудных заболеваний как у детей, так и у взрослых. По одной из версий, частые болезни при адаптации ребенка в детском саду связаны, в том числе, и со стрессом.

 

Табачный дым – очень токсичный фактор. То, что дети, которые вынуждены вдыхать табачный дым, болеют чаще и серьезней, доказано неоднократными исследованиями. например

 

 

Что можно сделать, что бы не болеть:

Чистота - залог здоровья! Соблюдение гигиены снижает риск встречи с микроорганизмами. Регулярное мытье рук с мылом может снизить заболеваемость гриппом во время эпидемических вспышек до 50%!

Не стоит забывать, что слизистые это входные ворота инфекции. Полоскание рта и орошение носа после посещения многолюдных мест во время эпидемических вспышек, после посещения детского сада, так же может снизить вероятность заболевания. Однако помните, что промывание полости носа нужно проводить осторожно, и не использовать сильный напор воды и всасывание воды через нос. Это может привести к отиту.

 

Пересушенный воздух помещений в зимний период способствует пересыханию слизистых и снижает их защитные свойства. Увлажнение воздуха в помещениях для частоболеющих детей является необходимостью. Использование эфирных масел в воздухе помещения (эвкалипт, пихта, кедр, чайное дерево), и для массажа может так же послужить дезинфекцией воздуха и общеукрепляющей процедурой. К сожалению, этот метод не подходит для аллергиков.

 

Полноценное питание очень важное составляющее крепкого иммунитета. Овощи и фрукты в достаточном количестве, не только источник природных витаминов, но и источник клетчатки, которые нормализует работу кишечника. А ведь нарушение пищеварения, запоры являются причиной хронической интоксикации.

Есть данные, что ежедневное употребление порции кисломолочного продукта, может снизить восприимчивость к простудным инфекциям на 25%. Не обязательно употреблять разрекламированный йогурт "из телевизора". Все живые, натуральные кисломолочные продукты полезны в равной степени.

Продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, так же очень полезны в питании. Давно забытый, но вновь реабилитированный рыбий жир, льняное масло, как натуральные добавки к питанию, помогут укрепить иммунитет.

 

Физические методы укрепления иммунитета, тренировка терморегуляции так же помогает легче переносить перепады температуры и влажности без переохлаждения. Избегание перегревания, укутывания, поддержание адекватной температуры в комнате днем и во время сна, питье жидкостей естественной температуры очень важно. Лучшим естественным закаливанием является, конечно же прогулки и активные игры на свежем воздухе в любую погоду, летом - на солнце и у воды. Можно и применять специальные закаливающие процедуры. Совсем не обязательно обливаться ледяной водой – для маленького ребенка это может быть стрессом. Так такой простой способ, как ходьба на месте на полотенце, смоченной прохладной соленой водой или обливание ножек, так же можно использовать, как полноценная закаливающая процедура. Ведь, как известно стопы тесно рефлекторно связаны со слизистой верхних дыхательных путей.

 

Есть множество рецептов народной медицины, использование фитопрепаратов, природных биоактивных веществ для укрепления иммунитета. Однако в случае, если частота, продолжительность, тяжесть простудных заболеваний вызывает опасения, лучше всего обратится к педиатру, пульмонологу, лор-врачу, иммунологу для обследования и назначения квалифицированного лечения.

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...