Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна.

Обращаются к Вам родители двух девочек. Проблемы с младшей Женечкой, которой 4.02.2014г. исполниться 3 года. Проблемы со стулом. До года все шло нормально. После года до 2-х лет какала сидя на полу. На горшок не ходила. Потом был понос, и она перестала садиться на попочку. Зато появилась новая привычка. Поняв, что мы переживаем за нее, она стала какать по-другому. В основном в трусики. Присядет, подожмет попочку пяткой ножки и сдерживает процесс. Какает часто но маленькими дозами, кишечник не очищается. Естественно, фекалии попадают в мочеполовые органы. Уже пролечили инфекцию мочеполовых путей. Но эта плохая привычка осталась до сих пор. Из садика забираем до сна, чтобы облегчить труд нянечки. Посоветуйте пожалуйста как нам помочь доченьке, чтобы она стала ходить на горшок? На просьбы реагирует отказом. Заранее благодарим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день.

Уважаемая Елена Викторовна, я просмотрела много Ваших ответов на вопросы родителей, но не знаю, отвечаете ли Вы и сейчас, т.к. в последнее время вопросы на форуме остались не отвеченными. Но и все-таки, я напишу о нашей проблеме в надежде на то, что Вы увидите это сообщение и ответите.

Моему сыну уже почти 6 лет и он до сих пор какает в штаны. У меня тройняшки, и двое детей ходят в туалет нормально, а один какает в трусики и ничего не могу с этим сделать. Когда Миша был маленький и когда я их всех троих приучала к горшку, то все было нормально. Т.е. он самый первый начал какать на горшок, но писал еще в памперс. Потом в три года они пошли в детский сад, все было нормально, неделю они были в лесу на прогулке, я была с ними в садике в лесу и вдруг он стал какать в штаны, и вот уже три года я пытаюсь бороться с этим недугом. Я пробовала и наказывать его, пробовала и поощрять, если трусики чистые, но все бесполезно. С детским врачом разговаривала, но она его стыдит и все, больше пока ничего. В последние дни заметила, что он стал какать еше и ночью, чего до этого не было.

Елена Викторовна, миленькая, помогите, подскажите, что же нам делать? Ведь осенью уже в школу..... Миша может какать несколько раз в день, причем может посидеть в туалете, покакать и через некоторое время снова в трусы. Какает он не "колбасками", а такой кашицей, не понос, не запор, а вот такая ерунда. Буду Вам очень благодарна, если Вы поможете мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Светлана.

Первый вопрос у меня - давно ли у Миши такой стул? И обращали ли вы внимание на это врача? Как давно он какает "кашицей"?

Второй вопрос - когда вы были в лесу, не было ли каких-то происшествий с Мишей? Не пугался ли он? Не менялось ли питание? Не было ли у него там расстройства или, наоборот, запора?

Какие у него отношения с братом и сестрой? С вами, родителями?

Попрошу вас попросить Мишу нарисовать два рисунка и прикрепить их изображение к ответу.

 

1. Рисунок семьи. Рисуется строго простым карандашом без ластика. Инструкция дается такая: нарисуй, пожалуйста, свою семью. Если ребенок спрашивает, рисовать ли ему кого-то из членов семьи, отвечайте, что пусть он рисует того, кого считает своей семьей. Далее поставьте номера (в каком порядке кого он нарисовал). Если он не нарисует кого-то , не следует настаивать, чтобы он нарисовал этого члена человека, просто спросите, почему его нет на рисунке.

 

2. Второй рисунок называется "Рисунок несуществующего животного". Он тоже рисуется простым карандашом без ластика. Инструкция такая: придумай и нарисуй животное, которого нет в природе. Не героя сказок, мультиков, компьютерных игр, а свое собственное животное. И пока будешь рисовать, придумай о нем коротенькую историю:

- где оно живет;

- с кем живет;

- доброе оно или злое;

- есть ли у него друзья и кто они;

- есть ли враги;

- что оно кушает;

- и какие три желания оно бы загадало для себя.

Все ответы запишите. Если заметите, что у животного есть что-то необычное - например, много глаз, зубов, хвостов и т.д., расспросите, зачем они животному в таком количестве. Также обязательно спросите, из каких других животных он создал свое.

Потом либо отсканируйте, либо сфотографируйте   рисунки и прикрепите к ответу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращаюсь к вам за советом. Перечитала много сообщений на форуме о проблеме " сходить на горшок по большому", восхищена вашей отзывчивостью и профессионализмом. Как вы верно заметили одинаковых проблем не бывает, у каждого все индивидуально, вот и решила спросить у вас совета для своего сыночка. Постараюсь описать ситуацию как можно подробнее...
Ванюше 3 года и 7 мес. Сходить на горшок "по большому" - это наша постоянная проблема. От памперсов я его отучила как 2 исполнилось (сняли о больше не надевали). Писался, какался. От горшка отказывался сразу (думаю это я его уморила своими просьбами и вопросами "хочет- не хочет" пока отучала от памперса. Сразу стал писать в унитаз, какать в штаны. Стул у него не чаще раза в 2 дня (доктор говорит что возможен синдром удлиненного кишечника). Тужился стоя, прячась за шторкой, за кроватью и где угодно. Стоя конечно не опорожняется кишечник до конца, поэтому "какание" растягивалось на целый день порой (по маленьким бубочкам). В 2.5 года отдала в сад. Писал в унитаз (он у нас крупный парень, на горшок не помещался), какал в штаны. Начались запоры естественно. Стала помогать глицериновыми свечками. В один из первых разов больно покакал после свечки на горшок (твердый стул). Садится отказывался или сядет но не какает. И поощряли мы, и уговаривали, и "обманывали"...без толку. Но вот в 3, 4 примерно стал на горшок какать: каким то чудом удалось усадить и получилась "потуга" на горшке и кака выпала куда надо!!! Все были счастливы, Ванька собой гордился и говорил что ему даже не было больно! Я его хвалила (ну и все конечно тоже). Я уже решила, что перерос проблему и мы перестали переживать. Со временем он стал самостоятельно все это делать или прибегать и говорить " сади меня мама быстрее, я сейчас обкакаюсь", или я уходила на минутку, возвращаюсь а он уже на горшке и покакал, ждет пока вытру его. Но вот две недели назад опять перестал садится на горшок. На вопрос "почему нет" выдумал историю, что он покакает, а какашечка поднимет его высоко-высоко...как проклятие какое-то. Унитаза у нас дома нету такого на который можно ребенка усадить (в общежитии живем). У бабушки не соглашается тоже. На горшок уговорами усажу, но тужится он отказывается. Прячется и тужится. Но опять же вернулась проблема, что кишечник не опорожняется!!!!! я боюсь проблем с толстой кишкой и всего вытекающего. Терпения не хватает. Стул нормальный у него, если б в естественной позе потужился как он это делает стоя за шторкой, то все бы отлично получилось. И ругала, и разговаривала, и внимания пробую не обращать...не знаю что делать. Думаю обратиться к психологу. В поликлинике невролог сказала что у нас ПСИХОТЕРАПЕВТ,и обращение к нему за помощью (запись в мед.карте и т.д.) будет "волочься" по жизни за ребенком как псих.отклонение. Я боюсь, чтоб из-за детских какашек у парня не возникло проблем потом (в школу мед.осмотры и т.д). А в саду у нас именно ПСИХОЛОГ, вот к нему и посоветовали обратиться. Вот пока в отпуке психолог наш, стала искать информацию и наткнулась на этот форум.
...Простите за такое письмо, постаралась описать все более или менее подробно...Может у вас есть для меня какой-то совет. Признаться честно, начинаю бояться уже за ребенка, ведь уж не малыш совсем. понимает, а договориться с ним не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...