Яндекс.Метрика
Перейти к контенту
  • записи
    2
  • комментарий
    1
  • просмотров
    21 813

Термессос незаслуженно забытый город в Турции


sapr2000

788 просмотров

Термессос – незаслуженно забытый город в Торосских горах

 

Внимательно наблюдая за колоссальным ростом внимания к историческому и природному памятнику Памуккале, невольно становится грустно – десятки других не менее интересных древнегреческих и римских городов, разбросанных по всей необъятной территории юго-западной Турции, по-прежнему зарастают непроходимым лесом, покрываются тоннами сорной земли, становятся объектами наживы черных копателей, постепенно выветриваются их людской памяти.

 

Длинные вереницы туристических автобусов, осторожно петляют по бесконечному серпантину Торосских гор, поднимаясь от средиземноморского побережья вверх, к бесконечным плодородным равнинам с тем, чтобы устремиться в сторону города Денизли, а затем шокировать туристов белоснежной шапкой, покрывающей склон горы около развалин древнего Хиераполиса.

 

Немногие гиды, а тем более туристы знают, что самые узкие и извилистые асфальтовые дороги в Торосских горах проложены по маршруту, протоптанному ногами громадного войска Александра Македонского, а затем тщательно обустроенному римскими легионерами, проложившим широкую и удобную дорогу от Саголассоса до Атталии. Действительно, разве может римский император Адриан ехать по разбитой грунтовой дороге на юг провинции Малая Азия, где в древнем красивом городе-крепости уже выстроили чудесную арку, названную его именем?

 

Всего в каких-то тридцати километрах от Анталии, высоко в горах расположены руины удивительного города, когда-то входившего в Ликийское братство или объединение городов. К глубокому сожалению, на всем побережье Средиземного моря нет ни одного туристического агентства, которое организует экскурсию к этому воистину удивительному месту. Руины города постепенно зарастают лесом, год от года, столетие к столетию, тщательно скрывая улицы, остатки зданий, сооружений, жилых домов. А ведь согласно летописям Арриана (летописца Александра Македонского), Термессос был единственным городом, чье особое расположение и мощные фортификационные сооружения сокрушили волю великого полководца, оставившего город в полной неприкосновенности.

 

Прежде всего, Термессос хорошо известен относительно хорошо сохранившемся амфитеатром, который расположен на плоской вершине среди высоких гор, а также крупнейшими подземными цистернами, позволяющими месяцами выдерживать осаду. Гуляя по руинам, тут и там натыкаешься на саркофаги, обломки колонн, плиты городских улиц, обломки памятников, портиков, густо заросших кустарником и деревьями. Осенью раскрашивается рукой невидимого художника в яркие золотисто-красные тона, а густые свинцовые туманы создают загадочный фон, достойный стать украшением любого триллера, немедленно обреченного на бешенный успех у зрителя.

 

Город, витающий в облаках и клубах тумана, загадочный, призрачный, таящий в себе нераскрытую глубокую тайну, столетиями ждет своего открывателя. Город, в спешке покинутый своими жителями, разрушенный чередой землетрясений, рад каждому, кто захочет ступить на его широкие улицы; ощутить шероховатость камней некогда величественных зданий; заглянуть в глубокие колодцы тщательно продуманной системы водоснабжения; почувствовать порывы сильного ветра, сидя на верхнем ряду амфитеатра; увидеть туманные очертания моря и Антальи. Термессос всегда рад Вам!

 

Впервые опубликовано мной http://kottours.ru/countries/turkey/publics/termessos-nezasluzhenno-zabytyi-gorod-v-torosskikh-gorakh/

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...