Яндекс.Метрика
Перейти к контенту
  • записей
    14
  • комментариев
    11
  • просмотр
    48 901

Диана Машкова

1 319 просмотров

  

1 голос

  1. 1. Опрос:

    • Я за запрет курения и за программу лечения курильщиков
      0
    • Я не против курения – у человека должна быть свобода выбора
      1

i-66.jpg

 

Сегодня – Всемирный день борьбы с курением. Казалось бы, никакого отношения он не имеет к тем, кто не страдает этой вредной привычкой. Однако.

 

Пассивное курение

Все мы прекрасно знаем, как организованы курящие и некурящие зоны в общественных местах: разделение весьма условное. Даже если в ресторане вы сидите в «некурящей зоне», это не избавляет вас от вдыхания воздуха с содержащимися в нем продуктами курения табака другими людьми.

Некоторые курильщики, находясь в собственной квартире, не желают считаться с интересами жены (мужа) и детей: им почему-то кажется, что дома они имеют право делать все, что заблагорассудится. И семья вынуждена годами, десятилетиями вдыхать табачный дым. Постепенно им напитывается все: занавески, мебель, одежда, стены, легкие.

Ни у кого давно нет сомнений: пассивное курение наносит такой же (если не больший) вред здоровью, как и активное. Приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку легких и заболеваниям респираторной системы.

 

Подростковое курение

Вторая проблема, связанная с курением, которая меня особенно волнует – это подростковое курение. Дети в своем стремлении выглядеть «крутыми» и «взрослыми» начинают интересоваться сигаретами чуть ли не с начальной школы. По статистике в возрасте 15-19 лет курят уже 40% юношей и 7% девушек.

Каждый взрослый, взявший в руки сигарету в присутствии ребенка, на мой взгляд, занимается пропагандой курения. У детей и подростков свои приоритеты – утвердиться в компании, привлечь внимание. Они не думают о здоровье и о завтрашнем дне, а к родителям в этом возрасте прислушиваться не принято.

 

Борьба с курением

Говорят, две трети курильщиков могут отказаться от курения самостоятельно. Для одной трети это уже невозможно: курение стало заболеванием.

На мой взгляд, последняя категория должна проходить лечение. Даже если этот груз ляжет на плечи налогоплательщиков: мы и куда менее достойные проекты оплачиваем из своего кармана. Лучше заботиться о здоровье, чем финансировать переименование ведомств, мифические научные разработки и иже с ними.

 

Деньги

Запретить употребление, а, соответственно, продажу табака, значит разорить ряд немыслимо богатых дельцов и лишить государственную казну (и не только) огромной прибыли.

Поэтому, собственно, никому это, кроме нас – пассивных курильщиков – и не выгодно.

А как считаете вы, нужны ли новые меры борьбы с курением? И какие? Или пусть все остается, как есть?

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...