Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок называет себя другим именем


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, дорогой психолог. посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. моей дочке 2 года 3 мес. Вот уже полгода мы ходим в детский сад, недавно закрыли адаптацию, наконец-то ребенок стал ходить в садик на полный день. дело было не столько в психологических проблемах, сколько в частых заболеваниях. но, слава Богу, ребенок теперь ходит и не болеет. проблема моя вот в чем. второй день Лиза приходит с садика и говорит мне, что она - не Лиза, а Соня. и я так должна называть ее. я в первый день включилась в ее "игру", мне стало любопытно, почему она выбрала такую позицию. ребенка было не узнать. удивительное послушание, нежность, согласие во всем, ни одного пререкания. я смотрю на нее и не верю - это как будто не мой ребенок. на второй день повторяется то же самое. я в тревоге. что это значит и чем нам грозит? я в детстве сама переживала по поводу того, что мама всегда мне говорила, что Люся,например, делает что-то лучше меня, а Лена лучше одевается, а Наташа помнит, чем кормили ее на ужин. это постоянное сравнивание воспитало во мне жуткую неуверенность в себе. поэтому я дала себе слово никогда не сравнивать свою дочку с кем бы то ни было, ни в каком возрасте. она ни разу не слышала от меня ничего подобного. поэтому и не могу понять, в чем дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, ничем страшным такая метаморфоза вам не грозит. Соней может оказаться...кукла в детском садике, в которую играют девочки и которая хорошо кушает, не капризничает и слушает старших. :smile: Соней может оказаться какая-то девочка из группы, которая просто понравилась Лизе - ведь и у маленьких детей есть свои симпатии и антипатии! ^yes^

Но чтобы Вам не блуждать в потемках, подойдите к воспитательнице и поговорите с ней: есть ли такой ребенок по имени Соня? Просит ли Ваша дочка ее называть этим именем в саду? Чем воспитатели объясняют эту странность?

Думаю, вопрос этот быстро прояснится.

С психологической точки зрения опасности не вижу. Многие детки просят на определенном этапе называть себя чужими именами, возвращаясь потом к своему имени. Патологии в этом нет.

Но время от времени напоминайте "Соне", что вообще-то у Вас была дочка Лиза, которую Вы очень любили, и хотя "Соня" тоже хорошая девочка, Вы бы хотели, что бы к Вам вернулась Лиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли в этой теме еще один вопрос?

Просто этим вопросом навеяло...

У меня ребенку почти 5 лет. Она какое-то время ассоциировала себя с персонажем мультфильма (пингвиненок Лоло). Называла себя Лоло, говорила, что она не девочка, а мальчик Лоло. Это в общем не проблема, я понимаю, что она играет, и легко переводили, на то, что вообщето у меня дочь. Проблема в другом, что она имея хорошую память знает этот мультфильм (примерно часовой) наизусть. И может в течение долгого времени сама с собой (без игрушек) рассказывать этот мультфильм. И длиться это уже несолько месяцев. Мультфильм мы этот смотрим не часто, а когда увлекается, начинает ругаться на нас с папой и выгоняет из своей комнаты. Надо ли на это обращать внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОРОГИЕ МАМЫ! :smile:

УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ СТАЛКИВАЮСЬ С ВОПРОСОМ: МАЛЫШ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ЧУЖИМ ИМЕНЕМ! ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? И СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?

ОТВЕЧАЮ: НЕ СТОИТ! :(

ЧТО ТАКОЕ ИМЯ ЧЕЛОВЕКА И ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ИМЕНИ? ЕСЛИ СКАЗАТЬ В ДВУХ СЛОВАХ, ТО ОТНОШЕНИЕ К СОБСТВЕННОМУ ИМЕНИ ЭТО ОТНОШЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ. ЕСЛИ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ НРАВИТСЯ СОБСТВЕННОЕ ИМЯ, ЗНАЧИТ, ПРОБЛЕМА В НЕДОВОЛЬСТВЕ СОБОЙ, ВОЗМОЖНО - В ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКЕ. И МЕНЯТЬ СЛЕДУЕТ НЕ ИМЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, А ПОНЯТЬ, ЧТО ЖЕ НЕ НРАВИТСЯ В САМОМ СЕБЕ И ПОПРОБОВАТЬ ЭТО ИЗМЕНИТЬ.

НО К ДЕТИШКАМ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ НЕ ОТНОСИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ, ВО-ПЕРВЫХ, ЕЩЕ НЕ СФОРМИРОВАНА ЦЕЛОСТНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ, А ВО-ВТОРЫХ, ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК НЕ СКЛОНЕН ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ ОТРИЦАТЕЛЬНО.

ЕСЛИ МАЛЫШ ВДРУГ СТАЛ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ ЧУЖИМ ИМЕНЕМ, СКОРЕЕ ВСЕГО, РЕЧЬ ИДЕТ О ФАНТАЗИЯХ ИЛИ РОЛЕВЫХ ИГРАХ. НЕ ПУГАЙТЕСЬ, А ПОГОВОРИТЕ С НИМ О ТОМ МАЛЬЧИКЕ ИЛИ ДЕВОЧКЕ (ИЛИ ДАЖЕ ЖИВОТНОМ), КОТОРЫЙ ВДРУГ ПОЯВИЛСЯ У ВАС ДОМА ВМЕСТО СЫНА ИЛИ ДОЧКИ! НЕ НАСТАИВАЙТЕ, ЧТО РЕБЕНОК ПЕТЯ, А НЕ "ВАСЯ". ПУСТЬ ПОБУДЕТ ВАСЕЙ. НО ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ НАПОМИНАЙТЕ, ЧТО У ВАС БЫЛ СЫН ПО ИМЕНИ ПЕТЯ, КОТОРОГО ВЫ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ И ХОТЕЛИ БЫ, ЧТО БЫ ОН ТОЖЕ ВЕРНУЛСЯ! ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, Татьяна, что бы на это стоило обращать внимания.

У каждого из нас есть что-то сокровенное: фильм, книга... У детей - тем более 5-летнего ребеночка - тоже уже есть что-то значимое: любимая книга, сказка, мультфильм.

А вот почему пингвиненок столь дорог сердцу дочки, сказать трудно, но, думаю, вы можете проникнуть в эту тайну: попросите ее рассказать о нем - только не о мультфильме, а о том, как бы он жил, например, попав в Вашу семью? Хорошо бы ему жилось у вас или нет? О чем он мечтает? Грустный он или веселый? Хорошие он поступки совершает или он любит похулиганить? Его ругают или нет?

Таким образом Вы узнаете, возможно, что беспокоит дочку, о чем она мечтает, из-за чего грустит.

Но если она не захочет рассказывать о Лоло, настаивать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Сам мультик очень трогательный, рассказывает о пингвиненке с самого рождения, и по возрасту очень ей подходит (в смысле возраст этого пингвиненка). Меня беспокоит, что она уж очень сильно в это уходит. Была даже такая фраза, что я сплю и смотрю сон (это в полном бодрствовании) и не мешайте мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ну что Вы! С психикой девочки все в порядке, если Вас тревожит аспект пограничных состояний.

У дочки, скорее всего, очень хорошо развита фантазия, она видит яркие сны, и фразу " Я сплю и вижу сон" можно истолковать как "Моя фантазия так ярка, что в голове у меня картинка такая же яркая, как во сне!"

Так что нет повода для тревоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огромное Вам спасибо за внимание к моей проблеме. ребенок с именем Соня в группе действительно есть. это очень ласковый и любвиобильный ребенок, который таким поведением привлекает, конечно, взрослых. ее невозможно не похвалить, невозможно не приласкать. Может быть, моей доченьке хочется такого же отношения к себе и она поняла, чем это можно добиться, но не понимает, что именно Лиза может стать такой, необязательно становиться для этого Соней. я права? конечно, я ей говорю о том, что мне не Сонечка нужна, а моя Лизонька, которую я люблю такой, какая она есть. надеюсь, она быстро это поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

Как я писала, есть несколько вариантов, почему Лиза решила стать Соней. Да, возможно Лиза хочет, что бы и ее так любили воспитатели, как Соню - недаром она стала такой же послушной и ласковой девочкой, то есть переняла паттерн поведения Сони. Но возможен и другой вариант: Лизе просто нравится Соня!

Попробуйте расспросить дочку об этой новой девочке Соне, которая живет у Вас теперь вместо Лизы - какая она, за что ее хвалят, кого Соня любит, с кем дружит. Может быть, Вы поймете "загадку" Сони - чем она так хороша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, Елена Викторовна. С наступающим Вас Новым годом :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Татьяна!

И Вас - с Новым годом! :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...