Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Не совсем уверенна, что вопрос к Вам ^heart^ Но все же, вдруг к вам!

 

Меня интересует как «объясняют» маленьким деткам, что что-то не желательно делать: например, грызть провода или обрывать обои… Уже пробовала очень серьезно говорить «нельзя», слегка шлепать по ручкам, но ребенок все это воспринимает как новую игру и только смеется в ответ, хотя вначале внимательно выслушивает объяснения :) Может еще рано просто? ^heart^ Или же я что-то не правильно делаю? :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

 

То, что Вы легко шлепаете ребенка по рукам и одновременно говорите строго "Неользя!" - это, в принципе, правильно.

Но вот Ваши "объяснения" вряд ли он понимает. Обдирая обои и грызя провод он, как я уже писала во многих топиках, познает мир и одновременно пробует свои силы. Обдирая обои, он приходит к выводу, что бумагв - мягкая, а провод - жесткий, и его зубки - сильные.

В этой ситуации любознательность ребенка лучше переключить на объекты, которые не портят интерьер. Например, родителям, чьи дети начинают на определенном этапе развития заниматься "настенной" живописью - то есть раскрашивать стены - я рекомендую особо любимые места для рисования завешивать большими листами ватмана и менять их по мере того, как "картины" готовы. Если Ваш малыш обдирает обои, попробуйте прикрепить в уголке для его игр, например, рулоны бумаги для принтера или просто, извините, целую обойму туалетной бумаги на веревочке! И покажите ему, как весело эти рулоны можно разматывать и рвать бумагу! Но при этом покажте на обои и строго повторите: "А там - НЕЛЬЗЯ, будет больно!" Если ребенок повторит попытку с обоями, шлепните посильнее, не больно, но обидно, и отнесите к ЕГО бумаге.

То же самое с проводом. Купите моток провода метра три длиной в строительном магазине, вымойте его, сложите кучей в его игрушках. Покажите знаками, что ТЕ ПРОВОДА ГРЫЗТЬ НЕЛЬЗЯ, ЭТОТ - МОЖНО! Впрочем, с обгрызанием проводов можно обоходиться и шлепками, сопровождая их строгим "Нельзя" и дачей взамен чего-то, что можно погрызть.

Думаю, что скоро он потеряет интерес и к бумаге, и к проводу (а провод Вам пригодится в хозяйстве) - будет осваивать что-то еще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Всегда с интересом читаю этот топик и вот у меня тоже назрел вопрос в продолжение предыдущего вопроса...

Думаю, что скоро он потеряет интерес и к бумаге, и к проводу

У меня ребенку 1,3 но интерес к проводам он не потярял. Слово нельзя понимает прекрасно, но абсолютно его не слушает - такое же ощущение как у Tanya

все это воспринимает как новую игру и только смеется в ответ

иногда такое ощущение, что это слово лучше не произносить, потому что ответная реакция будет явно противоположная - полезет туда с еще большим рвением. Причем, я бы не сказала, что я ему много запрещаю - только то, что связано с опасностью - газ, розетки и т.п. Розетка у меня вообще больная тема, потому что он их очень уж сильно любит. (Я даже на форуме интересовалась, кто как с этой проблемой боролся. Тоже купила проводок и вилку с розеткой ему - думала будет со своим играться и про розетку настоящую забудет. Так он берет свой проводок и пытается его засунуть в настоящую розетку... стало еще хуже) :derisive:

Ведь понимает очень хорошо, что нельзя, а такое ощущение, что специально делает так... Как поступать?

И еще одна проблемка... В основном детки этого возраста очень привязаны к мамам и ходят везде за ними хвостиком. Так вот у меня хвостиком хожу я, а он, такое ощущение, все время хочет уединиться. У меня Кирюша шкодливый очень и я боюсь его надолго оставлять одного в комнате. Так вот как только я вхожу в ту комнату, где он, не проходит и пяти минут, как он убежал в другую... И так не только со мной, убегает от всех. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой...Это действительно радикальный метод :) Если честно, то я сама немного побаиваюсь электричесва, поэтому не уверена, что смогу это сделать...

Но большое спасибо за совет. Если мирный способ моему озорнику не подойдет, то боюсь, что придется испробовать и этот эктремальный вариант (но сперва, наверное, попробую на себе или муже ^kiss5^ ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...