Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помощь зеленым друзьям!,


Рекомендуемые сообщения

Марина, молодец, а антуриум у тебя давно, и цвел ли у тебя, после покупки???

а то все говорят трудный в выращивании и не цветет повторно!?

413097[/snapback]

Ленусь, Антуриум мне подарили почти два года назад. Цветёт он практически целый год. Между цветением был небольшой перерыв на недели 2-3 в конце лета.

Антуриум пересаживают раз в 2-3 года в горшок чуть большей ёмкости, чем предыдущий. Очень любит влагу (я постоянно слежу, чтобы в поддоне была вода). Боится прямых солнечных лучей (листья сразу темнеют и образуются коричневые сухие пятна) и сквозняков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лена-фуксия бутоны сбрасывает от жары-она не любит центрального отопления.

415472[/snapback]

блин, и что делать??? мы поставили стеклопакеты пластиковые. такая духотища!!!!!!! я в аквариум и фонтан не успеваю воду подливать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлажнитель воздуха покупать и ставить-другого выхода нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРВЕТИК!!!!! ДЕВУШКИ, А КТО-НИБУДЬ РАСИТ ОРХИДЕИ??? ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я боюсь мои фуксии врядли переживут зиму с нашим отоплением....Жалко будет до слез....

417697[/snapback]

Не очень понимаю почему? Объясни, а?

Я про себя отметила, что у тетки фукция стоит на самом сквозняке под форточкой и ничего, цветет :acute:

Ой, может я не здесь вопрос задала?

 

Девочки, преклоняюсь перед вашей памятью. Вы так лихо "выговариваете" названия цветов :ohmy: , а я их помню тока 10 минут после магазина ^fie^

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуксии очень плохо переносят центральное отпление и сухой воздух-я вот тоже поставила некоторые под форточку-посмотрю что будет.Иногда опрыскиваю.Но у меня которые посильнее отросточки может и выживут,а вот послабее -оч.надеюсь,но всякое может быть,а так жалко-они так красиво цветут.....У меня маленькие эти отросточкпи выпускают вроде листочки-а потом они (листочки) начинают чернеть и засыхать-одновременно вылезают новые,но все повторяется....жду что будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки, что вопрос перенесла :ohmy:

Ага, может тетка то моя знает, что делает. И специально фукции под форточку ставит? Ну-ну, поглядим!

Вот у меня какой вопрос. Растет у нас давным-давно папаротник. так вотю Я его и пересаживала этой весной. И поливаю-опрыскиваю. И подкармливаю. А он стал листь сбрасывать... Стоит на шкафу недалеко от окна, как и все предыдущие годы. Т.е. света ему должно хватать. Кто знает в чем дело?

В июне был вот такой (я когда-то его показывала, по-моему). Сейчас раза в полтора больше

post-14161-1162985628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-читай

Русское название: Нефролепис

Латинское название: Nephrolepis

Семейство: Папоротники - Filicopsida

Родина: распространены в тропических областях Ю.- В. Азии, Америки , Австралии

Легкость выращивания: Для начинающего

Освещение: Полутень

Влажность воздуха: Высокая

Нефролеписы- едва ли не самые устойчивые в интерьере папортники.

 

Относятся к семейству давалиевых.

 

Название рода происходит от греческих слов nephros - почка и lеpis - чешуя: по форме покрывальца.

 

Селекционная работа над ними ведется уже более двухсот лет, поэтому сейчас в распоряжении цветовода есть сорта, прекрасно переносящие комнатные условия. Род включает около 30 видов, распространенных в тропических областях Ю.- В. Азии, Америки , Австралии.

 

Н.возвышенный- N.exaltata (L.)Schott:

Наземное или эпифитное травянистое растение с корпотким вертикальным корневищем, несущим на верхушке розетку крупных, до 70 см. длиной, однаждыперистых листьев. Листья в очертании ланцентные, светло- зеленые, короткочерешковые. Сегменты ("перья") ланцентные, длиной 5 см. и более, по краю неясно пельчато- городчатые. При старении листа желтеют и опадают. На нижней стороне сегментов, ближе к краю, располагаются округлые сорусы- в два ряда по обе стороны средней жилки. На корневище образуется наземные безлистные, покрытые чешуйками укореняющиеся побеги (плети), дающие начало новым растениям. Сорусы округлые, расположены в два ряда по обе стороны средней жилки. Родина- тропики Ю.-В. Азии. В культуре много садовых форм, различающихся степенью расчленненостью сегментов. Существуют формы с трижды и четырежды перисторассеченными листьями, так что все растение выглядит кружевным. Таковы Fluffy Ruffles(дважды перистые листья) Whitmanii (трижды перистые листья), smithii (четырежды перистые листья).

 

Н. Сердцелистный- N.cordifolia (L.)Presl:

Отличается от предыдущего вида клубневидными вздутиями, образующимися на подземных побегах (столонах), а также направленными почти вертикально вверх листьями (у Н.возвышенного листья изогнутые) и более плотным расположением сегментов, часто черепитчато накладывающихся друг на друга. Родина- тропические и субтропические леса обоих полушарий. В культуре с 1841 г.

 

 

Местоположение

 

Растения выносливые, не требовательны к свету, страдают от прямых солнечных лучей. В летнее время желательно выносить на свежий воздух. Хорошо себя чувствует на подоконнике северного направления при температуре около 15-17 гр., зимой- не ниже 14 гр. также можно держать на телевизоре, так как ему полезно излучение.

 

Освещение

 

Полутень

 

Полив

 

обильный, зимой- умеренный, для полива используют мягкую воду.

 

Влажность воздуха

 

Высокая

 

Влажность: дополнительные сведения

 

Растение требует опрыскивания, так как наилучшим образом развивается в условиях высокой влажности. От сухого воздуха кончики листьев буреют.

 

Уход

 

Нельзя допускать пересыхания земляного кома, но и застоя воды растение не переносит. Поливают зимой умеренно, летом полив увеличивают. С весны до осени нефролепис подкармливают раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения.

 

Размножение

 

Размножается растение делением куста и отпрысками, побегами. Многие сорта нефролеписа бесплодны, а если и образуют споры, то не передают сортовых качеств материнского растения. Поэтому размножают его делением материнского растения при пересадке и молодыми растениями, образующимися на концах “усов”. Молодые растения нельзя подкармливать, пока они полностью не укоренятся. Молодые растения пришпиливают к почве и присыпают землей для укоренения. Разрастающиеся плети нефролеписа для ускорения укоренения надо периодически присыпать землей. Когда появятся 3-4 листочка, их высаживают в отдельные горшки.

 

Пересадка

 

Пересаживают весной в легкую почву. Лучшей является смесь из равных частей хвойной, парниковой земли и торфа с добавлением 5 г костной муки на 1 кг смеси. Годится также смесь из 4 частей лиственной земли, 1 части торфа и 1 части песка.

 

Возможные трудности

 

коричневые точки или полоски на нижней поверхности листовых пластинок появляются у здорового взрослого листа во время спороношения; желтеющие от основания листья, коричневые кончики, новые листья не растут- слишком сухой воздух; бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листовой пластинки- слишком яркий солнечный свет; бледная окраска листьв, слабый рост- недостаточное питание; листья отмирают- сухой воздух, пересушенный земляной ком.Вредители- щитовка.

 

Полезные свойства

 

Вялым и сонным людям папоротник помогает повысить иммунитет. Для существования папоротнику необходимо много энергии; обитая на телевизоре, он поглощает электромагнитные излучения. Если его расположить над не очень благополучной энергетической зоной, папоротник заберет часть вредной для человека энергии.

 

Тематические ссылки

 

http://www.junglesite1.narod.ru/bukvi/nefrolepis.html

http://florus.com/komn_n7.html

http://flowers.nm.ru/ency_f/n.html#n1

http://flowers.corbina.net/paporot/Nephrolepis.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуксии очень плохо переносят центральное отпление и сухой воздух-я вот тоже поставила некоторые под форточку-посмотрю что будет.Иногда опрыскиваю.Но у меня которые посильнее отросточки может и выживут,а вот послабее -оч.надеюсь,но всякое может быть,а так жалко-они так красиво цветут.....У меня маленькие эти отросточкпи выпускают вроде листочки-а потом они (листочки) начинают чернеть и засыхать-одновременно вылезают новые,но все повторяется....жду что будет

417717[/snapback]

да, кстати я тоже у себя на окнах микроклимат пошире поставила, чтоб аж задуло, и смотрю моя фуксия заново начала набирать цвет, и второй росток в рост пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викочка, спасибки! Как забавно имя твое писать ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викочка, спасибки! Как забавно имя твое писать ^good^

418005[/snapback]

Да незачто.Самое вероятное из-за чего папоротник стал сбрасывать листья(если ничего другого не менялось)-оч.сухой воздух-как бы ни опрыскивала,центральное отопление оч.быстро его высушивает.

А часть (4) мои фуксии видать помрут).... ^lol^^lol^^cray^ Уж больно они слабенькие росточки....

А про имя-как буд то сама к себе обращаюсь-так непривычно!!! ^haha^^lol^^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полюбовалась Викиным декабристом и задумалась :biggrin:

А на моих декабристах даже бутонов еще нет... Чей-то с ними? ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я декабрист как бы (невольно причем) заставила зацвести-я его почти до самых холодов продержала на балконе-как вынесла на лето так только недели 3-4 назад внесла все цветы- у меня даже фуксия цвела (белая) цвела на балконе огромными цветами,а как внесла так все-цветы уменьшились и практически сразу отпали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, значит подождем переживать еще :biggrin:

А что, у тебя хорошо получилось, Вик. Ведь они могут еще раз в марте зацвести. У нас у сотрудника на работе так бывает. Тоже наверное потому, что у них в комнате ну оч не жарко ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во во-многие цветы можно на прохладе заставить цвести....потом поставлю его под форточку-в прохдаду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...