Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

налет на зубах


Гость irinaa

Рекомендуемые сообщения

Моей дочери скоро будет 3 года. Зубы чистим с 6 месяцев. Прошлым летом стал появляться темный налет на зубах. Пошли к двум разным зубным врачам, оба говорят зубы и десна здоровы, идите к педиатору. Наша врач говорит что за 30 лет видет это впервые, сделали анализ крови все нормально. Так и ходим с налетом, 2 раза в неделю чистим бинтиком с содой(немного помогает)и ждем когда будет 4 года чтобы почистить в дентал оффис. Может кто то знает что это такое и как бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нам годик и 7 мес. Налет на зубках тоже появился, причем, только на верхних. Врачи тоже толком ничего не знают. Говорят чистить зубы, а лучше детским зубным порошком, но мы не нашли:(. Говоря потребляемая вода может так сказываться. Но мне кажется, почему на верхних зубах сказывается, а на нижних нет?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое было у моего брата(сейчас ему уже 18). И попался один умный- преумный, старый-престарый профессор, который поставил диагноз: кариес. Это такая разновидность кариеса. Ели она появилась, то бороться с ним бесполезно. ;)

Почистишь раз, а через какое-то время он появляется снова. :lol:

Очень надеюсь, что у ваших деток не то же самое :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам годик и 7 мес. Налет на зубках тоже появился, причем, только на верхних. Врачи тоже толком ничего не знают.

У нас тоже начинался налет с верхних зубов, постепенно перешел на все.Недавно приехала мама приятельницы из Ташкента, она там поспрашивала врачей. Педиатор сказала, что это может выть бактерия в кишечнике, надо сдать кал на анализ.

 

Такое было у моего брата(сейчас ему уже 18). И попался один умный- преумный, старый-престарый профессор,

А как это отразилось на его зубах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это отразилось на его зубах?

У моего племянника было тоже самое-это кариез. Сейчас ему 12 лет и у него нормальные здоровые зубы ТТТ. и если мне память не изменяет ему обрабатывли (у стоматолога) серебром, чтобы кариез до конца не съел зубы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам неполный годик, налет на зубиках заметила где то в 11 месяцев. Неужели это кариес :angry: ? Налет желтый, вначале был на одном зубике (верхнем), а теперь все четыре желтоватые. В 11 месяцев у врача спросила о чистке зубов, она расмеялась и сказала что еще очень рано думать про чистку зубов. Но наверное придется проигнорировать это и начать либо с соды, либо просто с чистой зубной щеточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не принимаем ничего, сладкого не даем (конфет и т.п.), правда печенье перепадает.Любим грызть яблоки, сухари. Правда щас полезли со всех сторон и сверху и снизу боковые зубки, может они тоже как то влияют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11 месяцев у врача спросила о чистке зубов, она расмеялась и сказала что еще очень рано думать про чистку зубов. Но наверное придется проигнорировать это и начать либо с соды, либо просто с чистой зубной щеточки.

с содой надо поосторожней. Мы чистим содой 1 или 2 раза в неделю. Есть специальная паста для малышей без фтора, ее можно глотать или просто чистой щеточкой. У нас начинают чистить зубки с 6 мес., даже если еще не зубов. И лучше делать это в одно и тоже время.Чем это хорошо, ребенок привыкает. Нашей скоро 3. Иногда, когда сильно устала или поздно пришли домой, думаю, а один день без вечернего душа и чистки зубов, ничего не будут. Не тут то было, она уже голенькая стоит около ванны, пошли зубки чистить и мытья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не принимаем ничего, сладкого не даем (конфет и т.п.), правда печенье перепадает.Любим грызть яблоки, сухари.

Это все прекрасно!

А соки, растворимые чаи из бутылочки пили? А на ночь?

Вот вам и причина! Называется "бутылочный кариес".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все прекрасно!

А соки, растворимые чаи из бутылочки пили? А на ночь?

Вот вам и причина! Называется "бутылочный кариес".

Соки и чай мы пьем из чашечки, а на ночь вообще то смесь молочная и грудь, очень редко бывает чтоб еще и грызли что то. А этот бутылочный кариес из за бутылочки вообще или он в тех случаях, когда пьешь что то еще, кроме молочка?

 

с содой надо поосторожней. Мы чистим содой 1 или 2 раза в неделю. Есть специальная паста для малышей без фтора, ее можно глотать или просто чистой щеточкой. У нас начинают чистить зубки с 6 мес., даже если еще не зубов. И лучше делать это в одно и тоже время.Чем это хорошо, ребенок привыкает. Нашей скоро 3. Иногда, когда сильно устала или поздно пришли домой, думаю, а один день без вечернего душа и чистки зубов, ничего не будут. Не тут то было, она уже голенькая стоит около ванны, пошли зубки чистить и мытья.

Так и будем делать, сначала просто чистой щеточкой, а позже(если найдем зубную пасту) будем и с пастой чистить! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам уже скоро три, а налет появился в 7 мес, как стали давать прикорм. По-моему НИКТО из врачей не знает, как это лечить, а называется это "Гипоплазия эмали" сейчас "посеребрение" нитратом серебра у детей не практикуют, нам рекомендовали протирать зубы глюконатом кальция , но это не дает результатов вообще. Говорят, что на постоянных зубах этого не будет Но ведь до них надо как-то дожить :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соки и чай мы пьем из чашечки, а на ночь вообще то смесь молочная и грудь, очень редко бывает чтоб еще и грызли что то. А этот бутылочный кариес из за бутылочки вообще или он в тех случаях, когда пьешь что то еще, кроме молочка?

Бутылочный кариес возникает, если сладкая жидкость (сок, растворимый чай, смесь и т.п., кроме грудного молока), поступает в рот длительно, омывая передние зубки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У Сашки черная точка появилась на переднем зубе где-то в 1 год и 3 мес. Потом за несколько месяцев черными стали все передние зубы. Мы пошли к врачу, и она сказала, что это не кариес, а налет просто. Но надо обязательно показаться врачу потому что так может выглядеть и кариес. Проведите сами ногтем по зубу. Нет ли шороховатостей, дырочек? Если нет, то скорее всего это не кариес. Но все равно, лучше пусть врач посмотрит.

В нашем случае я думаю причины в желудке-кишечнике. Видимо проблемы с флорой, оттуда и зубной налет и аллергия. Кстати, щас аллергия пошла на уличшение и налет мне кажется чуть посветлел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У нас налет появился в 1 год 7 мес, пошли к врачу сказала кариес :( , сказала надо покрыть серебром, но это проблема, наш ребенок рот нам не откроет если попросим:( , на приеме у врача такой крик поднял держили все, вот я извелась вся что нам делать:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...