Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Недоношенные детки


Гость мама Полинки

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте все, все, все!

 

Хочу рассказать о моих детках. У меня близнецы: Вовочка и Виталик. Родила я их в 32-33 недели. Это считается глубоко недоношенные. Вес при рождении 1900 1300г. Были очень маленькие, даже страшно вспомнить какие. Сейчас нам 1 год и 1,5 месяца. Весим 9 и 10 кг. Диагнозов ставил много. Наблюдались у неролога. В год нас с учета невролог сняла. Поставила только маленькому Виталику диагноз: нарушение сна.

Сейчас основная проблема -ортопедия. До сих пор не окостенели ядра тазобедренных суставов, видимо кальция от меня на двоих не хватило. Начали проходить курс лечения (пьем кальций, кварц, электрофорез, массаж

). Надеюсь все образуется. Ортопед рекомендовала ограничение хотьбы, по возможности сидеть и ползать.

А они у меня пошли в год, сейчас уже почти бегают, им так нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем привет, меня зовут Инна. Мой Данечка родился на 37-ой неделе, но с весом 3370, рост 54. Роды стремительные, хоть и практически специально вызванные - 10 дней подготовки, осмотр профессора, на котором она матку брала за шейку, тянула и отпускала. И так несколько раз... Диагнозов при выписке много. Один из них - гидроцефальный синдром, перенатальная энцефалопатия, стремительные роды. Хотя сами роды 4 часа - в 10 капельницу поставили, а в 14.15 родила. Перед этим воды стали подтекать в 5 утра, поэтому раз схваток не было - поставили капельницу. Голову держал с рождения - был сильный гипертонус. Даже ручки не могли ему разогнуть помыть. Стал разгибать только после месячного курса массажа (вернее начал во время онного). Сидеть сам стал месяцев в 7. Ползать в 9 или 9.5, но до того его просто на пол не пускали, а на кровати не ползал. Пошёл в 1 год, а точнее в год и 2 недели. Ходит немного приволакивая ножки (как мне кажется), а хирург говорит, что нормально. Сейчас правда совсем чуть-чуть, а ещё летом сильно волочил. Говорить толком стал этим летом. В год ставили диагноз - задержка психо-физического развития. Сейчас (в 3 года) поставили дигноз - развивается в соответствии с возрастом. Ходим на развивающие занятия, но вроде у нас порок сердца - открытое овальное окно.... Точно не знаем - УЗИ надо сделать ещё одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде у нас порок сердца - открытое овальное окно.... Точно не знаем - УЗИ надо сделать ещё одно.

Нанули, у Сашеньки тоже открытое овальное окно, мы с этим даже в Институт им.Бакулева ездили, там занимаются кардиопроблемами, ну и оперируют в случае чего, так вот мне там популярно объяснили, что О.О.О. - это НЕ ПОРОК, а особенность развития, в большинстве случаев, к подростковому возрасту, чаще - раньше, закрывается, ну а если даже останется, то ничего страшного, с этим живут. Нам сказали относиться к ребенку как к здоровому в сердечном плане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсмеральда родилась в 30 недель весом 1 кг. ростом 39 см.

была размером как папина ладонь, вот и представьте себе какой лягушонок был :)

пролежали мы около 3 месяцев. и в 2 500 кг нас выписали до поры до времени. так как мы должны были вернуться на операцию на сердце.врачи хотели, чтоб она подросла немного , и сердце было бы побольше и оперировать им легче. но не дождались . Эсма начала поносить дома. потом мы ее обратно в больницу. из нашей городской больницы забрали в Брюссель, где она лежала раньше в неонаталогии. сначала пролечили диарею за день, а потом в реанимацию. а потом на операцию в весе 2700г. ей было 4 месяца! потом после операции мы к ней зашли в реанимацию, через день она мне впервые улыбнулась осознанно в реанимации. никогда не забуду !!!все девочки,..я не могу вспоминать все это..извините

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, Айгуля, нет слов! Как ты все это пережила?! Слава Богу, все позади! Пусть Эсмочка растет и радует маму с папой, а ты не забывай нас радовать новыми фотками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Айгуля , какие вы мужественные! А я так радовалась, что мой малыш досрочно родился, мол, не пришлось самые "тяжелые" месяцы ходить, да еще зимой! А оно вот как бывает, если раньше срока рождаются! Нам просто ПОВЕЗЛО, что мы родились здоровенькие! Единственным признаком недоношенности было ПОЛНОЕ неумение сосать! Но мы справились с этим за неделю, сначала,как сумасшедшая я сцеживалась и кормила с ложки, потом из кружки, постепенно научился,и теперь не слезает с груди! :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Моя Лизонька родилась в 35 недель и гдето 2-3 дня, вообщем на 36 -й нед., с весом 3.120 рг., и 52 см. если я ее доносила мы бы родились по подщетам врача 4 кг. с хвостико :unsure: :beer:

В 4-ре месяца мы были 6.900 гр., и 63 см., вообщем развиваемся мы ок.

мы уже умеем:

 

- направлять ручки к игрушке, ощупывать ее и захватывать;

- отличать близких людей и не знакомых;

- брать игрушку в ручки и тарахтеть ее пока не надоест;

- опираться на все стопу когда мама поддерживает вертикально;

- громко смеяться и пищать от радости, говорить АГУ и другие гортанные звуки и получается так певуче;

- самостоятельно переворачиваться со спинки на животик и обратно;

- искать маму и папу по голосу, когда находит машет ручками и смеется;

- смеется и машет ручками когда смотрит на себя в зеркало;

- лежа на спинке приподнимать плечики, пытаться сесть;

- нежно обнимать ручками мамино лицо;

- кушать сечек с ложечки;

Вот такие мы уже большие и много чего умеем

 

:(:D :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня оба ребенка родились чуть-чуть недоношенные: старший на 38 (2400, 49 см), младшая на 35 (2600, 45 см) у старшего вообще проблем не было, пока в 3 года гриппом не заболел, а младшая немного задерживается в моторном развитии: ей 8 мес снижен мышечгый тонус на ножках она с большим трудом переворачивается на живот, потихоньку начинает садиться, но ужасно не любит что-либо делать сама, лучше до мамы докричаться. из прививок только гепатит и БЦЖ (в 4 месяца т.к. была аспирационная пневмония); зубов пока нет, хотя лезут с 3-х месяцев, а прикорм сейчас как у 5-6 месячного ребенка, потому что она долго отказывалась есть с ложки, хотя могла - пару ложек проглотит и привет! давай мать бутылку. а медицинские проблемы только неврологические, но врач говорит, что она выправися.

да, а весим мы сейчас почти 9 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а младшая немного задерживается в моторном развитии: ей 8 мес снижен мышечгый тонус на ножках она с большим трудом переворачивается на живот, потихоньку начинает садиться

А массаж Вы делали? У нас примерно так же было , после массажа моментально рванула в развитии, сейчас уже стоит! (перед НГ не сидела)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне там популярно объяснили, что О.О.О. - это НЕ ПОРОК, а особенность развития, в большинстве случаев, к подростковому возрасту, чаще - раньше, закрывается, ну а если даже останется, то ничего страшного, с этим живут. Нам сказали относиться к ребенку как к здоровому в сердечном плане.

Вот и у нас то же самое, сказали не мучить ребенка и не заострять на этом внимание. Последний раз мы были у кардиолога 1,5 года назад. И все.

Надо еще бы сходить, но уже когда потеплеет.

Так что на это не обращаем внимание.

Девченки, молодцы, что присоединились. :beer:

Айгуля, ты больше не расстраивайся, а лучше делись, как сейчас твоя Есмочка себя чувствует и развивается. Потому что вспоминать, как это было, конечно, очень тяжело, тем более ты все в своем топике все рассказала, этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izvinite shto pichu ne russkimi bukvami , prosto mne pisat' tak legshe da i na mnogo bisrei' !

moi' sinochek Ronen rodilsia v konze 32 nedeli s vesom 1775 ( mishenok reshil roditsya v den' rojdenia svoego papi mi s mujem oba skorpioni :-) u menya den' rojdenia 9/11 a u muja 11/11 Roni reshil sdelat' pape podarok vot i rodilsya ranshe vremeni :wub: Ron'ka kak rodilsya srazu zakrichal ( pravda namnogo tishe chem obichni' rebenochek ) on bil nedelu v inkubatore ( tak kak ya s s othodom vod lejala nedelu v bol'nize i poluchala antibiotiku ) to on toje 4 dnya iz za etogo poluchal antibiotiku ) potom bila eshe jeltushka v on lejal v bol'neze 2 nedeli , poka ne nabral ves 1900 , i nas vipisali sechas nam pochti 3 mesyaza ( s rojdeniya mi derjim golovku !!! da eshe vertim ee v raznie storoni ) :( nu a ya jdu s neterpeniem pervoi' ulibki Ronika ! nadeus' eto budet' uje skoro !

a kogda u vas detki pervi' raz vam ulibnulis' ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anet, а какой вес у вас в 3 месяца? Удивительно, кстати, что вы пролежали всего 2 недели, у нас по-моему детки, родившиеся на этом сроке, лежат подольше.

Сашенька улыбнулась первый раз примерно в 3 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marie, делаем сейчас второй курс массажа, она начала садиться и даже один раз встала с поддержкой :D , но очень ей не нравится самой трудиться ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы стали сидеть где-то в 8 мес., сейчас тожнее не скжу, уже не помню, надо в записи смотреть. Но только потому, что одевали подушечку для суставов тазобедренных, и то я снимала частенько, а то вообще не знаю когда бы мы сели. В 9 мес. нам ее отменили, Лерка сразу стала ползать, первый раз встала в 9,5 мес. И больше не стала ползать, т.к. сразу захотела ходить. И я понимаю почему. :D :rolleyes: Нафига ползать, если уже можно ходить.

И с 10мес. до 1 года, пока она не пошла, у меня, моей мамы и тети спины отваливались, т.к. ребенок отказывался перемещаться по-другому, только за руки и своими новами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...