Яндекс.Метрика
Перейти к контенту
  • записей
    14
  • комментариев
    11
  • просмотров
    48 906

"Ты, я и Гийом"


Диана Машкова

1 261 просмотр

В литературе много художественных произведений, за сюжетом которых скрывается биография самого автора. Достаточно вспомнить "Мартина Идена" Джека Лондона, "Дэвида Копперфильда" Чарльза Диккенса, "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, "Прощай, оружие" Эрнеста Хэмингуэя... Перечислять можно бесконечно и не только в зарубежной литературе - и в русской классике примеров достаточно.

 

Писатель из нитей произошедших с ним самим событий сплетает канву новой реальности. Конечно, остается и место вымыслу - иногда ради художественной силы произведения, а иногда и для того, чтобы, став хозяином положения, получить над событиями особую власть.

 

i-48.jpg

 

Среди моих романов автобиографичным можно назвать только один - "Ты, я и Гийом". Самый ранний, еще очень наивный в смысле литературы и, наверное, самый болезненный. Сложная и необеспеченная жизнь в Казани. Маленький ребенок. Нереализованная жажда творчества. Ненавистный быт. Работа над диссертацией. Безумная любовь и переезд в Москву. В реальности отношения двух влюбленных закончились грустно - расставанием. Не удалось преодолеть многих препятствий: он уехал заграницу, а я осталась в Москве.

Конечно, переезд дал мне многие преимущества в жизни: позволил сделать карьеру, обрести материальное благополучие и в результате исполнить свою мечту - стать писателем. Так что, конечно, любые трудности и даже разочарования не напрасны. Но герои книги получили совершенно другой финал: нашли в себе силы, чтобы преодолеть препятствия и быть вместе. Почему? Потому что мне невероятно хотелось сделать "работу над ошибками".

И еще потому, что для меня как для автора важно, чтобы мир книги заряжал читателя оптимизмом и жаждой жизни. Помогал верить в мечту.

 

А есть ли в вашей жизни истории, которым вы хотели бы приписать другой финал, если бы взялись за автобиографичный художественный роман? Расскажите, пожалуйста.

Я не сторонник того, чтобы "жалеть о содеянном" - лучше заботиться о настоящем и будущем. Но иногда, хотя бы мысленно, так хочется помечтать о работе над "ошибками судьбы"!))

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...