Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребёнок грызёт ногти


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Елена Викторовна, за ваш ответ. Обязательно поговорю с мамой на тему защитника. Теперь мы с ней будем всячески показывать и всегда говорить Саньке о том, что он под нашей защитой.

 

Что касается "шеи". Здесь я, видимо не правильно Вам объяснила. Мама тоже работает, с 6 утра до 11 утра и с 17 до 21. Так нам удается не отдавать ребенка в садик. Утром и вечером я с ребенком, а днем - мама. По зарплате у мамы получается не на много меньше, чем у меня. Так что, живем мы не бедно, но и не богачи, конечно, по крайней мере ребенок ни когда не слышал о том, что в семье не хватает денег, или "кто-то везет, а кто-то погоняет". Мы с мамой тоже удивились, почему он на рисунке "посадил" ее "на мою шею"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 188
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Я бы хотела, чтобы Вы не только следовали каким-то моим рекомендациям, но, прежде всего, расценили их как "информацию к размышлению". Я же не общалась ни с Сашей, ни с Вами , ни с Вашей мамой. Но мой опыт подсказывает, что, возможно, корень проблемы именно в этом. А уж попытаться понять, так ли это - это Вам, скорее, удастся.

Теперь про "бабушку на шее". Удивляться не стоит. Это надо принять как факт. ребенок так видит ситуацию в семье. И хочу отметить, что дети "просто так" ничего не рисуют. Мы сами подчас не замечаем, как что-то неосознанно внушаем своим детям, даем им какие-то установки. Попытайтесь еще раз с мамой поговорить на эту тему, прислушивайтесь, как и о чем она говорит с Сашей. Иногда и этого бывает достаточно. Кстати, хочу добавить, что его агрессия по отношению к бабушке недопустима и должна пресекаться наказанием.

Что касается "обмена". Мальчик просто научился Вами манипулировать. Попробуйте показать, что невыполнение каких-то действий для него невыгодно. Например, если он не уберет игрушки, Вы не то, что мультфильм не включите, Вы эти игрушки соберете и уберете на день, и он останется без них! Если носки не оденет - не пойдет гулять. Руки не помоет - не сядет за стол и останется голодным, не будет смотреть мультики и играть, потому что будет грязными руками браться за какие-то домашние предметы и так далее.

Только, боюсь, с вседозволенностью бабушки Вы так и останетесь в "обменных" отношениях с ребенком. Потому как в данной ситуации все же нужна твердость.

Что касается того, что Саша подходит только после того, как повысишь голос. Вы правильно заметили, что когда Вы его о чем-то просите КОНКРЕТНОМ, он сразу это выполняет. Люди вообще не любят ни приказного тона, ни вот таких неконкретных директивных приказов, ведь Вы , как я понимаю, не обозначаете цель, для чего он должен подойти к вам. попробуйте конкретизировать свои просьбы. И высказывать их не столь директивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!!! Ваши советы очень ценны.

Скажите еще пожалуйста, с чем может быть связано нежелание ребенка одеваться самому. Он умеет одеваться сам, но бывают моменты когда он категорически упорствует, говорит: "одень меня сама" Я говорю:"Сань, ты видишь, я сама одеваюсь, и ты тоже сам одевайся, мы ведь можем не успеть, пока я сама оденусь, потом пока тебя одену, мы в итоге опоздаем" . А он, ни в какую, "нет ты одень меня" и все тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Вы уж простите,можно я к Вам еще за советом обращусь? Мой отец бросил нас в тот момент, когда родился Санька. Это стало сильным ударом для меня и мамы. Причем он ушел "грязно", подло и мерзко. Теперь мама говорит Саньке. "Знаешь, Сань, жил один человек, (и называет его фамилию), вот он очень обидел твою маму и бабу...." подробности она не рассказывает, просто называет фамилию и говорит, что это плохой человек. Доходило до того, что ребенок кричал "я, когда вырасту - убью г-вича". НО эту фамилию носим и мы. Ко мне эта фамилия перешла от него, а Саньке -от меня. Конечно мы поменяем фамилию на мамину девичью, но пока мы со старой. А недавно ребенок прочитал мою фамилию и с ужасом спросил "мам почему ты г-вич, значит я тоже г-вич?" Он-то ассоциирует с этой фамилией врага, а тут оказывается и мама, и он носит эту фамилию.

В общем я в растерянности. Я не хочу говорить ребенку, что этот ужасный человек его дедушка а мой отец, а как объяснить почему мы тоже Г-вичи - не могу. Единственный выход - менять фамилию и убеждать ребенка что мы не г-вичи, а Ле-ны.

Я понимаю, что мама совершает ошибку, я неоднократно говорила с ней на эту тему. Бесполезно. Как мне объяснить малышу, что бабушкины слова не надо воспринимать всерьез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!!! Ваши советы очень ценны.

Скажите еще пожалуйста, с чем может быть связано нежелание ребенка одеваться самому. Он умеет одеваться сам, но бывают моменты когда он категорически упорствует, говорит: "одень меня сама" Я говорю:"Сань, ты видишь, я сама одеваюсь, и ты тоже сам одевайся, мы ведь можем не успеть, пока я сама оденусь, потом пока тебя одену, мы в итоге опоздаем" . А он, ни в какую, "нет ты одень меня" и все тут.

524437[/snapback]

Да ни с чем. С настроением, которому иногда и навстречу можно пойти. Если бы нас, взрослых, иногда мог кто-то одеть, я думаю, мы бы тоже не отказались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Вы уж простите,можно я к Вам еще за советом обращусь? Мой отец бросил нас в тот момент, когда родился Санька. Это стало сильным ударом для меня и мамы. Причем он ушел "грязно", подло и мерзко. Теперь мама говорит Саньке. "Знаешь, Сань, жил один человек, (и называет его фамилию), вот он очень обидел твою маму и бабу...." подробности она не рассказывает, просто называет фамилию и говорит, что это плохой человек. Доходило до того, что ребенок кричал "я, когда вырасту - убью г-вича". НО эту фамилию носим и мы. Ко мне эта фамилия перешла от него, а Саньке -от меня. Конечно мы поменяем фамилию на мамину девичью, но пока мы со старой. А недавно ребенок прочитал мою фамилию и с ужасом спросил "мам почему ты г-вич, значит я тоже г-вич?" Он-то ассоциирует с этой фамилией врага, а тут оказывается и мама, и он носит эту фамилию.

В общем я в растерянности. Я не хочу говорить ребенку, что этот ужасный человек его дедушка а мой отец, а как объяснить почему мы тоже Г-вичи - не могу. Единственный выход - менять фамилию и убеждать ребенка что мы не г-вичи, а Ле-ны.

Я понимаю, что мама совершает ошибку, я неоднократно говорила с ней на эту тему. Бесполезно. Как мне объяснить малышу, что бабушкины слова не надо воспринимать всерьез.

524456[/snapback]

Здравствуйте, Валентина.

Ну, вот и стало понятно, почему Саша все время поет об убийстве, почему так агрессивен, и, кстати, почему так нехорошо относится к бабушке. Но обо всем по-порядку.

Валя, Вы, наверное, хотите, чтобы Саша рос психически здоровым мальчиком, да? Более того. Представьте себе, что через пятнадцать лет (а это так мало в жизни человека!) Ваш Саша придет к Вам и Вашей маме и достаточно жеско спросит: "А почему Вы мне не рассказали всю правду о дедушке? А почему лишили меня возможности с ним общаться (к примеру)"? Вы же, Валя, не можете представить, какая система ценностей сложится у мальчика, какие желания появятся. Вам кажется, что раз Вы с мамой сейчас все ему отдаете, а папа Ваш Вас бросил, то и ребенок, когда вырастет, к Вам однозначно будет относиться хорошо, а деда - ненавидеть. Но сколько трагедий в семьях, когда такой ребенок приходит и упрекает мать в том, что она лишила его общения с отцом, бабушкой, дедушкой... Человеческая душа - потемки! Не искушайте ее.

К чему я веду весь этот монолог...

Саша через какое-то время задаст вопрос:" А где мой дедушка"? Быть может, и не задаст. И если задаст - надо будет ответить. А что ответит Ваша мама, если ребенок, не дай Бог, задаст этот вопрос ей? Что это тот самый Г-вич! И у ребенок скажет:"Что же получается, я должен УБИТЬ СОБСТВЕННОГО ДЕДА???" Кстати, ситуация уже почти к этому абсурду подошла!

Валя, хотите ли Вы всего этого ужаса для Саши? Если нет, то первое, что Вам надо сделать, чтобы его предотвратить - это...............ПРОСТИТЬ САМОЙ ОТЦА! Я не знаю, что Вам для этого нужно. Хотите, напишите отцу Сергию, который консультирует тоже на Няне, это замечательный человек, хотите, сходите к батюшке у себя в Питере, или просто сами с собой мысленно поговорите...

Как только Вы сможете мысленно простить отца, Вы сумеете и маму убедить в этом же. а значит и для Саши прекратится этот ежедневный кошмар!

 

Что касается фамилии. Даже не знаю, как из этой нелепой ситуации теперь выйти. Я бы рассказала ребенку правду, безусловно, в наименее травматичной форме: "Саша, это фамилия твоего дедушки. Бабушка на него обиделась, потому что дедушка с ней ссорился и они решили, что будут жить отдельно. Ты же иногда ссоришься с детишками на прогулке, правда? И не иргаешь с ними! Дедушка ушел жить в другое место, но бабушка до сих пор на него сердится. А я - нет". Валя, и честно говоря, я бы с Вашей мамой жестко поговорила. Потому что Сашу она просто калечит этими разговорами!

Если он спрашивать ничего не будет, ничего не говорите. Но я Вас уверяю, что эта информация уже поселилась в его головенке и вопросов Вам не избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Гость Гость_Ольга_*

Здравствуйте. Моему сыну 4,2 года. Грызет ногти. Устала справляться с этой его привычкой.

А может кто-нибудь подскажет, как избавится от нее? Говорят, в аптеках продаются специальные лаки для ногтей с горьким вкусом, только я не могу их найти, много где уже спрашивала. Может быть есть какой-нибудь народный способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день, Елена Викторовна!!!

Прочла все Ваши консультации и советы родителям, чьи малыши грызут ногти. Но. увы, среди них нет решения моей проблемы. Дело в том, что моей малышке всего 2 года. Грызть ногти стали месяца три назад. Да так грызть, что обстригать после нечего. Стараюсь бороться!!! Пробывала отучать в игре - красила ноготки на ручках и ножках, показывала как это красиво. На ручках ногти сгрызались в ноль...На ножках теперь требует красить:)

Пыталась не обращать внимания - но это не решение проблемы. Когда начинаю ей строго говорить "Машенька. не надо, нельзя. ай-яй", она смеется и делает назло. Пару раз легонько давала по рукам и губам - обижается. но продолжает грызть. Единожды покрасила ручки йодом (она его очень боится). Пока йод не смыслся - ногти не грызли. Что делать - ума не приложу.

Ребенок до года стоял на учете у невропатолога - диазноз "гиперактивность".

Незнаю, что и как делать, как бороться с этой привычкой...наказывать - бесполезно (агрессия пораждает агрессию - начнет драцца). В игре - не понимает. Подскажите пожалуйста!!!!

С уважением, Полина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Полина.

Раз Вы прочитали всю тему, Вы, наверное, поняли мою точку зрения по этому вопросу. Я не считаю обкусывание ногтей просто "вредной привычкой", от которой можно отучить битьем по губам. Тем более, что этой "привычке" дано вполне медицинское название - онихофагия. И является она, скорее, следствием какой-то более серьезной проблемы (чаще всего, связанной с ЦНС). Чаще всего дети с помощью выдергивания волос, обкусывания ногтей, даже ковыряния в носу снимают излишнее нервное напряжение. Вы пишите, что дочка у Вас гиперактивная. Я думаю, что все это взаимосвязано, поэтому первый шаг, который нужно предпринять - снова обратиться к невропатологу. И, конечно же, обеспечить и дома щадящий режим: поменьше телевизора, шумных игр, побольше рисования, лепки, игр с водой (наливаете тазик с водой и даете игрушки, которые "плавают").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за консультацию. Поход к невропотологу запланирован на ближайшее время. Думаю еще сходить к детскому психологу на консультацию.

С тихими играми проблемней - на месте сидим крайне мало:( Чем-то увлечь очень тяжело...Но будем делать все возможное!!! Телевизор дома тема давно запретная... В редких случаях показываем мультфильмы...

Еще раз большое спасибо за совет.

С уважением. Полина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Полина.

Проблема с тихими играми идет от гиперактивности. Очень хорошо, что Вы запланировали поход к детскому психологу. Он должен Вам подсказать, в какие игры нужно играть с гиперактивными малышами, какой у них должен быть режим дня и т.д. А невропатолог, возможно, подкорректирует состояние Вашей дочки медикаментозно. Тогда и ее "вредная привычка" либо вообще исчезнет, либо будет проявляться не так интенсивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Almalika_*

Мой сын тоже грызет ногти, ему скоро исполнится 7лет. Он начал их грызть через год после рождения младшего брата. Причину я сама знаю-это невнимание с моей стороны, требования высокие, постоянное ругание. А теперь мы еще пошли в школу и у нас хромает Письмо, опять мои крики и требования. Я бы хотела получить совет как отучить грызть ногти, какими способами, методоми. Даниил очень рассудительный умный мальчик, обидчивый, добрый, понимающий. Может для начала мне свои внутренние проблемы решить, так время то идет. Хотелось бы отучить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы сами и ответили на свой вопрос, почему Ваш сын грызет ногти. Теперь надо поставить частицу НЕ к Вашим действиям, и мальчик постепенно перестанет это делать. Итак, Вам НЕ надо на него кричать, Вам не надо предъявлять высокие требования, а надо уделять сыну больше внимания, давать ему больше ласки, любви. К тому же сейчас он ревнует к младшему ребенку, даже если не показывает этого, и это тоже является причиной проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Дарья ,Хабаровск

Уважаемая Елена Викторовна,здравствуйте!

 

Прочитала все диалоги,но не нашла ответа относительно моей ситуации. У меня 2 сына,младшему Андрейке почти 2 года,старшему Серёжке 4,5. Я много читаю статей про отношения к деткам и отношения между ними. стараюсь не выделять младшего,не одёргивать старшего,но у нас 2 проблемы : первая - это ногти. Серёжа стал сгрызать их почти до основания. Я искала те моменты,из-за которых он нервничает,ходила к психологу,психолог сказала,что по тестированию - всё в порядке,кроме одного момента : отношения между детьми из-за игрушек. После этого стала покупать им игрушки дублированно,дети ссориться перестали,но Серёжа ногти так и грызёт. Как быть,на что ещё обратить внимание?

И вторая проблема - детки очень друг друга любят,всё время вместе играют,скучают друг без друга,Серёжа часто "читает" Андрею книжки,учит его буквам,цифрам,жалеет его,если тот ударяется,но иногда вдруг проявляет к нему агрессию,может его очень сильно ударить,или толкнуть,или силой забрать что-нибудь . Андрейка начинает плакать,а Серёжа смотрит на него без эмоций . Я не знаю,как на это реагировать. Я чувствую,что эта агрессия и то,что он грызёт ногти как-то связаны друг с другом. Посоветуйте ,пожалуйста,как нам быть? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Дарья.

Вы, видимо, добрый и чуткий человек. ^heart^

Я начну с моего "общего" взгляда на отношение детей в семьях. Ведь от этого тоже зависит, какой я Вам дам совет, правда?

Я считаю, что любви между маленькими детьми (подчеркну - маленькими) в семье не может быть в принципе. Попробую аргументировать свою позицию. Во-первых, человек не рождается "добрым". Доброта - это понятие социальное. Учат нас сопереживать, любить, жалеть других прежде всего родители. Но чем меньше ребенок, тем он эгоистичнее. И если до рождения брата или сестры он был ЕДИНСТВЕННЫМ, на кого была направлена родительская любовь, забота, внимание, то с появлением "родственника" все эти замечательные чувства он стал недополучать. Отсюда агрессия - толкнуть, ударить и т.д. Но с другой стороны у ребенка уже присутствуют понятие "быть добрым", "любить". И эти понятия неразрывно связыны с положительной его оценкой: ты добрый - молодец, любишь брата - молодец, читаешь ему книжки - молодец. Получается, чтобы быть хорошим для родителей, ребенку приходится конфликтовать с самим собой: вести себя не так, как диктуют ему его истинные чувства. А именно этот внутренний конфликт и перерастает в невроз. Обкусывание ногтей - это один из симптомов невроза.

На мой взгляд, Дарья, Вы должны сильно поднять самооценку старшего сына, его ценность в семье, независимо от его поведения, от его отношения к младшему брату. И я думаю, этот невротический симптом, который Вас беспокоит, станет не столь интенсивным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...