Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Затем предложил всех членов семьи нарисовать отдельно каждого, а на 7 рисунке всю семью. Согласилась, но настояла, чтобы начал сразу с 7 рисунка.

Рисунок 7:

 

Изображение

 

(Рисунок расположен у самого-самого верхнего края листа. Сканируя, я немного сдвинула рисунок для ясности. Слева направо: папа, сестра, он сам, мама-я. Бабушку в семью не включил, хотя она к нам каждый день приходит, много времени проводит с ним). Начал рисовать с сестры (меня и себя уже рисовал раньше). Нарисовал, тут у него появилось "бандитское" настроение и он дорисовал иголки. "Камилла стоит на иголках и говорит "Ау". Затем нарисовал папу, подписал "Tetis" (папа). Папа говорит “Salta" (холодно). У нас очень похолодало и в квартире действительно холодно. Потом нарисовал себя, подписал имя, и "ха-ха". Дорисовал Камилле украшение (такие кружочки на рисунке). Пояснил, что это наши новогодние "рожки" (Одеваются на голову как усики у бабочки. Блестящие). Последнюю нарисовал меня и подписал "Мама". Я тоже смеюсь "Ха-ха". Я и он смеемся потому, что "одну ловушку построила ты, другую я".

 

Больше рисовать не захотел. Помог мне сканировать и пошел играть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Новости у нас такие. Сын два дня не ходил в сад. Он был очень доволен, что остался со мной. Почти весь день играл один. Хотя я ему часто предлагала поиграть вместе. Говорил, что он сейчас занят. Вместе мы поиграли одну или две игры. В понедельник покакал очень хорошо в туалет. Опорожнил весь кишечник. Был собой горд и доволен. Один раз днем написал в штаны.

Во вторник не какал совсем, но и штаны были чистые. К вечеру немного описался.

Это уже о-о-очень большой прогресс. Наверное, большой частью из-за моего постоянного контроля и напоминаний.

Распечатали календарь для "ночных" солнышек/тучек. Он сам его выбирал, сам печатал, сам повесил. Во вторник утром доложил, что в кровати сухо и нарисовал солнышко. Сегодня (в среду) тоже нарисовал себе солнышко. После ухода в сад, выяснилось, что он эти два дня сам себе менял постель и трусы утром. Приходил и докладывал, что сухо, получал свою похвалу и конфету. Теперь не знаю, что делать. Врать не хорошо, но с другой стороны, видно, что это его беспокоит и он нашел свой способ решить проблему. Я ведь просила, "чтобы в кровати было сухо".

Эти два дня поднимала его один раз около 2 ч. ночи. Он пописал в горшок очень мало. Думаю важнее его поднимать в 4 ч. (проблему с высадкой на горшок в 4 ч. решим сегодня/завтра).

Сообщила сыну, что какать он будет ходит два раза в день - утром после завтрака в 8:00 и вечером после ужина в 18:30. Он согласился. В туалет в это время ходили, но покакали только в понедельник вечером. Свечки купила, но не знаю начинать ими пользоваться или подождать.

Вообще, сын с радостью поддерживает мою инициативу. И бабушке заявил, что эту проблему к лету решим. Собираемся начать ходить в бассейн с сентября. Он очень хочет. Я ему сказала, что нас не примут, если он будет какать/писать в штаны. Сказал, что в бассейне он если захочет писать/какать пойдет в туалет и все сделает. Буду использовать, как дополнительный стимул для него.

 

Александра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Подробно рассматривать рисунки я сейчас не буду. Скажу лишь, что на рисунке семьи ярко выражена "семейная ситуация" глазами Вашего сына: он, папа и сестра - единое целое, а мама - где-то в стороне. Поэтому его проблемы с туалетом могут быть связанны именно с отсутствием Вас не только в его жизни, но и в жизни семьи в целом... Это информация к размышлению.

Теперь о календаре с тучками и солнышками и вранье. Меня вообще насторожила некая тенденция в Вашем поведении с мальчиком. Это было проиллюстрировано, во-первых, вот этой Вашей фразой:

Я ведь просила, "чтобы в кровати было сухо".

Видите ли, это звучит, Вы уж не обижайтесь, как приказ в мягкой форме. А от приказов становится только "мокрее" или появляется вранье. Ведь сухая постель нужна не ВАМ , а самому ребенку! Поэтому очень деликатно разоблачите его вранье, и поговорите примерно так: что Вы его будете любить ВСЕГДА и ЛЮБЫМ - даже если он будет писать ночью в постель до своей старости! Скажите, что сухая постель нужна , прежде всего, ему: чтобы ездить отдыхать, оставаться ночевать не дома и т.д. - согласен ли он с этим? Потом задайте вопрос-полуутверждение:"Тогда, наверное, не стоит обманывать самого себя, правда? Согласен ли ты со мной"? И дальше выразить уверенность в его силах, в том, что проблема будет решена.

Липовые солнышки оставьте, просто продолжайте вести календарь.

Второе, что меня насторожило, это вот эти две фразы:

Сообщила сыну, что какать он будет ходит два раза в день - утром после завтрака в 8:00 и вечером после ужина в 18:30.

+

Я ему сказала, что нас не примут, если он будет какать/писать в штаны. 

Александра, мне кажется, Вы слишком директивно общаетесь с мальчиком, это во-первых. Во-вторых. Зачем же ребенку с проблемой говорить, что его не примут в бассейнЮ, если он будет писать и какать в штаны? Это только усилит его тревогу, чувство вины и другие негативные эмоции... Вашу мысль можно высказать и более доброжелательно, например: "Если ты хочешь ходить в бассейн, ты должен постараться решить вопрос с туалетом, и я уверена, ты справишься"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна,

 

Большое спасибо за ответ. Мой "директивный тон" - это издержки перевода на русский язык. Это не родной мой язык. Общаясь на другом языке, всегда есть соблазн сократить фразы и написать только основной смысл. Извините, что ввела Вас в заблуждение. Но спасибо за замечание, впредь буду особо следить за своим тоном в разговорах с сыном.

С сыном мы очень дружественно общаемся. До вашего сообщения, я беспокоилась о том, что он общается ТОЛЬКО с мной. Я думала, что папа и сестра для него не существуют. Любые слова отца воспринимаются как трагедия. Он может расплакаться, если папа сядет рядом или попросит (спокойным тоном!) его немного подвинуться. Я выступаю таким "модератором" в их общении.

Прогресс у нас такой. Днем сухо, пока не какали, ночью мокро. Утром был этим очень расстроен. Календарь не заполнил.

А не могли бы Вы разъяснить где граница психиатрических и психологических проблем.

 

Александра.

Еще раз спасибо за Ваши консультации.

Изменено пользователем Aleksandra.V
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Будем надеяться, что большая часть проблемы, которую я увидела в Вашем взаимодействии с мальчиком - это проблема "языка".

Что касается внешних проявлений любви у ребенка. Вы написали, что сын общается с Вами, а на папины замечания реагирует болезненно. Знаете, я до сих пор не забуду двух мальчиков. Одному из них было четыре года, он вел себя с мамой как ангел и тоже всячески пытался привлечь ее внимание, но у него был тяжелый энкопрез. А если брать психоаналитический аспект энкопреза, то это месть маме. Так вот, мама того Ромы была целиком и полностью поглощена бизнесом, и на сына у нее не хватало ни эмоций, ни желания. И какая в штаны, Рома протестовал против маминого равнодушия, хотя внешне его протест больше никак не проявлялся.

другому мальчику было 11 лет. Когда я пришла с ним заниматься, он с вызовом сказал, что "у него отчим" и я должна выразить ему сочувствие. И периодически "задирался" с отчимом. Но все тесты показали, что ближе этого мужчины у мальчишки никого нет. Даже мама была ему не столь близка. А весь этот словесный "антураж" был следствием бесед ребенка с не очень доброжелательным родным папой.

К чему я это рассказала... К тому, что душа ребенка - потемки. возможно, папа настолько значим для Вашего сына, что любое его слово задевает мальчика.

А как видит сын Вашу семью, Вы можете и сами понять. Я ведь недаром дала ссылку на свою статью, где подробно описала, как надо интерпретировать рисунок.

Попробуйте мотивировать его все же вести календарь.

Вы спрашиваете, где граница между психологическими и психиатрическими проблемами. Психологи говорят несколько иначе. Есть норма, есть относительно лёгкие психические изменения и расстройства, курируемые психотерапевтами, психологами и врачами общей практики, и эти пограничные невротические и личностные расстройства входят в определение «малая психиатрия». А есть психические заболевания, которые уже попадают в определение "большая психиатрия".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,

 

Спасибо за ответ. Я обдумаю Ваши слова. Если я правильно поняла, выход в данной ситуации - проводить мне больше времени с сыном.

 

А в нашем случае, по вашему мнению, это "большая психиатрия" или "малая"?

 

Не могли бы Вы коротко покомментировать и нарисованное животное?

 

Спасибо,

Александра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Елена Викторовна!

Вот решила обратится к вам. Моему старшему сыну 5,5 лет. Проблем с туалетом у нас никогда не было, но вот в последнее время начались странности. Перед сном и перед прогулкой он бегает каждые 3-5 мин в туалет пописать. Мы ни когда не ругались на него что описался. Пыталась выяснить почему, сам не знает. Пытала просить терпеть - действительно может чуть чуть пописать.

Единственное в чем виже проблему- осенью у нас был случай что он мне говорил что хочет писать, но не пойдет а пока потерпит, я ответиа что терпеть надо только в крайних случаях, например в транспорте. Может на него это повлияло? Но тогда что теперь делать? Ему чувствую и саму это не понутру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Да, проводить больше времени с сыном и с семьей вообще, быть менее директивной, не только предлагать что-то ребенку, но и прислушиваться к его мнению, к его желаниям.

Вести обязательно календарь "сухих" и "мокрых" ночей, ободрять сына.

Что касается его проблем. Я бы сказала, что к психиатрии они вообще отношения не имеют. Формально - это проблемы малой психиатрии, то есть пограничных состояний. А если не цепляться к "букве", то это проблемы психологические и неврологические.

Рисунок животного. Во-первых, рисунок можно считать (тоже если "формально") как отказ от тестирования. Ведь нарисовано не несуществующее животное, а покемон - герой мультика. Но если его все же рассматривать... Несуществующее животное - это проекция нашего Я. То есть ребенок рисует самого себя. Что мы видим на рисунке? Нечто, похожее на черепаху в панцире. Панцирь для чего служит? Обычно это убежище для нежного ранимого тельца. При этом у животного человеческое лицо. Все, что связано с человеческими частями тела, говорит об ограниченности фантазии. А вот по какой причине ребенок не проявил свою фантазию, сказать трудно. Их может быть несколько. Кстати, его ответ, что как можно рисовать животное, которого нет, это отнюдь не свидетельство логики, а нежелание раскрываться, играть, фантазировать. Фигура значительно уменьшена, что может говорить о заниженной самооценке. Наличие крыльев в сложенном виде говорит о нереализованных творческих способностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Елена Викторовна!

Вот решила обратится к вам. Моему старшему сыну 5,5 лет. Проблем с туалетом у нас никогда не было, но вот в последнее время начались странности. Перед сном и перед прогулкой он бегает каждые 3-5 мин в туалет пописать. Мы ни когда не ругались на него что описался. Пыталась выяснить почему, сам не знает. Пытала просить терпеть - действительно может чуть чуть пописать.

Единственное в чем виже проблему- осенью у нас был случай что он мне говорил что хочет писать, но не пойдет а пока потерпит, я ответиа что терпеть надо только в крайних случаях, например в транспорте. Может на него это повлияло? Но тогда что теперь делать? Ему чувствую и саму это не понутру.

481900[/snapback]

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а не изменился ли у Вашего мальчика сон? Не стал ли он спать беспокойнее, может, плакать во сне и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Я не замечала ни чего такого, спит крепко, единственное что он всегда рано просыпался, но вот в начале года было вообще что вставал в 6- 6.30. и спать хотел уже в 18-19часов вечера. Но сейчас много гуляем и вернулся к норме ложится в 9 начале 10. Встает в 7-8часов. Мы домашнии потому график у нас свой. Но днем уже с осени не кладу если только сам ляжет.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Я не замечала ни чего такого, спит крепко, единственное что он всегда рано просыпался, но вот в начале года было вообще что вставал в 6- 6.30.  и спать хотел уже в 18-19часов вечера. Но сейчас много гуляем и вернулся к норме ложится в 9 начале 10. Встает в 7-8часов. Мы домашнии потому график у нас свой. Но днем уже с осени не кладу если только сам ляжет.

Спасибо!

481993[/snapback]

Здравствуйте.

Я почему спросила, как мальчик спит. Иногда, когда возрастает тревога, когда ребенок испытывает страх, то возникают и частые позывы к мочеиспусканию. А это только Вы можете сказать: не боится ли сын чего-то или кого-то, например, на прогулке. Может быть, Вы гуляете с каким-то ребенком, который его обижает? Или перед сном он просит Вас оставить свет, спрашивает, нет ли кого-то под кроватью и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,

 

Спасибо Вам большое за консультации. У нас уже 2 сухие ночи, чему очень рады:)

 

Александра

482200[/snapback]

Здравствуйте, Александра!

Я тоже этому рада. 8P Продолжайте и дальше в том же духе. Например, предложите сыну, что если у него будут подряд три сухих ночи, он получает небольшой приз за свои достижения (маленький подарок лучше приготовить заранее). Потом увеличьте количество ночей, например, до четырех или пяти.

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ещё раз.

Вы знаете вообще то я как то не замечала каких то особых страхов. Он мальчик сам по себе довольно общительный и одинаково свободно играет как со старшими так и с ровестниками, в принцыпе мы со всей этой компанией гуляем второй год. Ну конечно иногда бывают ссоры между ними из-за игрушек, но это как правило очень редко. А в обиду он себя не даст. Единственное что у меня два сына, так вот у младшего( ему 3,6) есть привычка брать именно те игрушки которые нужны большому. В этой ситуации я как правило оказываюсь на стороне старшего.

А вот со сном были проблемы около 1,5 лет назад что он боялся один в комнате, но воопервых мы дверь сняли (они с нашей смежные) и стали спать с зайкой, сейчас он спит с младшим на двух яростной кровати. И боязнь бывает только в случаях если приснится плохой сон. Но он тогда приходит ко мне если папы нет дома то ложится со мной, или я иду к нему на какое то время пока не уснет.

Елена Викторовна а это не может быть просто возрастное? Что вроде как на улице уже не так удобно пописать если захочет ( все таки уже большой). Потому что сегодня обратила нимание что уходит в самый дальний угол по своим делам и выглядывает как бы кто за ним не пошел!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

а это не может быть просто возрастное? Что вроде как на улице уже не так удобно пописать если захочет ( все таки уже большой). Потому что сегодня обратила нимание что уходит в самый дальний угол по своим делам и выглядывает как бы кто за ним не пошел!?

- такая проблема может быть, но я бы не назвала бы ее "возрастной". Тогда это тот же страх. Страх, например, что тебя увидят с голой попой и начнут смеяться...

Поэтому попросите сына составить Вам рассказики и проиллюстрировать их рисунками вот на какие темы: "Витя идет гулять" и "Витя ложится спать". А в процессе сочинения рассказов - задавая вопросы типа "А когда Витя идет спать, не просит ли он маму оставить свет в комнате", "Не живут ли в Витиной комнате чудовища", то есть как бы не о своем сыне, а о постороннем мальчике, - попробуйте все же выяснить, нет ли у него каких-то опасений или страхов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...