Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Послеродовая депрессия


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Женя_*

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Будьте добры, ответьте, пожалуйтста, на такой вопрос.

Моему ребенку 2 месяца. Часто читала, что с ребенком нужно много разговаривать.

Хочется уточнить, а насколько много? ^cray^

Он у нас с мужем почти постоянно или на руках, или возим в коляске, или ложимся с ним на кровать, делаем всякие упражнения, с игрушками играем.

 

Но я по характеру не очень разговорчивый человек. Я не могу что-то говорить дни напролет. Иногда просто ни слова из себя не могу выдавить. Насколько это негативно это может повлиять на ребенка?

 

Ребенок довольно общительный, требует много внимания к себе. Ему очень нравится, когда с ним беседуют.

 

Меня тревожат особенно ситуации, когда он бодр и готов к общению, а я ни на какие разговоры и проч., кроме элементарного ухода (покормить, памперс поменять, взять на руки), не способна.

 

А еще вот какой вопрос. Если ребенку нравится какое-то упражнение (например, он с удовольствием подтягивается с нашей помощью на ручках в сидячее положение), нужно ли делать это упражнение столько, сколько он хочет, или все-таки родители должны контролировать эти занятия, чтобы ребенок не переутомился и не перевозбудился?

 

Буду Вам очень благодарна за ответ.

С уважение,

Женя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Женя!

Во-первых, у меня есть подозрение, что у Вас послеродовая депрессия.

Что касается Ваших вопросов...

 

Будьте добры, ответьте, пожалуйтста, на такой вопрос.

Моему ребенку 2 месяца. Часто читала, что с ребенком нужно много разговаривать.

Хочется уточнить, а насколько много? 

Он у нас с мужем почти постоянно или на руках, или возим в коляске, или ложимся с ним на кровать, делаем всякие упражнения, с игрушками играем.

Но я по характеру не очень разговорчивый человек. Я не могу что-то говорить дни напролет. Иногда просто ни слова из себя не могу выдавить. Насколько это негативно это может повлиять на ребенка?

:) - "насколько много" - то есть какое количество слов в минуту или в день - сказать не могу, да и вряд ли кто Вам сможет точно отмерить количество слов.

Но что могу сказать... Во-первых, очень хорошо то, что малыш много времени находится у Вас на руках! Как я уже писала, психическое и психологическое здоровье ребенка во многом зависит от того, как часто мать берет его на руки именно в первый год жизни.

Во-вторых, благоприятно, конечно же, на развитие малыша действует то, что Вы с мужем с ним играете и занимаетесь упражнениями.

В-третьих. ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ ДНИ НАПРОЛЕТ НЕ НАДО, ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЕНОК ГОТОВ К ОБЩЕНИЮ! К задержке развития в Вашей ситуации это не приведет! Дело в том, что если Вы будете "выдавливать" из себя слова, толку от этого все равно не будет, а скорее, наоборот - один вред. Дети очень тонко чувствуют настроение и состояние матери. В Ваших "выдавленных" словах ребенок почувствует не теплоту и любовь, а напряженность, безразличие и усталость, что только вызовет в нем тоже напряжение и страх. Лучше промолчите, но лишний раз, меняя тот же памперс, погладьте его по головке, пожмите маленькие его пальчики, поцелуйте...

Так что не волнуйтесь, Ваше молчание не пагубно.

 

А еще вот какой вопрос. Если ребенку нравится какое-то упражнение (например, он с удовольствием подтягивается с нашей помощью на ручках в сидячее положение), нужно ли делать это упражнение столько, сколько он хочет, или все-таки родители должны контролировать эти занятия, чтобы ребенок не переутомился и не перевозбудился?

Женя, безусловно, этим упражнением злоупотреблять не стоит, ведь нормальными критериями нервно-психического развития грудного ребенка считаются умение переворачиваться с 6 месяцев, самостоятельно ползать с 7, а самостоятельно садиться только с 8 (!) месяцев. Мне кажется, Вы немного пытаетесь ускорить его развитие, что может негативно сказаться на позвоночнике малыша. Посоветуйтесь с педиатром, сколько раз можно делать с ребенком эти упражнения.

 

А так, я считаю, Вы очень хорошо справляетесь с развитием малыша! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Женя_*

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за такой быстрый и содержательный ответ! :)

 

По поводу общения Вы меня успокоили. Насчет депрессии не знаю. Просто иногда очень устаю, а иногда все хорошо.

 

Относительно упражнений, Вы правы, надо, наверное посоветоваться с педиатром, чтобы не навредить.

 

Еще раз огромное Вам спасибо за участие и неформальный подход к нашим проблемам! ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...