Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да! Забыла про сад сказать. Подойдите, пожалуйста, к воспитателям и попросите сына время от времени тихонечко, не афишируя всем детям, отводить его в туалет. И сыну скажите, что он может, если захочет покакать, тихонько сказать об этом воспитательнице, она его "покараулит" около туалета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да! Забыла про сад сказать. Подойдите, пожалуйста, к воспитателям и попросите сына время от времени тихонечко, не афишируя всем детям, отводить его в туалет. И сыну скажите, что он может, если захочет покакать, тихонько сказать об этом воспитательнице, она его "покараулит" около туалета.

воспитатели у нас очень хорошие, и постоянно ему об этом говорят, даже разрешают свой горшок принести, но он пока отказывается, говорит, что там не будет, только дома
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое впечатление, что Вы внутренне чему-то сопротивляетесь: чуть ли не на все у Вас есть ответ, что Вы это делаете. Зачем тогда обращаться за помощью?

Я написала, если Вы внимательно прочитали, что ребенка нужно не только спрашивать , но и ОТВОДИТЬ периодически на горшок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! У нас тоже проблема с покаками(((

Малышу сейчас 1 год и почти 8 месяцев,на горшок не просится,только я сама его периодически вожу на горшок. Иногда закатывает истерику. Потом через пару минут писает в штаны в другом конце комнаты. а какает с огромным трудом на ходу... Бегает от одной стены комнаты к другой(и только так).если попытаться его посадить на горшок в этот момент. то сынок вообще не будет какать еще несколько дней(( Скорее всего у него психологические запоры(страх боли). Как ему помочь??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я так поняла, что Ваш сын не приучен ни писать в горшок, ни какать? Приучайте его писать в горшок, а приучать какать - пока перестаньте. Пусть у него закрепится хотя бы один рефлекс.

А пока Вы будете приучать его писать, наладьте мальчику нормальную рабоу ЖКТ. Для этого надо посетить педиатра, а лучше гастроэнтеролога, он назначит лечение, даст рекомендации по питанию, если надо - направит на анализы.

Когда у ребенка наладится стул, начните приучать его к горшку заново. И не волнуйтесь, времени у Вас достаточно. По педиатрическим нормам дети имеют право какать в штанишки до 4-5 лет в силу незрелости нервной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Елена Викторовна у нас тоже проблема по теме: Моей дочке 3года 11 месяцев,она писает в штаны на улице или когда чем то увлечена то до последнего терипит,если это дома то нет проблем,она добегает до горшка и все нормально,но на улице это какой то кошмар,писает,даже если мы перед прогулкой сходили на горшок удачно,все равно домой приходим с мокрыми штанами,сходили к неврологу,она сказала сдать анализы,мы сдали,все норма,ставят диагноз пци что это я не знаю,и самое главное не знаю как себя вести с дочкой,пробывала все и рассказывала по хорошему ,и договаривались о поощерение если все пройдет хорошо,и наказывали ,и мультиков лишали,не знаю как быть нервы уже на приделе,поскажите что нибудь!Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Елена Викторовна  у нас тоже проблема по теме: Моей дочке 3года 11 месяцев,она писает в штаны на улице или когда чем то увлечена то до последнего терипит,если это дома то нет проблем,она добегает до горшка и все нормально,но на улице это какой то кошмар,писает,даже если мы перед прогулкой сходили на горшок удачно,все равно домой приходим с мокрыми штанами,сходили к неврологу,она сказала сдать анализы,мы сдали,все норма,ставят диагноз пци что это я не знаю,и самое главное не знаю как себя вести с дочкой,пробывала все и рассказывала по хорошему ,и договаривались о поощерение если все пройдет хорошо,и наказывали ,и мультиков лишали,не знаю как быть нервы уже на приделе,поскажите что нибудь!Спасибо!

786906[/snapback]

Здравствуйте.

Вы можете уточнить, что за диагноз ПЦИ у врача? И какими причинами врач объяснил Вашу проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! Очень нужна Ваша помощь! Дочке 2г. и 8 (почти 9) месяцев. И у нас проблемы с покаками. Скажу сразу что у ребенка была куча неврологических диагнозов вплоть до угрозы ДЦП, ЗРР, гидроцефалия. От всего ушли, осталось только ЗРР, которое сейчас стало поддаваться после комплексного лечения (глиатилин, остеопат, дефектолог) и как нам сказал невролог надо обязательно пойти в детский сад. Мы ходим туда уже 2 месяца и столкнулись с проблемой покаков. каждый день там дочка какет в штаны. До этого я относилась спокойно к этой проблеме, потому как помыть попу для меня особой проблемой не было, конечно мы ее за это ругали и объясняли,но все бесполезно. Оговорюсь что и с пописали была такая же проблема, горшок она вообще не признавала, а потом после 2-х лет как буд-то что-то щелкнуло в мозге и она стала более-менее нормально писять в горшок, а после сада так вообще почти без претензий.Воспитатели с нянечками каждый день уже высказывают мне свои претензии по поводу покаков, и я боюсь как бы они не срывали на ней свое раздражение, ребенок там один, защитить ее никто не может, мне рассказать о том как к ней относятся по причине ЗРР она не может тоже. К саду привыкала очень плохо, если обычно детки адаптируются за 3-4 дня, то нас больше чем на 2 часа из-за слез не оставляли, и каждую неделю прибавляли еще 2 часа. так что оставаться на весь день мы стали только через месяц. "Болели" 1 раз только соплями и то после того как она описянная спала в морозы (мы пришли ее раньше забирать и в окошко увидели как она там спит. причем ребенок с самого рождения совершенно безразлично относился к своим пописам, она могла лежать мокрая и не плакать. мне приходилось постоянно проверять, не мокрая ли она. и сейчас,какая она совершенно этого не стесняется, не прячется, не жмется, не таится, просто встав с горшка спокойно накакивает в штаны и как ни в чем не бывало играет дальше. Я ее мыла, ругала а потом спрашиваю:-"Будешь теперь в следующий раз в горшок какать, она отрицательно качает головой, пробовала не обращать внимания, пробовала обещать награду-ничего не помогает. у нее как буд-то не связи горшок-какать. пыталась высаживать, но она тужится писять и плачет (как буд-то до нее не доходит что я рядом стою и прошу какать), поэтому высаживание пришлось прекратить. Еще информация для вынесения диагноза: она много знает,у нее хорошая память, внимание, она знает много цветов, алфавит, жвотных и т.д. мы проходили тестирование (так как дефектолог не хотела нас брать из-за возраста) так вот умственное развитие превосходит развитие 3-х летнего ребенка. после этого дефектолог нас взяла и нормально занимаются.Но вот умения у нас остались где-то далеко, она плохо кушает сама, половину проливает, рассыпает, неправильно носит лиожку ко рту, не умеет одеваться, мы с ней учимся, я ей помогаю, но успехи пока слабенькие. По умениям мы соответствуем возрасту 1,5-2-х летнего ребенка, она не может прыгать (даже не понимает как это делать, на батуте даже не может), плохая координаяция. и еще у нее очень высокие требования к себе. с самого раннего возраста она впадает в истерику если что-то не получается, начинает это швырять, бросать или теряет интерес. Поэтому мы ее хвалим за все то что нам нужно чтобы она училась делать, даже если она это делает неправильно (может и в этом наша ошибка?), тогда она продолжает попытки и в некоторых ситуациях становится возможным чему-то практическому ее научить. очень жду Вашего профессионального совета, как донести до ребенка что какать надо в горшок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте.

До ребенка не "доносят, что какать надо на горшок", а формируют у него рефлекс это делать на горшок, а не в штаны. Другое дело, что на фоне перечисленных Вами диагнозов, которые есть у девочки, может запаздывать и формирование этого рефлекса из-за незрелости ЦНС. В любом случае, приучают к горшку просто: каждый день, через полчаса после еды (завтрака , обеда и ужина)ребенка высаживают на горшок на десять минут (больше - вредно). Если он не только пописал, но и случайно покакал, активно хвалят, дарят небольшой приз. Можно научить ребенка простому упражнению - напрягать и расслаблять мышцы всего тела, например, попросить его изобразить слона, который, напрягшись, перенес бревно, а потом расслабился и отдыхает. И попросить девочку так же напрягать мышцвы животика на горшке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Здравствуйте Елена Викторовна! Очень нужна Ваша помощь. Моему ребенку 4,5 лет. До сих пор какаем в трусики, писать начал проситься в унитаз и стоя с трех лет, после того как начал ходить в садик. А вот какать ни как. Последнюю неделю не большой прогресс когда хочет какать садиться на горшок, терпит до последнего и бежит быстрее, но не тужится, только то что само по инерции выходит, и так за вечер до семи раз по чуть чуть. В итоге в горшок все равно ни чего не попадает все к попе прилипает. Ребенок родился глубоко не доношенный (28 недель), сильная внутри утробная гипоксия, куча неврологических диагнозов гидроцефалия, тремор, ЗПРР. До сих пор сын плохо разговаривает, на отрез отказывается заниматься с логопедом, умственно развит хорошо. Подскажите как возможно научить ребенка тужиться на горшке!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как научить тужиться, я не знаю, это все же к психологии не относится... Да и не в этом проблема, как мне кажется. Во-первых, Вам надо лечить основные неврологические заболевания (потому что несформированность туалетного рефлекса часто связана либо с незрелостью ЦНС, либо с ее поражением (как в Вашем случае)). И во-вторых, не ждать, пока сын сам будет бежать к горшку, сдерживая позывы, а приучать его. Для этого детей в одно и то же время каждый день (как правило через полчаса после завтрака, обеда и ужина) высаживают на 10 минут на горшок, обещая награду, если ребенок покакает.

Кстати, какой у мальчика стул? Если Вы пишите, что "все прилипает к попе", то нет ли у него запора или тенденции к запору? Если это так, тогда надо начать придерживаться специальной диеты при запорах и сходить к врачу-гастроэнтерологу (обычно назначают курс препарата против запора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! У нас вечно запоры, дисбактериоз, так как при рождении легкие были не раскрыты делали антибиотики, и сын "искусственник". Если его сажать на горшок когда он не хочет, то крики, горшок летает. Награду обещаем после каждого удачного похода в туалет идем в магазин покупаем кучу всего.Сдерживать позывы он начал после того как начал на горшок садиться, вроде бы сам добровольно подошел и попросился, уж его все обнимали, хвалили, радовались вместе с ним. А сегодня опять в штанишки сходили. Я пыталась и с глицериновыми свечами к горшку приучить, все никак. Был вообще вопиющий случай, он покакал и какашки за диван выкинул, пока не видели, выдали его только испачканные руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если сын сейчас так болезненно реагирует на горшок, то надо сделать паузу и дать ему возможность какать в трусы.

А во-вторых, за это время надо заняться лечением ЖКТ и запора, без этого нормального приучения не получится, т.к. стул все время будет твердым. Посетите гастроэнтеролога, пусть он назначит лечение, расскажет, какой диеты надо придерживаться. А когда стул более-менее наладится, тогда надо будет заново приучать к горшку. Только вот идти в магазин и покупать кучу игрушек - неправильно. Ребенок уже забывает, что это награда за что-то, надо иметь дома запас маленьких, но приятных для малыша сувениров (маленькие машинки, шарики, наклейки и т.д.) и сразу же выдавать ему приз, если он покакал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день, Елена Викторовна! Очень нужен Ваш совет поэтой теме.

 

Свой путь к освоению горшка мы начали с 10 месяцев. Вместе сребенком купили горшок, официально презентовали его сыну, предложили посидеть,попробовать, как сидится. Ребенок воодушевился процессом, попробовал,понравилось. Сразу скажу, что сын оченьэнергичный с рождения, на горшке может усидеть не более 30 сек!!! (про 3-5 минмечтать вообще не приходится). Всяческие занятия с игрушками и чтение книг на горшке он не воспринимал ине воспринимает, да мы и не настаивали, т.к. считаем, что горшок это неигрушка.

 

Начитавшись лит-ры стали сажать на горшок. Выходило так, чтовысаживания происходили раз в полчаса-час. Судя по его реакциям ему эта частота осточертела и появилось отвращениеот горшка: с каждым разом он сидел все меньше и меньше, сползал и уползал.Решили снизить частоту – ситуация не менялась и стала усугубляться. Решилинемного повременить и отложили на недельку-другую. Потом снова повторилипопытки – не получилось. Как только ребенок замечал, что этот вопросподнимается нами регулярно, он начинал нервничать и убегать от нас. Снова таймаут и снова протест. С каждым разом протест усиливался, появились слезы, хотямы ни ругали, а просто при посадке просили: «Ну посиди, солнышко, хоть чуть-чуть! Просто посиди!» Посленескольких таких попыток решили отложить на более длительный срок. Но чтобы время зря не терять мы решили снизитьвремя препровождения в трусиках-подгузниках: теперь мы стали одевать их толькона время сна и прогулки. Дома же мы ходили в х/б трусиках и колготах.

 

В 1 год и 1 месяц мы переехали, в связи с чем, вопрос сгоршком был отложен еще на месяц, чтобы для начала привыкнуть к новому месту.Затем решила попробовать сажать сына на горшок 1 раз в день – сразу последневного сна. Этот процесс у нас происходил так: я открывала дверь в туалет,напротив унитаза ставила горшок, сажала на него сына, сама садилась на унитаз ипела потешку. Поначалу ничего не получалось, потом пару раз нам удавалосьпописать. Я хвалила, обнимала, целовала его, а сын стоял, недоумевая, что этомама так радуется. Причем если сначала ребенок удивлялся что это с нимпроисходит, то спустя уже пару дней прямо перед мочеиспусканием он начиналнервничать, хныкать. Дошло до того, чтоон научился сдерживаться и как только процесс начинался он удерживал, убегал,прятался и дописывал. Снова решили сделать перерыв.

 

Про «покакать» я вообще молчу. Все делалось и делается до сих пор вштанишки. Буквально пару раз пытались посадить его как только процесс начиналсяили уже в процессе, так сын сразу начинал плакать, выгибаться и зажиматься ипотом не докакивая мог еще сутки вообще не ходить.

 

Потом приехала бабушка. Не поверив в то, что у меня ничегоне получается, решила сама попробовать. Решила взять его настойчивостью. Ребенок еще больше зажался. Дошло дотого, что он стал бояться писать!!! Все было пресечено.

 

Однако в это же время у ребенка проснулся интерес к тому, ачто же происходит за закрытой дверью туалета. Тогда мы стали приоткрыватьдверь, чтобы сын мог при желании подглядеть за процессом. Его этозаинтересовало. Порой может за кампанию посидеть на горшке. Но просто посидеть.

 

Так получилось, что перед прогулкой и сном мы его подмывалии сейчас сын стал писать в ванную. Недавно пару раз просился пописать в ванную.Пробовала подсовывать горшок – сын его отталкивает. Пробовала в игровой формесыну предложить попасть в дырочку ванны – он не дает до себя дотрагиваться,отталкивает мою руку, сам пису не берет.

 

В настоящий момент картина следующая: дома в трусиках,подглядываем за родителями, писаем в ванную, какаем в трусики.На улице втрусиках-подгузниках, но случается так, что приходим сухие и писаем в ванной.Нам 1г 8м.

 

Я понимаю и очень корю себя за то, что во многом была неправа: можно было позже начать приучение, не давить, не допускать той ситуации,которая сложилась с бабушкой. Но как быть сейчас? Скажите, пожалуйста, как Выоцениваете НЫНЕШНЮЮ ситуацию? Не вредит ли ванная процессу приучения именно кгоршку/унитазу? Как нам дальше действовать (т.к. в последнее время сын сталпротивиться писать перед улицей и сном)? Как преодолеть этот психологическийбарьер? Летом хочу попробовать гулять без трусиков-подгузников. С сентябряпланируем идти в садик, а это, скорее всего, скажется на обучении. Что выпосоветуете?

 

Заранее благодарю за уделенное нам время!!!

Изменено пользователем eesrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Ребёнку год и 5мес. Тоже не хочет садиться на горшок. Хотя пробую с 6-ти мес. Но всё делает в штаны, притом совсем не понимая того, что он ходит описаннывй иои обкаканный. Искала на сайте вашу статью как правильно приучать к горшку, но не нашла. Если таковая имеется дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...