Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проблемы со сном


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Андрей_*

Помогите решить проблему

 

Проблема у нас со сном. Сыну 1 год 2 мес. Продолжается это уже больше трех месяцев.

Ложится спать в 8-9 вечера. Просыпается в 3-4 утра. Потом засыпает в 7-8 и спит два часа. Третий сон – в 14. Спит 4 часа. В связи с этим и вопрос – как перевести ребенка на нормальный режим, чтобы ночью спал хотя бы до 6 утра? Пробовали класть позже – не помогает, наоборот – еще и ночью просыпается; кладешь раньше – ничего не меняется. Давали валерьянку, принимали ванны перед сном (с хвоей и лавандой) – бес толку. Пробовали и «разыграть», чтоб устал, и наоборот успокоить – реакции никакой. Это первая проблема.

Вторая проблема – это сам ночной сон. Постоянно просыпается, а если не просыпается, то плачет во сне. Сначала просыпался от того, что мокрый; стали одевать памперсы – неделю спал нормально. Потом все вернулось на круги своя. Теперь все время просыпается, потому что хочет пить, хотя перед сном пьет вдоволь. Ну и просто плачет во сне.

Вот такие у нас проблемы. Помогите пожалуйста.

С уважением, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей.

Я не вижу здесь психологической проблемы.

Такое нарушение сна бывает при энодкринных заболеваниях, при обыкновенных глистах - да при целом ряде проблем отнюдь не психологического характера.

Поэтому Вам надо адресовать этот вопрос педиатру и невропатологу, и не виртуально, а очно, потому что ребенку для начала нужно будет сделать общий анализ крови и общий анализ мочи.

После того, как вышеназванные специалисты исключат соматические заболевания как причину нарушения сна, педиатр поможет Вам наладить правильный режим.

Единственное, что может быть проблемой психолога - это плач ребенка во сне, что может свидетельствовать о ночных кошмарах. Но это тема разговора после посещения, как я уже говорила, педиатра и невропатолога, ибо не плач - причина нарушения сна. Он - лишь одна из проблем ночного сна мальчика.

 

P.S. Кстати, мальчика неплохо было бы проконсультировать у детского психиатра. Есть так называемые психические нарушения соматовегетативного уровня, специфичные для раннего онтогенеза (или "сон волка"). Такое нарушение сна напоминает как раз "сон волка", хотя для подтверждения диагноза нужны все симптомы, а не один. Но это - вопрос к психиатру, а не психологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...