Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ребенок постоянно врет...


Рекомендуемые сообщения

Moi malish (4 goda) toze stal vrat' cem vivodit menya iz sebya, esli ya emu govoru nelzya eto brat ili zakroi shkaf srazu kidaetsya na pol i nacinaet orat mama mne sdelala bolno. Esli cestno to ponacalu pervoe zelanie u menya bilo deistvitelno podoiti i dvinut emu horoshenko po zadnitse...Stala citat emu skazku o pinocchio u kotorogo ot vrania i nos viros i ushi oslinie, inogda zamecau cto on u sebya ih trogaet no odnako vraniya ot etogo ne ubavlyaetsya.

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И все-таки, наверное, всем родителям, столкнувшимся с детским ... враньем (фантазированием, ложью и т.д., кто как называет), стоит подумать спокойно и ответить на вопрос: почему нас это сердит, выводит из себя?

Потому что обидно - это один путь решения проблемы.

Потому что неправильно говорить неправду, этого не должно быть - это другой путь.

С одной стороны, все дети рано или поздно начинают использовать ложь.

С другой стороны, стоит бить тревогу, если ребенок начал врать с целью "извлечь для себя выгоду". Не чтобы избежать наказания, или выглядеть лучше в глазах других, или просто так (от избытка фантазии и свободного времени ^pooh_door^ ). Но это бывает в сильно запущеных случаях и в более сознательном возрасте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется опасна та ситуация, о которой писал "дядя плеиянницы", когда ложь является у девочки не целью привлечь внимание или продукт фантазии, а намеренно кому-то сделать неприятное и зло пошутить. ТАк как спрятать диски у взрослого человека и врать 2 дня - это не только ложь, но и не уважение. Меня тоже бесят такие случаи. Так как такие люди потом и во взрослом возрасте так же себя ведут по отношению к другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, слишком большая оптимистка по отношению к детям... но мне кажется, что подобные "шутки" не начинаются с "нуля" - что-то должно было послужить толчком, началом... И это "что-то" было скорее всего в поведении взрослого по отношению к ребенку (или по отношению к тому или чему, что ребенку дорого и важно). Это может быть месть.

Дети помладше так себя ведут не понимая, что создают большие проблемы человеку над которым так "пошутили". И здесь надо начинать не с наказания, а с донесения до ребенка своих чувств, которые сия ситуация вызвала.

^pooh_door^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!

Наконец-то добралась и сюда. Хочу сообщить приятную новость, вроде у моего Олега с враньем стало получше (тьфу-тьфу-тьфу) чтоб не сглазить. Я заметила, школа кончилась и мы стали легче дышать. На самом деле этот 5 класс нам очень тяжело дался. Мы же гиперактивны, причем я недавно узнала, что это диагноз, все время думала, что склад характера, но я не заморачиваюсь. В последнее время на него было очень большое давление и он выкручивался как мог, хотя и сам хорош.

Будем надеяться, что в 6-м и я учту свои ошибки и он поймет, что мы ему не враги. Хотя себя помню, врать никогда не умела или все вокруг понимали, что я вру, на лице было написано.

Не знаю девочки как у вас, но я себя часто ловлю на мысли, что все свои проблемы и плохое настроение, связанное с ними переношу на Олежку, ведь Янка еще малявка и достается в основном ему. Бедный мой сыночек.

Может не в тему, сегодня помыл мне полы, ужасно конечно, стало еще грязнее, но я все равно сказала спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LENA.TS, я рада, что у вас все налаживается :(

Гиперактивность, как пишут умные люди обычно к 14 годам совсем сходит на нет и следов негативных не оставляет (кроме, горестных воспоминаний о проблемах в школе :biggrin: ).

А с полом - просто молодец ^pilot^ Постепенно и это научится делать аккуратно, главное не отбить охоту. Хотя мне так сложно сдержаться - не критиковать и не советовать, когда старший что-то неумело делает. Стараюсь себя сдержать - он ведь делает это САМ! И жутко собой горд ^pooh_door^

 

Про умение врать... боюсь - это дело наживное. Как и вы в детстве не умела, а сейчас на "голубом глазу" исказить факты или сказать неправду (оправдать опоздание, что-то вовремя не сделанное, похвалить что-то, что не нравится), увы, не проблема :biggrin: Но это так, к слову....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Давайте посмотрим на взрослых...
Где-то я читала , что в среднем человек врет 8 раз в день. А дети смотрят на нас и копируют наше поведение. 
Иногда дети врут, чтобы избежать наказания, а вы сами так никогда не делали?
Я ни в коем случае не оправдываю детскую ложь и считаю, что бороться нужно обязательно. Только не забывайте начинать с себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я тоже врала все детство и ничего. Сейчас редко вру, точнее по мне сразу видно, когда я вру

Просто перерастет и все 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Моя мама тоже говорила, что я была маленькая и часто врала, вернее сказать, фантазировала!!! Иногда такое, что на уши не натянешь! С возрастом, видать, отпустило __ так что надо еще разобраться – ложь это или все-таки фантазии  :spiteful:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

НУ...вообще мне кажется нужно выстраивать с ребенком доверительные отношения и давать понять, что лучше он скажет правду, чем будет что-то скрывать. Кроме того не забывать читать литературу. Помню книжку "Денискины рассказы". Так вот там одна из историй была про кашу и Дениска врал, что он ее съел.На всю жизнь запомнилась фраза, что все тайное становится явным. Нужно давать понять ребенку, что от правды лучше. Когда вы узнали что ребенок соврал, то можно сыграть будто вы так расстроились, что любимый сыночек или дочка наврали, ребенок подойдет маму обязательно пожалеть и ему запомнится этот момент.Есть на самом деле много способов. Моя доча тоже иногда врет, но скорее не врет, а скрывает. Иногда может пофантазировать, но в этом плохого ничего нет.Просто этого в меру должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...