Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На сон внимание обращать не следует. Так и Церковь учит. Кто знает откуда эти образы приходят? Может игра отдыхающего сознания в которой отразилось ваше волнение по поводу крестика, а может действие лукавых духов-обманщиков. В любом случае - забудьте.

Про крестик, тоже переживать не стоит. Можете носить какой пожелаете. Главное совсем без креста не оставаться. И оба сразу надевать тоже не надо.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: могу ли я для своей дочери купить крестик и дать ей его носить вместо крестильного? Тот, которым крестили очень тонкий и на срезах царапается, в связи с этим ребенок сейчас без крестика ходит. Я сама ношу крест и конечно хочу, чтобы дочь с крестиком ходила. Ей три года, но она уже сама просит крестик, видит у меня. А недавно мы ездили в Иерусалим и Вифлеем, дочь была с нами. После посещения храмов стала просить купить крестик еще чаще.

И еще такой вопрос: я сама ношу не тот крест, которым меня крестили, а сама купила маленький серебрянный,одела в день крещения дочери и стала носить. Ношу на одной цепочке с образом Владимирской Божьей Матери. Можно ли так. Спасибо Вам огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благословите, батюшка!

 

Меня крестили в детстве, но учась в школе крестильный крестик я потеряла. С тех пор у меня были разные крестики. Скажите, батюшка, это, наверно, плохо, что самый первый крестик потерян?

 

Недавно мне подарили освященные крестик и цепочку, но по моей просьбе выбрали короткую цепочку. Дело в том, что прошлым летом, дурачась в море, с меня упал крестик на длинной цепочке. Но, слава Богу, подруга случайно нашла его на дне в песке. С тех пор я не рискую носить крестик на длинной цепочке. Осенью, зимой и весной я ношу в основном закрытую одежду и крестик мой не виден. Но летом - всё открыто. Скажите, батюшка, можно ли продолжать носить крестик на короткой цепочке (и соответственно он - на виду), или стоит носить крестик на длинной цепочке и прятать под одежду, а на короткой цепочке носить в бассейне, на речке и т.д., чтобы не потерять в очередной раз крестик?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: могу ли я для своей дочери купить крестик и дать ей его носить вместо крестильного? Тот, которым крестили очень тонкий и на срезах царапается, в связи с этим ребенок сейчас без крестика ходит. Я сама ношу крест и конечно хочу, чтобы дочь с крестиком ходила. Ей три года, но она уже сама просит крестик, видит у меня. А недавно мы ездили в Иерусалим и Вифлеем, дочь была с нами. После посещения храмов стала просить купить крестик еще чаще.

И еще такой вопрос: я сама ношу не тот крест, которым меня крестили, а сама купила маленький серебрянный,одела в день крещения дочери и стала носить. Ношу на одной цепочке с образом Владимирской Божьей Матери. Можно ли так. Спасибо Вам огромное!

 

Здравствуйте.

Полагаю, что так будет даже правильно. Детишки имеют привычку все терять. Жалко если крестильный крестик пропадет. Поэтому сохраняйте его дома, а ребенку наденьте любой другой освященный в церкви крестик.

Можно носить одновременно и крестик и образок.

Помогай вам Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! Так и сделали.

С уважением, Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте иерей Сергий! У меня к вам сложный вопрос, могу ли я носить крестик покойной пробабушки как символ веры в бога сам я не крещеный?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Отец Сергей подскажите пожалуйста, я был на Святой земле в Израиле можно ли сделать тату на плече ввиде креста паломника? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Отец Сергий! Недавно работая на огороде, я потерял свой алюминевый нательный крестик. Его носил около 20 лет не снимая. Для меня этот крестик очень дорог, т.к. это мой крестильный крестик... Сейчас по этому поводу я очень переживаю. Когда то давным давно я откого то слышал, что первый крестильный крестик... имеет большую силу.... А второй если будешь носить, то он будет иметь уже не такую силу.... Я конечно понимаю, что это всё человеческие суеверия, можно сказать язычество.... Но в голове мысли разные.... Сейчас собираюсь купить себе крестик о освятить его в церкви.... Подскажите пожалуйста: как избавиться от этих навязчивых мыслей, по поводу Силы второго нательного креста?.....

 

Простите меня, если что не так написал.....

 

 

 

 

 

 

 

С уважением Сергей.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте иерей Сергий! У меня к вам сложный вопрос, могу ли я носить крестик покойной пробабушки как символ веры в бога сам я не крещеный?

 

 

Если угодно можете носить, хотя мне не понятно, что вам мешает креститься если вы веруете в Бога?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергей подскажите пожалуйста, я был на Святой земле в Израиле можно ли сделать тату на плече ввиде креста паломника? Заранее благодарен за ответ.

 

Нет, этого делать не следует. Это как минимум не традиционно, а как максимум - кощунственно. Татуировка, это все же некое кичевое украшение. Использование креста в виде украшений таких как серьги, пирсинг, явно кощунственно. Крест не может быть украшением, это активный религиозный символ, поэтому даже нательный крестик не принято выставлять напоказ, а принято прятать под одеждой, это не для всех, это только для вас.

Так что, - воздержитесь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Отец Сергий! Недавно работая на огороде, я потерял свой алюминевый нательный крестик. Его носил около 20 лет не снимая. Для меня этот крестик очень дорог, т.к. это мой крестильный крестик... Сейчас по этому поводу я очень переживаю. Когда то давным давно я откого то слышал, что первый крестильный крестик... имеет большую силу.... А второй если будешь носить, то он будет иметь уже не такую силу.... Я конечно понимаю, что это всё человеческие суеверия, можно сказать язычество.... Но в голове мысли разные.... Сейчас собираюсь купить себе крестик о освятить его в церкви.... Подскажите пожалуйста: как избавиться от этих навязчивых мыслей, по поводу Силы второго нательного креста?.....

 

Простите меня, если что не так написал.....

 

 

 

 

 

 

 

С уважением Сергей.

 

Здравствуйте, Сергей.

Что же делать, все материальное тленно. Не расстраивайтесь, вы же сами все правильно пишите, что вера в первую силу и вторую силу только суеверие и предрассудки. Сила заключена не в самом крестике, а в благодати, которая дается от живого Бога. А мысли всякие навеваются от бесов, - их не слушайте, они сначала устроили потерю крестика, а теперь пытаются ввести вас в грех уныния. Не мешкайте с приобретением нового крестика, носите его и не переживайте, Господь не отнимет от вас Своей силы.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, батюшка!

 

 

 

 

У меня такой вопрос - старшая дочка потеряла крестик (надеемся найти, т.к. есть предположение, что затерялся где-то в квартире). Могу я ей дать носить свой крестик, пока не приобретен другой или не найдется потерянный?

 

 

 

 

Мне с детства говорили, что носить чужой крест или отдавать свой нельзя.

 

Заранее спасибо

 

 

 

 

Олеся

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Да это можно. Разговоры о том, что от чужого крестика могут быть у человека неприятности не больше чем суеверие, не бойтесь и не думайте об этом.

Но отдавая свой крестик дочке вы сами остаетесь без него, а это не хорошо. Почему бы не приобрести хотя бы на время новый крест, чтобы и вам не лишиться защиты.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, батюшка!

У моего племянника произошла неприятность. Шестимесячный котенок проглотил его нательный крестик, причем именно сегодня 6 января в Рождественский сочельник - канун Рождества Христова. Крестик благополучно достали эндоскопом в ветеринарной клинике. Я посоветовал сегодня племяннику никуда не ходить гулять, посидеть дома на всякий случай. Племянника крестили в православном храме, там же и крестик приобрели. Этот котенок за полгода очень много успел принести неприятностей, - то провода сгрызет, то еду на пол с плиты стянет во время приготовления, то посуду со стола разобьет. Конечно может быть он просто растет. Отец племянника очень хотел этого котенка, да и моя сестра была не против. До этого у них была кошка, прожила долго - 18 лет. Мы как-то все от этого котенка в восторге. Сейчас, после этого случая даже не знаю, что и думать... Наверное крестик надо бы снова осветить в храме после случившегося?... И еще хотелось бы узнать, что вы думаете о случившемся и что могли бы посоветовать в этой ситуации?...

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...