Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

IraKazakova's блог

  • записей
    7
  • комментариев
    0
  • просмотров
    8 299

Польза русской бани


IraKazakova

1 238 просмотров

Недаром наши прадеды и деды так любили баню. Ведь благодаря этой настоящей школе закаливания наш народ считается самым выносливым в мире. Во времена Древней Руси люди посещали баню как целителя, который больным поможет справиться с недугом, а здоровым – не захворать. И уже в те далекие времена люди применяли целебные травы и настои из них.

Окружающая природа щедро одаривает нас огромным изобилием лечебных трав, но, к сожалению, большинство современных людей разучилось видеть это. Большая часть людей считает, что самое полезное и целебное они найдут в аптеке, пользуясь правилом: чем дороже, тем лучше и надежнее. И хоть попариться в бане люди любят по-прежнему, но мало кто прибегает к приему оздоровительных паровых ванн. Важно помнить, что температура и время нахождения в бане являются сугубо индивидуальными характеристиками каждого человека. В бане надо именно прогреться, а не перегреться до потемнения в глазах.

Травяные ванны вполне в состоянии заменить лечебные минеральные ванны. Пары таких ванн очень хорошо укрепляют организм, при этом расслабляя и тонизируя каждую клетку. Иногда просто необходимо снять напряжение после особенно тяжелого дня, и мало что справится с этим лучше парной. Некоторым людям удается потерять до 2 кг веса за один поход в баню.

Небезызвестно, что банный пар благотворно влияет на кожу, удаляя с нее пот, грязь, жир и делая ее более упругой. Угнаться за современным стремительным ритмом жизни многим людям удается лишь потерей здоровья сердечно-сосудистой системы, что является отправной точкой многих других заболеваний. Баня поможет предотвратить это, стимулировать работу сердца и сосудов.

Современный ритм жизни при всей его стремительности для многих людей является малоподвижным в физическом плане. Если же посещать русскую баню не реже одного раза в неделю, то это благотворно скажется на деятельности костно-мышечного аппарата. Как уже упоминалось, здоровые люди идут в баню для предотвращения простудных заболеваний, то есть организм становится более стойким к действию различных болезнетворных микробов.

Баня не случайно является для людей тем местом, где они стараются расслабиться и отодвинуть все проблемы на дальний план. Парная и настои полезных трав успокоят нервную систему, прогонят ежедневные тревоги и заботы и наполнят каждую клеточку организма чувством покоя и безмятежности. После бани человек всегда чувствует себя действительно отдохнувшим.

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...