Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! У меня следующая проблема: ребенку 3 года, Диагноз: Аффективно- респираторные пароксизмы. Первый раз я обратилась к невропатологу В 9 месяцев Данилка прижал себе пальцы на руке, заплакал и потерял сознание. Псевдоэпилептические аффективно- респираторные приступы. Рекомендовано: Фенобарбитал Пантогам Диакарб Аспаркам Депакин- 300- энтерик После месяца приема началась агрессия, перестал слушаться всех вообще. После полутора месяцев приема лекарсв наоборот, появились ночные кошмары и начал разговаривать и плакать во сне. При чем тяжело разбудить ночью и успокоить. Появились неожиданные вспышки гнева, к людям которых он хорошо знает и любит. Создается впечатление, что снизилась чувствительность, т. е. раньше ребенок падал или ударялся и начинался приступ. ( вообще начало приступа определялось по нескольким составляющим - беспокойный сон, незнакомая обстановка, громкие и продолжительные звуки, количество окружающих людей и др. ), то сейчас даже сильно ударившись он не плачет, реагирует, конечно же , трет ушибленное место, но может на простейшее наказание ( взять за руку и отвести в угол) отреагировать попыткой приступа, т. е. самого приступа нет, наблюдается недолгая задержка дыхания и посинение лба, носа. Всего таких случаев было два, несколько дней назад. Настораживает то, что в последнее время он практически совсем не плачет. Давно приучен к горшку , не ходит ночью в туалет около 7- 8 месяцев, сейчас порой если спит хорошо, то часто утром просыпается мокрый. Хотя раньше если и хотел ночью в туалет, что случалось крайне редко, обязательно вставал сам. Три дня назад приступ повторился, наблюдались судороги рук. Меня интересует причина данных изменений, возможно ли что это результат побочного действия рекомендованных препаратов?

 

:( У кого есть похожий диагноз????

Я очень, ОЧЕНЬ, люблю своего ребенка, но я ращу его одна, так уж сложилось, хотя мое чудо постоянно вспоминает папу( он вместе с нами рожал)... а сейчас его просто нет, я считаю, что все приступы и проблемы моего ребеночка идут через все непонимания наши ...... :(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые слышу о таком диагнозе.

у моего сына в возрасте 3-х лет был приступ-судороги однажды - понимаю как это страшно. От пантогама вряд ли возможны такие последствия. Проходили ли вы какие-либо обследования?

Интуитивно можно предположить что в основе такого заболевания может быть родовая травма. Вам не советовали остеопата. Я бы впервую очередь стала искать хорошего остеопата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть такой диагноз, после него , кстати ставят.... эпилепсия,резидуальная энцефалопатия и гипертензионный синдром.

Что это означает, я пока не знаю, но напугать меня уже успели....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла написать самое главное.. одни врачи с ОЧЕНЬ серьёзным видом говорят, что нужно лечить (наркотическими средствами) незамедлительно..., а другие говорят, что незачем искать болезни у ребенка....

ГДЕ ПРАВДА?

Боюсь пропустить момент лечения, если это правда сложно и в то же время не хочу " залечивать"...

Подскажите,А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла справочник лек. средств : Вальпроат натрия (он же депакин) противосудорожное средство. Из огромного списка побочных действий : психические реакции возможны в виде нервного потрясения и деградации в поведении, депрессии, психоза, агрессиии, повышенной активности. То есть на лицо проявление побочных действий этого препарата.

Что почти не плачет и не просится на горшок ночью - ребенок "загружен" препаратами, фенобарбитал ведб еще и сильное снотворное.

Единственный совет который можно дать ищите хорошего врача, обойдите всех возможных и интуитивно выбирете того, кому доверите здоровье своего ребенка. Диагноз серьезен, но и препараты назначенные вам тоже очень серьезны, поэтому нужно быть максимально уверенной в их эффективности в данном случае и относительной безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другие проблемы, но по поводу диакарба знаю точно - может вызывать возбуждение (знакомым по этой причине он не подошел), да и когда нам его прописывали, предупреждали.

Остальные препараты (кроме аспаркама) тоже могут вызывать такую реакцию.

Универсальные лекарства бывают редко, все надо подбирать индивидуально. Что хорошо одному, не подходит другому. Иногда замену назначают вместе с основным препаратом, а иногда надо еще раз обращаться к врачу.

Наш невропатолог всегда рассказывает, какие могут быть побочные действия, если что-то появляется - заменяет другим лекарством. Если назначает несколько препаратов, реакция на которые может быть прямо противоположной ожидаемой, рекомендует начинать давать их не одновременно, а сначала один препарат , через пару дней подключать другой и т.д. Хотя это тоже не гарантия, бывает реакция появляется после накопления препарата.

Диагноз у вас серьезный, да и описанный вами приступ - не дай бог пережить.

Мое мнение - лечить надо (такое само не проходит). Попробуйте обратится к врачу, назначившему лечение и рассказать о поменявшемся поведении ребенка, приступах агрессии. Возможно вам скорректируют лечение, заменят какие-то препараты. Если же врач от вас отмахнется - ищите другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, кто ответил. Мы обратились в противосудорожный центр, в г.Иркутске, нам теперь ставят диагноз.Невротическое развитие личности + "нашли" родовую травму (это в 3 года!!!). Снова отмена всех предыдущих лекарств и снова масса сомнений... кому верить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Про Фенобарбитал многие неврологи пишут, что его назначают при эпилепсии в крайних состояниях и то - не раньше 14 лет обычно, т.к много побочных эффектов: задержки психич.развития и пр.

Про Депакин при АРП в сети встретила удивление, т.к. при АРП его вроде как не назначают.

 

И вообще противосудорожные препараты при АРП очень редко назначают, это не эпилепсия всё-таки.

 

Одни врачи говорят, что может перерасти в эпилепсию (примерно 5-10%), - те, которые больше похожи на эпилептические припадки (судороги и пр.), НО: окончательный диагноз "эпилепсия" раньше 6-7 лет врачи не поставят. Другие врачи - что не может.

Так что прогнозы не так уж и страшны.

 

Эльвира, а верить можно только себе, своим ощущениям.

Эльвира, у сына, - 2 года 10 мес. такой же диагноз уже год. Первый приступ был в 10,5 мес. В год - 20-30 приступов.

Ночью писается обычно, сам на горшок не встате, часто будит нас, но не всегда - очень уж спать хочет. По этому вопросу мы пока не переживаем.

 

Лекарства никакие не пьём. Сейчас приступы реже : осенью 2004г. был 1 приступ, в апреле 2005г. - ещё 1, в июне 2005г. - 2 приступа.

 

Врачи некоторые тоже говорят, что обострение наблюдается в весенне-летний период (возбудимость повышенная).

 

Главное - профилактика: стараемся не доводить дело до приступов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш невропатолог на мои вопросы о приступах не обратила внимания, отмахнулась.

После сильного приступа в 2 года мы нашли через знакомых в соседнем городе хорошего врача-невропатолога и проконсультировались.

 

В общем из её слов:

* Пугаться не стоит: дети от таких приступов не умирают (вероятность ничтожна), - из приступов они выходят сами, даже если родители не будут ничего предпринимать (дуть, умывать водой), но несколько позже...

* Чрезмерно опекать и потакать не стоит, но и совсем оставлять детей без внимания не надо. Стараться предотврадить и предупредить наступление приступа. Родители уже обычно представляют себе ситуации и состояние ребенка, которые грозят вылиться в приступ.

* физ.упражнения и пр. без ограничений. Но стараться, чтобы ребенок не перевозбуждался

* приступы учащаются весной-осенью, - надо пить витамины и пр.... делать успокаивающие ванны, пить чаи и пр.

* есть закономерности: Чем больше промежуток между приступами, тем больше вероятность того, что следующий приступ наступит позже и наоборот. Т.е. если приступа не было 2-3 мес., то его вероятность уменьшается. А если был приступ, через неделю ещё один, то следующий может наступить хоть сегодня.

А обусловлено это тем, что в мозге во время приступа истоньшается какой-то слой, который у здорового ребенка и является защитой от приступов. Этот слой со временем восстанавливается. Но надо время. Чем он толще (больше времени прошло между приступами), тем меньше вероятность следующего приступа. А если приступы часты - он исчезает практически и каждый след. приступ наступает быстрее, раньше и легче.

Есть лекарства, которые помогают восстанавливать этот слой. Надо пить в период приступов.

И конечно: особенно внимательно в этот период относиться к желаниям ребенка.

* Во время приступа надо не паниковать, а обратить внимание на ребенка: в какую сторону наклонена голова, под каким углом, трясёт ли он головой, обмякает ли он или наоборот тело у него становится жестким, когда это происходит, закатаны ли у него глаза и пр. Это надо, чтобы врач могла диагноз ТОЧНО поставить !!!

* Эти приступы могут быть симптомом эпилепсии. Но до 5-7 лет эпилепсию не ставят (до тех пор, пока нельзя провести УЗИ мозга (томография или как правильно?) и пр.обследования). К тому времени подавляющее большинство детей "вырастают" из этого состояния. Но регулярный контроль невропатолога пока им необходим.

* Конечно, ничего хорошего в приступах нет: на несколько секунд прекращается питание клеток головного мозга. Часть клеток умирает, но для человека это незаметно и на умственном развитии не отражается. Но это зависит от частоты приступов. Конечно, если приступы практически каждый день, то головной мозг сильно страдает.

 

При Вовкиной частоте приступов врач нам не стала ничего выписывать

 

От меня:

- предупредить бабушек, дедушек, воспитателей в детском саде и пр., что может случиться и как себя вести. Как минимум - оградите бабушек от инфаркта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки расскажу что у моего сына произошло.

Ребенок родился за границей вполне здоровый малый

по приезду в Россию в возрасте 6,5 мес нам сделали прививку от гепатита и через 3 дня у него начилось типа спазм,я пошла к невропатологу она сказала что ничего страшного нету,но когда через 3 дня ребенка скрутило в судорогу то я срочно вызвала скорую и нас отвезли в больницу.Там нам поставили диагноз синдром инфантильных спазмов и прописали Депакин сироп,приступы прошли затем мы в апреле 2005 легли на повторное обследования уже в другую клинику там нам 2 с половиной мес.,подбирали препарат и вот теперь с диагнозом эпилепсия и пьем Фризиум и Конвулекс,так как от Депакина у нас плохая сворачиваемость крови

Делали ЭЭГ( энцефалограмму)все чисто ничего нету,да и ещё делали МРТ магнитно томографию там ничего серьезного не обнаружили.

Вот такие у нас дела,а врачи пугали нас говорили что ребенок будет отставать в развитии,ничего подобного сейчас нам 1г.2мес.,бегает как все детки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...