Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

1. У Вани нет брата. Он у нас в семье один. Мы живем втроем: я, папа и Ваня. Но Ваня последнее время просит братика (сестричку категорически не хочет). Говорит, что будет играть с братиком, жалеть его.

2. Агрессии при общении с детьми нет. В детском саду у него много друзей. После болезни мальчишки радуются, когда он приходит в сад. Он не дерется. Он очень любит быть в центре внимания. Хочет везде быть первым, главным. Он даже в лифт заходит первым и часто скандалит, если не первый заходит. Если мы играем дома в игру, то он плачет икричит, когда проигрывает. Иногда, приходя в сад, он говорит, что злой на всех и ни с кем не хочет дружить, но т.к. дети не очень на это обращают внимания, то он быстро меняет свое

настроение.

3. С папой у Вани отношения хорошие. Ваня папу любит. Папа у нас не строгий. Я ругаю Ваню чаще и чаще чего-то требую и объясняю. На какие-то проблемы папа наш старается не обращать внимания. Даже о проблеме с грязными штанами он не хочет даже говорить со мной. Говорит, что все пройдет, не обращай внимания.

Часто папа на работе. Вечером он устал и ему проще отправить Ваню смотреть мультик или поиграть в компьютер. Откровенно говоря, времени они вместе проводят не много и из общих увлечений - это купить новый интересный мультик или новую компьютерную игру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Елена Викторовна!Мне кажется,что с горшком было все в порядке,дома он не писал в штаны раньше,даже на улице всегда подходил ко мне и говорил.В саду он писал иногда,но я думала что просто заигрался(там все писаются иногда). После того как я вышла на работу он стал немного капризным,делает все наоборот,пытается драться с нами,засыпает быстро,но сначала отказывается идти в кровать.А теперь он именно терпит до последнего по маленькому и отказывается идти когда я его зову,бегает жмется,а говорит что хочет уже когда немного намочил трусики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая же проблема как и у многих. Сын 3.5 какает в штаны. До года садился на горшок все дела делал туда (по моей просьбе конечно, в чем я как понимаю моя проблема, слишком рано начала сажать) в год научился ходить и на горшок садиться больше желал. До двух писал тоже в штаны, на все мои просьбы реагировал бурным отказом. В два на улице получилось отвлечь и уговорить полить кустик. С тех пор писает в горшок стоя. В 2.2 перестал писаться по ночам. Встает просится. Но вот с покаками не сдвигается. Мне кажется у него не получается просто сидя. Пару раз он соглашался на унитаз. Звал но когда садился у него все прекращалось. Так несколько раз. С тех пор и на унитаз особо садиться не желает. Каждый раз как покакает в штаны обещает что в следующий раз пойдет в туалет. Но все повторяется. Пробовала заставить стирать штаны. Очень плачет, стирать отказывается. Вообще к продуктам своей жизнедеятельности относится брезгливо, в грязных штанах не ходит, сразу просит его мыть, сам мыться отказывается. Периодически стараюсь забывать про эту тему просто мою, иногда конечно ругаю.

В семье вроде все нормально. Только вот когда сыну было семь месяцев у меня случилась вторая беременность. Получилось что нужно было постоянно отлучаться от дома. То анализы то консультации. Сын проводил много времени с папой. И по сей день к папе очень привязан. Любит очень его. Вообще мальчик капризный, много плачет, с другими детьми сходиться тяжело. Очень упрямый, заставить его сделать что то что он не хочет, практически невозможно.. Когда родилась сестренка (ему было 1.5) появилось ревность и ко мне и особенно к папе, ему вообще на руки брать не разрешал. Сейчас с сетренкой отношения вроде бы хорошие. Играют всегда вместе, только когда игрушку какую нибудь поделить не могут, могут и подраться. Алиса долго тоже за стасиком повторяла. (те какала в штаны) 2 мес назад первый раз покакала в горошок с тех пор получается и туда и сюда. Если я вовремя успеваю то в горшок. Если нет то в штаны. Думала что Стас посмотря на нее из духа коллективизма тоже попробует, но нет.

Беременность протекала вообщем то нормально. 1 раз лежала на сохранении. Периодически были пробремы с мочой ( у меня хронический цистит) Пила антибиотики. Родился в срок. Вес 4120 по апгар 7-8. Со стороны невропатолога были какие то замечания Вчера смотрела карту разобрать не удалось. Назначалься только массаж и электрофорез. Воощем вот так. Осилила вашу тему до 30 страницы. Многое поняла. Подскажите какой план действий нам предпринять?

Изменено пользователем Svetmira
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Я в Вашем вопросе признаю свое фиаско: Ванины рисунки говорят об одном, Вы пишите совершенно противоположное. Поэтому Ване нужно пообщаться с психологом очно, чтобы специалист мог разобраться, что с ним происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Я думаю, что у сынишки так называемое протестное поведение - то есть психологический протест на физиологическом уровне, что Вы стали с ним меньше проводить времени.

Во-первых, сходите к невропатологу. Иногда врачи назначают в таких случаях легкие препараты, снимающие вот эти невротические симптомы у детишек.

Во-вторых, старайтесь все же восполнять вниманием то время, когда Вас нет: поиграйте, просто посадите на колени и покачайте, пообнимайте, поговорите с малышом. Больше в данной ситуации предложить что либо трудно. И еще: не реагируйте на его мокрые штанишки и поведение каким-то особо бурным способом. Пусть он сейчас писает, как хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Скажите, а давно мальчика осматривал невропатолог?

Что говорил о его психофизическом развитии - в норме оно или он опережает возрастную норму (или есть небольшое отставание)?

Как прокомментировал проблему с горшком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз у невропатолога были в 2 года. Вроде все нормально. Ставила задержку речи, советовала развивать мелкую моторику, но в 2.1 мальчик заговорил и сразу предложениями. К 2.6 говорил уже хорошо. Знал весь алфавит. Проблему с горшком с ней не обсуждала, как но не связывала ее с неврологией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

В Вашей ситуации прежде, чем мы продолжим беседу, я бы попросила Вас посетить невропатолога (кстати, он вообще должен быть у Вас плановым врачом раз в год при таком Апгаре и ПЭП). Во-первых, для того, чтобы доктор оценила его общее развитие, и во-вторых, чтобы высказала свое мнение по поводу горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет!!!Будем стараться!

 

Удачи! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость светлана

Здравствуйте, Елена Викторовна.Меня зовут Светлана. У меня вот какой вопрос. Малышу 2года . До рождения сестры (2 мес назад) просился на горшок и очень редко мочился в штаны.Ночью всегда в памперсах, а днем и на прогулках без.Как появилась у нас еще малышка, он стал мочиться в штаны, а неделю назад еще и по большому начал . Пытаемся ругать,строго разговариваем с ним,не включаем мультики,но все без результата.Посоветуйте, как лучше поступить. Да, и вот еще, он спать стал сдедушкой и бабушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Ругать малыша ни в коем случае нельзя! Ведь он делает это не назло. Виной такому поведению - ревность к младшей сестре, которую он, возможно, даже не осознает. А то, что он стал спать у бабушки с дедушкой, говорит еще и о том, что ему стало не хватать Вашей любви и ласки. Поэтому, чтобы решить проблему, надо поменять поведение с точностью до наоборот. Не ругать за грязные и мокрые штанишки, а подбадривать, что это временно, это пройдет. Постоянно говорить ему, какой он у Вас замечательный, умный, добрый, красивый, а главное - любимый Вами. И сейчас мальчику очень нужен тактильный контакт с Вами - поглаживания, поцелуи, объятия... И конечно, старайтесь уделять ему побольше времени - играть, читать ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Екатерина

Здравствуйте! Помогите советом кто может!!! Сыну 8 лет, и недавно он начал какать в штаны. Ничего страшного и травмирующие его психику не происходило.Разговоры ни к чему не приводят,говорит,что заигрался,не успел и тд.Обещает этого не делать,а всё продолжает.Что делать???Если это какая то болезнь,то с чего начинать лечение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Недержание кала называется ЭНКОПРЕЗ. У энкопреза могут быть разные причины. Либо это проблемы с ЖКТ,тогда надо идти сначала к гастроэнтерологу. Либо это проблема психологическая. В психоаналитической теории энкопрез рассматривают как протестное поведение ребенка.

Разговаривать, упрашивать и убеждать ребенка бесполезно, ведь он делает это не специально.

Не ругайте сына, когда замечаете, что он снова накакал в штаны. Успокойте, скажите, что такое бывает у детей, но скоро проходит.

Насколько я поняла, ребенок ходит в школу. Все ли у него там хорошо? С учителем? С ребятами?

Первое, что я Вам порекомендую, сходить а) в школу поговорить с учителем б) проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Потом напишите мне, и мы решим, как действовать дальше.

И еще. Нарисуйте с сыном два рисунка.

1. Рисунок семьи. Рисунок рисуется простым карандашом на обычном белом листе бумаги формата А4. Инструкция: нарисуй, пожалуйста, свою семью.

Если ребенок спросит, рисовать ли ему кого-то из ее членов, ответьте уклончиво, что он может рисовать, кого хочет.

Потом подпишите всех, кого нарисовал сын.

2. Рисунок несуществующего животного (тоже рисуется карандашом). Инструкция: нарисуй, пожалуйста, несуществующее животное, такое, которое ты выдумаешь. Не рисуй героев мультфильмов и компьютерных игр. А потом ответь на вопросы про него:

- Где оно живет?

- С кем живет?

- Что ест?

- Мальчик или девочка?

- Есть ли враги?

- Есть ли друзья?

- Что любит делать?

- Что не любит?

- Если бы животное встретило доброго волшебника, какие три желания оно загадало бы?

Если Вы заметите у животного обилие чего-то (когтей, зубов, перьев, ног и т.д.) - расспросите, зачем ему это.

А рисунки с пояснениями прикрепите к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...