Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

"компьютерные дети"


Рекомендуемые сообщения

Мне интересно, как компьютерные развивающие игры влияют на детей. Моему нет еще трех, но он шпарит ого-го :D Благодаря этому мы выучили буквы и считаем. А кто еще что заметил в процессе "познания компьютера", какие-то изменения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 30
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если ребенок быстро развивается, то это только плюс...

И ничему удивляться не надо - мы живем в век компьюторных технологий.

 

Нашей дочери 2,7 - обожает рисовать в пайнт цветные каракули, буквы, но знает, что есть четкий предел - мама сказала - достаточно - понимает сразу.

Своевременнно дозируйте компьютор..

 

Ребенок уже сейчас должен четко осозновать, что есть разумные пределы комп. играм, развивалкам, бродилкам и прочим удовольствиям..

Развитие - развитием, но о психике тоже не надо забывать.

Если сейчас уже в этом возрасте заваливать дитя новинками игрушек(в которые и мама с папой с удовольствием бы порезались)- потом разумно дозировать компьютор будет уже сложнее.

 

Вы- мама, и сейчас всё в Ваших руках...но факт вещь упрямая - компьюторные дети быстро вырастают и потом сами расставляют свои приоритеты...(когда, что и сколько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Приветик! Моя дочка (3.2) ежедневно сидит за компьютером вот уже4 месяца.и я незнаю как на это её любимое время провождение реагировать? ^kiss5^ или ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютерные "развивалки", разумеется, оказывают только пользу (полностью согласна со своевременным дозированием). Мой сын пока мал, ему нравится мультики смотреть да картинки, самому не разрешаем общаться с компьютером. Но, вопреки предсказаниям бабулек сильно преклонного возраста (о воспалении мозга и т.д.), защищать ребенка от компьютера не собираемся, да это и не возможно - муж сисадмин, у меня вся работа на компьютере...

 

Но вот какую любопытную вещь я вычитала.

 

Мамы и папы, занимающиеся с ребенком обучением чтению, счету и письму с помощью компьютера, учтите: когда ребенок много работает с мышью и клавиатурой, у него развиваются совершенно иные группы мышц кисти, нежели те, что нужны будут при письме. Психологи и физиологи рекомендуют отложить серьезное времяпрепровождение ребенка с компьютером до 7-10-летнего возраста, поскольку та письменная нагрузка, которая неизбежно встанет перед ребенком в школе, окажется для "компьютерного гения" несоизмеримой с его возможностями. До школы необходимо активно заиматься рисованием, лепкой, аппликацией, выжиганием по дереву, шитьем, занятиями с крупами и т.д. - именно эти упражнения способствуют становлению необходимой для письма мелкой моторики.

 

Согласитесь, в описанных выше умозаключениях есть рациональное зерно? Вот именно его как педагог я и буду придерживаться со своим ребенком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тоже сидит за компьютером многовато. Хотя действительно, хорошо разбирается уже сейчас во всех настройках, папках, картинках. Но уже надо как то ограничивать это дело - осмотр у окулиста показал малый запас дальнозорскости для его возраста. То есть еще не патология, но может перерасти. А во-вторых действительно компьютер замещает ему другие игры и развлечения. Но в принципе это целиком наша с мужем вина, мы сами большинство свободного времени проводим у монитора, и 90% - не по делу (вот сейчас например- мама так отдыхает). Вот он и смотрит и запоминает основной вид досуга его родителей.

Насчет развития групп мышц руки- ну одно другому не мешает, можно развиватьи эти и те группы мышц. А вот по жизни сейчас - я вообще ручку разучилась держать, недавно пробовала письмо подруге написать - обычное в конвертике которое -еле-еле. Села напечатала - вложила в конверт. А вот глазки детские (да и свои)мне жалко.

И еще думаю вот прикупит самоучители по програмированию, Web-дизайну- сын то уже совсем скоро перерастет мои знания в компьютере, надо будет что большее ему давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Моему сыну 2 года 7 месяцев. Он обожает сидеть за компьютером. Он сам включает свою любимую игру про машины и играет. Более того, он целый день ждет мужа, чтобы поиграть с ним вместе. И когда муж, придя с работы, отказывается поиграть, у сына начинается истерика. Не знаю как с ним бороться.Приходится уступать, так как это единственный способ прекратить истерику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю преподавателем в начальной школе и заметила вот какую вещь у первоклассников: те дети, которые привыкли много сидеть за компьютером (независимо от того, чем они занимались, развивалками или стрелялками), и чьи родители так этим гордились, в результате страдают дефицитом внимания во время учебного процесса. Объясню, в какой форме. Эти дети привыкли всю информацию получать зрительным образом, как мультик. Чтобы были яркие краски, постоянная смена ярких картинок, веселые звуки. Такой "видеоряд" привлекает их внимание. А в школе нужно читать из учебника, писАть, списывать с учебника ( значит обращать внимание на то,ЧТО пишешь), считать, внимательно вчитываясь в задание, чтобы понять что от тебя требуется. Вот тут-то и возникает напряг. Ребенок не привык к неподвижной картинке. Начинаются проблемы.

Поэтому, мое мнение, до 9-10 лет не стоит ребенку сидеть за компом больше, чем полчаса, и чередовать работу на компе с традиционными обучающими занятиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 2 года 7 месяцев. Он обожает сидеть за компьютером. Он сам включает свою любимую игру про машины и играет. Более того, он целый день ждет мужа, чтобы поиграть с ним вместе. И когда муж, придя с работы, отказывается поиграть, у сына начинается истерика. Не знаю как с ним бороться.Приходится уступать, так как это единственный способ прекратить истерику

386476[/snapback]

Мне вот непонятно, как это ребенок сам включает компьутер. По той же логике он может сам лезть в шкаф и холодильник чтобы доставать целый день мороженое и печенье. Так же как и включать телевизор и смотреть мультики. Или он все же включает комп не весь день а оговоренное кол-во раз? Мне кажется, все это не должно быть в свободном доступе. ^kiss5^

 

А по поводу игр с папой, дети ужасные консерваторы, так что, к чему приучаем, то и получаем. У нас, к примеру, нельзя подниматься по лестнице впереди ребенка- будет скандал. ^kiss5^ Наверное, надо постепенно предлагать вместо компа какую-то равноценную игру, что-то, что ему интересно. Ведь интересно же что-то кроме компа? ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Агея_*

Моему сыну 2 года 7 месяцев. Он обожает сидеть за компьютером. Он сам включает свою любимую игру про машины и играет. Более того, он целый день ждет мужа, чтобы поиграть с ним вместе. И когда муж, придя с работы, отказывается поиграть, у сына начинается истерика. Не знаю как с ним бороться.Приходится уступать, так как это единственный способ прекратить истерику

386476[/snapback]

Мне вот непонятно, как это ребенок сам включает компьутер. По той же логике он может сам лезть в шкаф и холодильник чтобы доставать целый день мороженое и печенье. Так же как и включать телевизор и смотреть мультики. Или он все же включает комп не весь день а оговоренное кол-во раз? Мне кажется, все это не должно быть в свободном доступе. :wink:

 

А по поводу игр с папой, дети ужасные консерваторы, так что, к чему приучаем, то и получаем. У нас, к примеру, нельзя подниматься по лестнице впереди ребенка- будет скандал. ^cray^ Наверное, надо постепенно предлагать вместо компа какую-то равноценную игру, что-то, что ему интересно. Ведь интересно же что-то кроме компа? ^lol^

386581[/snapback]

:( Чего же здесь непонятного все очень даже знакомо.Просто вы еще маленькие или ^yes^ .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduet menya v etoi situatsii tolko odno-ne u odnoi menya takie problemi, nam 4 goda i kompiuter mi stali ucit s 4 mesyatsev ili ranse, ya dolgo othodila

posle rodov, a moi zabotlivii muz sovmesyal poleznoe s priyatnim i rabotaya derzal malisha na kolenkah....tak mi i privikli, seicas posle dolgoi rugani v nashei malenkoi semie iz 3 celovek 3 kompiutera..Danilka vladeet kompom lucse menya i krome brodilok i strelyalok s udovolstviem igraet v razvivauscie igri dlya ego vozrasta, pishet i risuet, esli cestno ya ne scitau eto bolshoi problmoi tolko esli vred dlya glaz..(kstati kompiuternoi bolezniu on uspel zarazit i moih roditelei tak cto na novii god mi im podarili komp)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

А мне как то боязно своего малыша к компьютеру приучать, развивающих игр итак много некомпьютерных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой только может на сайте киндеры рассматривать, имеет свои папки с фото коллекций, наши фотографии может посмотреть. Игры-нет. Итак есть чем заняться :smile: Одна программа Окружающего мира есть с вопросами, иногда включает. Лучше-свежий воздух и общение в детстве, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

Приветик! Моя дочка (3.2) ежедневно сидит за компьютером вот уже4 месяца.и я незнаю как на это её любимое время провождение реагировать? ^kiss5^ или ^shok^

 

Все очень просто - а вы не позволяйте, не включайте комп и все будет ок. А потом сами жалуетесь на подростков, плохое зрение и завиртуаленность

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Все правильно, надо стараться малышей поменьше пускать к компу.

Но ведь ребенок видит, что мама или папа сидят и что-то делают. Мы с мужем часто работаем на компе (уж не говорю про игры, их можно отложить на время, когда ребенок спит). Но работу не отложишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мой сын тоже с 2,5 лет за компьютером играет. Включать его научился сам, когда только научился ползать. Думаю, что лучше научить ребенка компьютерной грамоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...