Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пища для мозгов


Рекомендуемые сообщения

Наш мозг - самый прожорливый орган нашего тела со специфическими диетическими потребностями.

 

Таким образом, не удивительно, что наш рацион может повлиять на нашу сообразительность. Если Вы доверяете пищевым добавкам, то можете превратиться во второго Эйнштейна, пока подберете правильную комбинацию пилюль.

 

Прежде всего, начнем с завтрака.

Лучшее топливо для мозга – глюкоза. Поэтому, если вы пропускаете завтрак, то хуже соображаете в школе и на работе.

 

Однако одного сахара явно недостаточно. Согласно научным исследованиям, опубликованным в 2003г., если ребенок завтракает газированным напитком и сладкими хлопьями, то его память и внимание деградируют до уровня 70-летнего старика.

 

Как доказала ученая из Великобритании Barbara Stewart, бобы и тосты представляют собой лучшую комбинацию. Даже одни тосты сами по себе повышают познавательные возможности, но лучше всего, когда они очетаются с богатыми белком бобами. Кроме того, бобы – хороший источник клетчатки, а по другим данным существует положительная связь между познавательными способностями и количеством клетчатки.

 

Дрожжевой напиток богат витаминами группы B, которые улучшают функционирование мозга. С другой стороны пища, богатая калориями, но имеющая низкую питательную ценность, является причиной серьезных душевных расстройств.

 

Хороший выбор на завтрак - омлет с салатом. Яйца богаты холином, который Ваш организм использует в качестве сырья для производства передатчика нервных импульсов - ацетилхолина. Снижение уровня ацетилхолина ассоциировано с болезнью Альцгеймера и некоторые исследования показывают, что достаточный уровень ацетилхолина замедляет возрастную утрату памяти.

 

Салат богат антиоксидантами, в том числе бета каротином, витаминами C и E, которые связывают свободные радикалы, повреждающие мозг. По мнению Dwight Tapp и его коллег из Калифорнийского университета, антиоксиданты позволяют «выучить старых собак новым фокусам».

 

Заканчивайте ваш завтрак йогуртом, и Вы сможете во время обеда достойно справиться со стрессом. В йогурте содержится аминокислота тирозин, необходимая для синтеза медиаторов дофамина и норадреналина. Исследования военных медиков из США показали, что количество тирозина уменьшается под влиянием стресса, поэтому дополнительный тирозин в рационе повышает уровень готовности и улучшает память.

 

Не забывайте закусить за обедом, чтобы поддержать уровень глюкозы. Однако избегайте пищи богатой пустыми калориями: тортов, выпечки и бисквитов, которые содержат трансгенные жирные кислоты. Они не только прибавят Вам лишние фунты, но и могут вызвать психические нарушения, начиная дислексией, синдрома дефицита внимания и гипервозбудимости (ADHD -attention deficit hyperactivity disorder) и заканчивая аутизмом. Данные нарушения могут быть связаны с трансгенными жирами.

 

Мозг на 60 процентов состоит из жира, поэтому в пище должно содержаться достаточное количество омега -3 жирных кислот. Правы были наши дедушки, когда говорили, что рыба – наилучшая пища для мозга.

 

И, наконец, будет хорошо, если на десерт к ужину вы полакомитесь клубникой, земляникой или черникой, в опыте на животных доказано, что эти продукты улучшают координацию движений, концентрацию и кратковременную память.

 

А что предложите для питания мозгов вы?

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важны в рационе питания:

 

 

 

Продукты, содержащие цинк. Этот минерал необходим для всех процессов роста, в том числе и для роста мозга. 72% детей имеют недостаток этого минерала в организме. Недостаток цинка в организме у взрослого человека приводит к депрессиям, нервозности и анорексии. Источники цинка: мясо, рыба, яйца, сыр, орехи.

 

Селен. Позволяет поддерживать настроение на одном уровне. Селен необходим организму в небольших количествах. Содержится в орехах, рыбе, моллюсках, морских водорослях, рисе и других крупах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добавляю в салат зернышки льна, которые богаты Омега3 и Омега 6 Это не рыба,но тоже хорошо для мозгов ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...