Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гражданский брак


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как вы относитесь к гражданским бракам?

И еще глупый вопрос, а священникам разве можно жениться?

337895[/snapback]

На этот вопрос могу и я ответить. :smile: Гражданский брак грех! Грешна, живу во грехе. А священникам нужно жениться обязательно! :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Как вы относитесь к гражданским бракам?

И еще глупый вопрос, а священникам разве можно жениться?

337895[/snapback]

На этот вопрос могу и я ответить. ^kiss^ Гражданский брак грех! Грешна, живу во грехе. А священникам нужно жениться обязательно! :biggrin:

337901[/snapback]

Я просто всегда считала, что монахиням и священникам и монахам нельзя жениться! А священники, они как-то подразделяются что ли? Кому-то можно, кому-то нет. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто бывают священники, которые приняли монашество, а некоторые не приняли. Это у католиков священники не женятся, а у православных батюшек у многих есть семьи. У моего мужа двоюродный брат священник, имеет жену и двоих детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто бывают священники, которые приняли монашество, а некоторые не приняли. Это у католиков священники не женятся, а у православных батюшек у многих есть семьи. У моего мужа двоюродный брат священник, имеет жену и двоих детей.

337931[/snapback]

Спасибо за разъяснения :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православный батюшка обязательно должен жениться и иметь детей! Как же он других наставлять будет, если сам ничего в семейной жизни и воспитании не смыслит...Вот в этом я считаю преимущество православия перед католицизмом...У них все падре - монахи....

А у нас по-моему, когда семинарию заканчивают - или женятся или в монахи идут....А монашеская жизнь вообще подвиг....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то в православии никогда не доверят приход холостому. ^kiss7^ Считаю, что это очень правильно - у холостого больше искушений и оценить ситуацию-посоветовать в семейной жизни он вряд ли сможет. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Очень интересно, как тема о гражданском браке плавно переросла в тему о брачной правоспособности батюшек. :wacko: О чем же прикажете говорить ^lazy^ ? Сейчас под понятием гражданский брак подразумевается супружеское сожительство не зарегистрированное в ЗАГСе, до революции функции регистрации прав гражданского состояния принадлежали Церкви. Сейчас Церковь от государства отделена (и слава Богу), поэтому я бы мог сказать, что Церкви безразлично зарегистрировались ли молодожены или нет, но не скажу. Все немножко сложней. Для Церкви важна серьезность намерений брачующихся, а если люди не хотят хотябы перед лицом тетеньки в ЗАГСе сказать о серьезности своих намерений, то у батюшки тоже возникают сомнения в их наличии. Поэтому нерасписанных и не венчают. Таким образом грехом является легкомысленность связи.

О другом позже, увидимся,

с уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иерей Сергий

Здравствуйте, Отец Сергий, благодарю за ответ!

 

 

Значит ли это, что любой брак, незакрепленный венчанием - греховен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что если нет штампа в паспот=рте, то не могут и обвенчаться. А что если люди уже прожили много лет в гражданском браке и хотят обвенчаться....получается нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос иерею Сергию

Брак по всем правилам с регистрацией в Загсе и с венчанием в церкви может быть противен Богу, если он корыстен? Как на это смотрит Православная церковь?

Всегда было принято выдавать молоденьких девочек за богатых стариков. А где же тут чистота? Значит не духовность основа семьи, а возможность безбедно жить и решить свои проблемы за счет супруга?

Надеюсь на откровенный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед началом чина венчания священник спрашивает брачующихся о добровольности их желания вступить в брак. Насильно повенчать нельзя, так же как и постричь в монахи, в противном случае брак будет признан недействительным. О какой корысти Вы говорите, мне не понятно.

Если для кого-то "возможность безбедно жить за счет супруга" основа семьи, то причем здесь Церковь, это их проблемма.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

иерей Сергий, вот Вы пишете, что не зарегестрированную в ЗАГСе пару не венчают. Но вот такая ситуация, у моей мамы подруга очень сильно верующая, и вот дочку этой женщины обвенчали без гражданской регистрации, эта женщина объяснила это тем, что они верующие. по-моему это несправедливо, что это за избирательность такая, или там людей ранжируют по частоте посещения церкви? Эта пара до сих пор не зарегестрировала свой брак в ЗАГСе, несмотря на то что у них ребенку уже два года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нет дело не в привелегиях, не в избирательности и не в частоте посещаемости храма. Священник вправе повенчать без штампа в паспорте в принципе любого, вопрос к чему это приведет. Помимо всего прочего священник несет ответственность перед Богом за тех кого он венчает, причащает, исповедует, отпевает. Если священник, например, причастил не готового человека, то грех ляжет и на батюшку тоже. Мы отпеваем людей и говорим: "Со святыми упокой, Господи, верного раба Твоего", а этот "верный раб" как перекреститься не знал. За все это с нас в свое время спросят, и причем не земные начальники. Надо признать, что "профессия" священника очень вредная для души :derisive: , наверное, поэтому очень мало святых из числа белого духовенства. Но все же хотелось бы поменьше брать на себя чужие грехи.

В каждом храме существуют люди которые регулярно посещают богослужения в нем, исповедуются здесь у определенного батюшки, он знает их, дает им определенные жизненные и духовные советы. Образуется некоторый кружок прихожан, они между собой общаются. Если в этом кружке появится влюбленная пара и захочет создать семью, они обратятся за советом к священнику. Он их знает, понимает, что "дров они не наломают" и может повенчать их без штампа. Потом они будут приходить к нему уже как православная семья, детей приведут. Но допустим, эта пара пойдет в другой храм, где их не знают и попросят венчание, к ним будут предъявленны обычные требования предварительной гражданской регистрации, будь они хоть трижды православные, но здесь их не знают.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь то и весь казус, что эта пара не входит в этот кружок прихожан. Сама эта девушка и ее молодой человек, посещают православный храм не чаще меня, а попросила за них ее мама. Если бы эта девушка была истово верующая, постоянной прихожанкой у меня бы не возникло такого вопроса. Но ... так произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...