Яндекс.Метрика
Перейти к контенту
  • записей
    14
  • комментариев
    11
  • просмотр
    48 901

Диана Машкова

1 185 просмотров

Сегодня наши выпускники приступили к сдаче Единых государственных экзаменов. Прогремел Последний звонок; впереди Выпускной бал – для вчерашних школьников формально детство закончилось. А фактически? Интересно, многие ли ребята представляют себе, что такое взрослая жизнь и объективно оценивают свои потребности и возможности? Многие ли свободны от бесчисленных иллюзий, настырно создаваемых нашим шоу-бизнесом и нашими СМИ? На экране, в журналах, в рекламе ребенок постоянно видит яркую жизнь (герои в кафе, герои в баре, на дискотеке, в магазине, на отдыхе, в постели) – и у многих школьников возникает ощущение, что вот она – настоящая взрослая жизнь! Многие не готовы пахать по двадцать четыре часа в сутки, чтобы пройти первые – базовые, но необходимые – ступени карьеры.

 

Меня очень волнует вопрос формирования у ребенка объективного восприятия действительности в условиях повсеместной пропаганды роскошного и праздного образа жизни (маркетинг, реклама, кино). Важно объяснять и доказывать на практике, что блага неразрывно связаны с трудом. Важно научить маленького человека принимать решения в части своих потребностей: это, например, необходимо, а это - вторично и рассчитано в первую очередь на вытягивание денег из кошелька. На словах все просто; на деле бороться с пропагандой сложно. Многие дети думают, что стоит им выйти из стен школы и избавиться от поучений родителей, как они тут же получат все блага, о которых мечтают.

 

Как считаете вы, чем можно помочь ребенку в подготовке к взрослой жизни? Так, чтобы он не питался одними иллюзиями и не переоценивал своих возможностей, но в то же время, не отнимая мечту, давая возможность стремиться к реальным достижениям во взрослой жизни?

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...