Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Настал процесс развода, детям 5 лет мальчик и 11 лет девочка. Получилось так, что уйти из дома пришлось мне. Считаюсь виноватой, что бросила детей. Муж подал на развод. Через неделю выясняется, что у него давно есть подруга. Квартира покупалась вместе, так же и обустраивалась. Дочка имея отдельную комнату, там выбирает рстаться по месту той квартиры. Я пока только обустраиваю с нуля свой быт. Стараюсь как можно скорее, объясняю детям. Не хочу нанести им вреда. Отец отдаляя меня от детей, (он заявил в сиротском суде что был и отцом и матерью) действительно, проводил вместе с детьми много времени, пытаясь сделать из них все то, что сам в жизни не достиг. Он также имеет старшего сына от первого брака и теперь пытается материально прикрепить всех детей вместе, говоря что у малышей будет новая мама, лучше прежней.

Если у Вас есть какие!либо рекомендации или комментарии будут очень благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina боритесь за своих детей! Суд всегда стоит на стороне матери.Не дайте вашему мужу разлучить вас с вашеми детьми.Удачи! drinks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Я не знаю ни Вас, ни Вашего мужа, ни детей, ни вашу совместную жизнь, ни причину развода и, самое главное, я не знаю, какой Вы были мамой для своих детей.

 

5 и 11 лет - возраст детей, когда они уже могут вполне осознанно сделать выбор в пользу того или иного родителя. Другое дело, причины, по каким этот выбор сделан. Может быть, Вы были хорошей мамой и правильно воспитывали своих детей (то есть помимо удовольствия они получали от Вас и наказания, и запреты - это нормально при правильном воспитании). А муж ваш только баловал детей, был для них папой, "который дарит только праздник". Вероятно, поставленные перед дилеммой, дети выберут "папу-праздника" (хотя дети не столь примитивны в своих предпочтениях и привязанностях). Но если от отца дети получают больше внимания, теплоты и заботы, чем от Вас, то их выбор, скорее всего, и будет в пользу отца, ибо он в одном лице "и мать, и отец".

 

Так что стоит прислушаться к желанию детей. Возможно, один ребенок захочет жить с Вами, второй - с отцом. Или оба - только с Вами или только с отцом. Если оба ребенка выразят желание остаться с отцом, стоит, наверное, задуматься, какой Вы были матерью для них.

 

P.S. А суды и прочие вопросы про "подруг" и "обработку" детей - это к юристу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Гость Гость_Vika_*

Zdravstvujte, uvazaemij doktor!

Tak polu4ilos, 4to mi s muzem razvodimsja. Nashemu sinu 5 let.

Bukvalno nedvno muz polu4il rabotu v drugom gorode, i mi hotim vse obstavit tak, 4to papa uehal rabotat. Veshi on prakti4eski nikakie ne beret. A potom uze posze, kogda rebenok priviknet k dolgomu otsutstviju papi, objasnit, 4to papa s nami zit ne budet.

Ili lu4she srazu vse rasskazat?

Otez ho4et obshatsja s rebenkom raz v nedelju v vihodnoj.

Ja tak perezivaju. Rebenok o4en vpe4atlitelnij. Kak voobshe sdelat psihologi4eskuju travmu minimalnoj? Mozet ssilki podskazete?

Bolshoe spasibo!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы и папы!

Сегодня я хочу поговорить на грустную тему - о разводе. Сразу скажу: развод для ребенка - тяжелая травма, которая может привести к неврозу, депрессии, к тому, что ребенок потеряет интерес к школьным занятиям или играм... И не травмировать ребенка разводом невозможно, как бы этого ни хотелось. Но можно хотя бы не совершать ошибок, которые еще больше усугубят ситуацию. Итак, что нужно знать родителям, которые решили развестись:

1.Как сообщить ребенку о разводе?

 

Прежде всего хочу отметить, что родителям стоит договориться между собой – ЧТО они отвечают на вопрос ребенка «Почему папа с нами больше не живет?». Ибо ложь и противоречивые ответы родителей порождают у ребенка сильную тревогу и чувство вины – не он ли был плохим ребенком, а потому папа больше не захотел жить с ним и с мамой?

В разговоре с ребенком всегда лучше лгать как можно меньше. Поэтому родителям нужно определить для себя главное – для чего они развелись? Например, отец может сказать сыну: я решил жить в другом доме, чтобы меньше ссориться с мамой и никого не огорчать. Если папа полюбил другую женщину, ставить в известность об этом ребенка, конечно, не нужно. Но ребенку постарше можно тактично объяснить, что некоторые люди имеют несколько семей, оговорив обязательно, что при этом любовь к первой семье, а особенно к своим детям - сохраняется на всю жизнь.

В любом случае важно не забывать три момента. Первый – что дети толерантны, особенно к отцу, они принимают то объяснение, которое им приводят. Второй момент – что данное объяснение – на всю жизнь. От него зависит дальнейшее доверие ребенка к родителю. И третий момент – что каково бы ни было объяснение, развод родителей – сильная психотравма для ребенка. А потому постарайтесь все же уделять после развода сыну или дочери как можно больше внимания и говорить о своей любви к нему.

 

2. Если вы больше не живете с ребенком.

В такой ситуации чаще пока оказываются разведенные отцы. Что тут можно посоветовать мужчинам?

- Чувство вины – а именно поэтому отец часто, как кажется бывшим супругам, пренебрегает своими обязанностями - не должно окрашивать все общение с ребенком. Это вовсе необязательная принадлежность разведенного отца.

- Постарайтесь придать вашим встречам с ребенком максимальную организованность - приходить за ним и отводить обратно в одно и то же время, не пропускать назначенные дни. Для ребенка очень важна предсказуемость ваших встреч.

- Если ребенок бывает у вас дома, ему нужно придерживаться правил и порядков, установленных в вашей новой семье. У него могут быть и определенные обязанности по дому, если он остается на более-менее продолжительное время. Это придаст вашим отношениям чувство стабильности и прочности, что так необходимо ребенку в такой ситуации.

- Постарайтесь не превратиться в "доброго джинна", исполняющего прихоти сына или дочки по первому требованию. Нельзя, чтобы ребенок злоупотреблял вашим естественным желанием угодить ему. Привычка манипулировать другими людьми сослужит плохую службу вашим с ним отношениям и отразится на дальнейшей жизни ребенка. Ситуация может просто выйти из-под контроля. Договоритесь с ребенком, как вы будете решать денежные вопросы, например выдачу карманных денег, и придерживайтесь установленной договоренности.

- Обратите внимание на стиль ваших взаимоотношений с новой супругой: вы обязательно должны соблюдать корректность в присутствии ребенка. Он может ответить на какое-то замечание вашей новой жены: "А вы не моя мама, не указывайте мне!" В таком случае и вам, и ей стоит подчеркивать в разговоре: "У нас принято..." "В нашей семье мы...".

- Не забывайте: ваши воспитательные задачи не слишком существенно изменились, хотя вы и не живете теперь вместе с ребенком. Направьте ваши усилия не только на то, чтобы восполнить ребенку дефицит внимания. В ваших силах придать ему уверенность, поднять самоуважение. Дайте ему понять, что он всегда может рассчитывать на ваш совет и поддержку.

 

Бывает, что отношения с одним из родителей - обычно с отцом - разрываются навсегда - из-за отъезда, новой семьи или пьянства. Но этот вариант все-таки менее болезненный для ребенка, чем когда визиты просто становятся все реже и реже. В таких случаях лучше сразу оградить малыша от дальнейших встреч.

Когда оба родителя продолжают участвовать в воспитании, им придется договориться о частоте и месте встреч. Слишком частые визиты одного из родителей могут дать ребенку иллюзию, что семья восстановится, и дополнительные переживания, так как этого не произойдет. Если встречи редкие и холодные, как будто из чувства долга, это вызывает у ребенка чувство вины и отверженности. Так что здесь можно порекомендовать только самим родителям найти некую золотую середину.

 

3.Если вы вступили в новый брак.

Если вы вступили в новый брак, в поведении вашего ребенка вновь могут появиться тревожные симптомы, даже если вам казалось, что к этому моменту острота переживаний уже сгладилась. Постарайтесь понять чувства ребенка. Ведь теперь окончательно уходит надежда, что мама и папа еще будут вместе. Мало того, что он неизбежно теряет часть вашего внимания, - вместе с вашим новым партнером могут появиться и непрошеные "братишки" или "сестрички". Все эти резкие перемены вызывают у него естественные чувства негодования и ревности.

Дайте ребенку понять: он не обязан притворяться, что любит мачеху или отчима. Будет достаточно на первых порах уважения и соблюдения правил вежливости - того же, что и в отношениях с другими взрослыми. Также постарайтесь, чтобы ребенок не испытывал разочарования или потрясения, если новый родитель не выказывает ему горячей любви.

Поддерживайте в семье атмосферу стабильности, привычный распорядок. У каждого в семье должны быть свои обязанности.

Создайте благоприятную обстановку для встреч ребенка с его родителем - вашим бывшим супругом.

Новому партнеру разведенного родителя стоит придерживаться определенной линии поведения.

Не форсируйте события, не ждите от ребенка сразу проявлений горячей любви в ответ на ваши добрые чувства. Постепенно сближайтесь с ним в общих делах и занятиях. Понимайте глубину переживаний ребенка; ведь для него принять нового родителя - значит предать того, с кем он расстался, даже если это было давно. При этом помните, что он может и захотеть испытать на прочность ваши отношения с новым супругом.

Не ставьте себе задачу стать родным отцом или матерью. Зато вам вполне по силам стать для пасынка или падчерицы наставником, ненавязчивым воспитателем, родителем в психологическом, а не биологическом смысле слова.

Стоит быть осторожным в вопросах поддержания дисциплины. Конечно, речь не идет о вседозволенности с вашей стороны. Но не берите этот вопрос полностью в свои руки. Требование дисциплины от ребенка - обязанность его кровного родителя. Может получиться, что ситуация начнет выходить из-под контроля. Например, если ваш супруг считает себя виноватым перед ребенком из-за своего нового брака и всячески балует его. А ваши требования считает слишком суровыми.

Постарайтесь выработать у себя в семье свод определенных правил и законов поведения. Спорные вопросы решайте на семейных советах. Если нужно, запишите эти правила и поместите на видное место. Когда нужно что-то потребовать от ребенка или довести до его сведения, скажите сначала: "Мы с твоим папой (мамой) решили, что...". Установка правил взаимодействия в семье - обязанность обоих родителей.

 

4. Как помочь ребенку пережить развод?

Ребенка ранит не только сам факт развода, но и то, как это произойдет. Как не нанести ребенку еще более глубокую травму?

 

Если решение развестись - окончательное, каждому из родителей нужно поговорить с ребенком. Объяснить причины разрыва с учетом его возраста. Заверить его в своей любви, рассказать, как отношения будут поддерживаться в дальнейшем.

Не стоит бояться обсуждать с ребенком его чувства к ушедшему родителю. Какими бы они ни были - отрицательными или положительными.

Ситуацию нужно обсудить со своими близкими и с родственниками бывшего супруга и постараться убедить, что для ребенка очень важна их поддержка и продолжение отношений.

По возможности, не стоит резко менять место жительства, школу. Для большинства детей в этот момент особенно важны прежние эмоциональные связи.

Нужно договориться с ребенком, что ему лучше отвечать, если кто-то из окружающих задаст вопрос о разводе. Объяснить, что это бывает в жизни многих людей, и ему нечего стыдиться.

Так или иначе родители делятся с ребенком своими переживаниями. Но не стоит перекладывать груз своих забот, обид и горестей на сына или дочь, ожидая от них сочувствия и поддержки. Нередко у ребенка и так развивается чувство острой вины - не он ли виноват в расставании родителей. Не надо усугублять это чувство.

Понятно, что в момент развода и какое-то время после него родители сами находятся в тяжелом моральном состоянии. И все же постарайтесь не лелеять постоянно свое горе на глазах у ребенка. Он не должен чувствовать себя в это время ненужным, забытым, одиноким. Но и не начинайте чрезмерно опекать его во всем, создавая между вами болезненную зависимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Во-первых, я после Вашего сообщения создала топик - "ЕСЛИ РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ". Посмотрите его.

Что касается конкретно Вашего вопроса... Есть большое искушение ничего пока мальчику не говорить. Но у меня есть два аргумента против. Во-первых, если ребенок привязан к отцу, то он будет не "отвыкать", а скучать. Тем более, муж будет с ним видеться. Во-вторых, сейчас сыну 5 лет. А через год или два года он должен будет идти в школу. Поэтому, на мой взгляд, лучше сказать сейчас, чем травмировать ребенка в тот момент, когда ему и так понадобится мобилизовать свои интеллектуальные и психоэмоциональные ресурсы.

Другое дело, что когда Вы будете объяснять, почему папа больше не будет жить с Вами, на первое место можно поставить необходимость работать в другом городе, то есть: "...папа больше не сможет жить с нами, потому что, во-первых, он должен теперь работать в другом городе, а во-вторых - (здесь должна прозвучать адаптированная для ребенка пяти лет причина развода)". Безусловно, не стоит говорить, что мы с папой разлюбили друг друга. Даже в этой ситуации формулировка может быть иная, например: "Папа часто со мной ссорился, он ничего не может поделать со своим характером, и поэтому - чтобы не огорчать меня - он решил жить отдельно, но приезжать к нам часто, потому что любит нас".

Я не знаю, Вика, почему Вы с мужем решили развестись. Но, думаю, принцип - как объяснить ребенку - Вы поняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bolshoe spasibo za otvet!

Da, vi pravi, lu4she vsego skazat rebenku ob etom sej4as, poka on esho ne poshel v shkolu. No ja bojus, 4to sama prosto paspla4us, kogda budu emu govorit, 4to "papa s nami bolshe ne budet zit". Potomu 4to 4uvstvuju svoju vinu pered rebenkom, ved ja iniziator rasvoda. A kak reagirovat, esli rebenok raspla4etsja, raskri4itsja? Tjazelo vse eto...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Во-первых, я хотела бы Вас попросить как-то мобилизовать себя. Мальчик не должен страдать еще и от того, что мама не в силах совладать со своими эмоциями...

А во-вторых, не стоит брать на себя и излишнее чувство вины. Да, развод - травма и для взрослых людей, и для ребенка. Но, поверьте, ни ребенок не должен становиться заложником отношений взрослых, ни взрослые не должны становиться заложниками только чувств и эмоций ребенка. Если такая ситуация - развод - назрела, значит, надо ииз нее постараться выйти с минимальными потерями. И еще это значит, что дальнейшая супружеская жизнь, скорее всего, и для ребенка не была бы комфортной.

В-третьих. Вы невнимательно прочитали мой ответ. Я написала, что сформулировать надо не "папа с нами жить больше НЕ БУДЕТ", а "папа с нами жить больше не сможет". Слова "буду-не буду" относятся к нашим желаниям, а "смогу - не смогу" - к нашим возможностям. Такие нюансы дети тоже улавливают.

В - четвертых. Если мальчик расплачется (а Вы должны быть готовы к этому) - обнимите, постарайтесь успокоить, что папа будет каждые выходные приезжать, что он по-прежнему вас любит... Кстати, с сыном должен поговорить обязательно и муж, возможно, этот разговор лучше провести Вам вдвоем.

 

Я понимаю, Вика, что тяжело... Но попробуйте...ради сына...быть сейчас сильной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...