Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

мусульмане и пасха....


Рекомендуемые сообщения

предлагаю вашему вниманию статью с сайта ислам.ру

 

Пасха: время диалога мусульман с христианами

post-18860-1145993038_thumb.jpg

 

В прошедшие выходные Россия отмечала большой христианский праздник – Пасху. Мы видели на улицах девушек и женщин в платках и длинных юбках, а у православных храмов выстраивались очереди, проходя мимо которых подростки стыдливо прятали пиво и прекращали выражаться. Молодые же девушки, завязавшие платочки, но забывшие одеть юбку подлиннее, выглядели даже трогательно в своем пасхальном порыве.

 

Пасха завершила 40-дневный пост, в ночь с субботы на воскресенье православные приняли участие в крестном ходе и праздничной службе, а с понедельника началась пасхальная неделя.

 

Вместе с тем, для мусульман это хороший повод рассказать нашим знакомым из числа православных о том, почему мы не празднуем Пасху вместе со всеми и как в Исламе видится процесс «воскрешения Иисуса».

 

Причиной к этому может стать даже диалог, завязавшийся совершенно случайно. К сожалению, не всегда нам хватает мужества, терпения или знаний для того, чтобы лаконично, четко и очень дружелюбно объяснить другим свою позицию.

 

 

Пасхально-межконфессиональные разговоры ^pig_bal^

 

Проходящую мимо церкви Гюнель вереницы желающих приобщиться к пасхальным таинствам воспринимали как «свою», никто в эти дни не обращал внимания на ее платок. Одна бабушка, вдруг подошедшая к ней, по-доброму взяла ее за руку:

 

- Иисус воскресе! – благодушно сказала она и, улыбаясь, посмотрела на Гюнель.

- Поздравляю вас с вашим праздником, - отвечает мусульманка.

- Нет, доченька, - мягко качая головой, поучала бабушка, - надо отвечать «Воистину воскресе!», - и она выжидающе заглянула в глаза девушки.

- Я не христианка, - объясняет Гюнель, аккуратно попытавшись освободиться от объятий доброй бабушки.

- Ну, так и что же, доченька, - говорит та. – Господь Бог наш – Он ведь для всех Один!

Гюнель улыбается.

- Да, бабушка, это так.

 

В дни религиозных праздников мы действительно становимся ближе друг к другу, осознавая эту простую истину. На Пасху мусульмане поздравляют своих православных соотечественников, так же, как те поздравляют мусульман на Курбан-Байрам или Ураза-Байрам.

 

*

 

Юля, принявшая Ислам несколько лет назад, позвонила своей православной подруге Наде.

- Иисус воскрес, Юль! – с некоторой долей ехидства влез в разговор Надин муж.

- Поздравляю вас с вашим праздником, - лаконично ответила Юля.

- Надо отвечать «Воистину воскрес!», - настаивал тот.

- Я не могу тебе так ответить.

- Почему? Трудно, что ли?

- Потому что у вас - своя вера, а у нас - своя.

- Но тебе что, трудно просто сказать: «Иисус воскрес!»?

- Нет, мне сказать не трудно, но я не буду этого говорить.

- Вот вредная! Язык что ли отсохнет у тебя?

- Ну, что пристал к человеку? – вмешивается Надя.

- Да понять не могу, почему трудно два слова сказать!

- Потому что в вашем представлении Иисус воскресал, а в нашем – нет, - говорит Юля.

- Может, он у вас и во искупление грехов человеческих не умирал?

- А ты считаешь, смерть одного человека может искупить грехи всех других людей?

- Ну, так мы говорим не о человеке, а об Иисусе!

- В этом и разница. Для нас Иисус – это человек.

- Ой, слушай, давай не будем спорить, праздник все-таки, - предложил тот.

- Конечно, не будем, - согласилась Юля.

 

По ее словам, всегда, когда она появляется в немусульманских семьях, возникают разговоры о религии: с ней пытаются спорить, но как только обнаруживается, что у одной из сторон недостаточно знаний для объяснения своей позиции, спор откладывается, чтобы дать время друг другу «накопить» аргументы. Пасха – удобное время для возвращения к таким диалогам.

 

*

 

Бывают и курьезные случаи.

Машину Абдуллы остановил сотрудник ГАИ.

- С праздником вас! – начал инспектор, когда водитель вышел из машины.

- С каким? – не сразу сообразил Абдулла.

- С Пасхой!

- А-а-а, - улыбается водитель. – Так я мусульманин, татарин.

- Кстати, я тоже, - смеется сотрудник ГАИ.

Беседуя, они обнаружили много общих знакомых в столице, обменялись координатами и мирно расстались безо всяких штрафов.

 

К одетой в строгий джильбаб и светлое бони Айгуль, возвращавшейся из магазина, подошел мужчина «навеселе».

- Матушка, Иисус воскрес!

- Я мусульманка, - слегка улыбнувшись, ответила Айгуль.

На лице мужчины отразилось удивление, потом недоумение, а затем он выдал:

- Ну, тогда салам алейкум! Или как там у вас говорят?… – и он виновато улыбается.

 

В целом, многие мусульмане и мусульманки на поздравления прохожих с Пасхой отвечают просто: «Я мусульманин (мусульманка)!». Иногда это вызывает выражение легкого разочарования на лице, иногда ставит людей в неловкое положение, а бывает, что у собеседника появляется и чувство скрытой агрессии.

 

Но большинство наших православных соотечественников попросту слегка теряется, поскольку искренне полагает, что праздник Пасхи – общий для всех. Они дарят куличи и крашеные яйца даже своим родственникам-мусульманам, и совсем не потому, что хотят навязать им свое видение Бога, а лишь желая поделиться радостным настроением.

 

*

 

Несмотря на все большую популярность исламской темы, большинству православного населения Ислам все же представляется сегодня чем-то чуждым и экзотическим.

 

Две молодые девушки, одетые в длинные юбки и платки, направлялись к церкви, когда навстречу им шла мусульманка Саидат, одетая в традиционную исламскую одежду.

 

- Иисус воскрес! - закричали они ей вслед, скорее из любопытства.

- Ашхаду алля илляха илля Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадар расулюЛлах! (свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его Пророк – прим. Ислам.Ру) – ответила им внятно Саидат.

- Иностранка какая-то! – испуганно стали перешептываться те, быстро удаляясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы знаем о Пасхе?

 

Большинство мусульман знает, что в пасхальные дни православные красят яйца и пекут куличи, которые затем «освящают» в церкви. О происхождении праздника тоже многие осведомлены: христиане празднуют «воскрешение Иисуса». Но в чем заключается это «воскрешение» и каковы исламские представления об этом явлении, не все могут четко сформулировать.

 

Согласно христианской версии, пророк Иса (мир ему) был распят на кресте и умер, искупив своей смертью грехи человечества и дав людям, ставшим на указанный им путь, шанс спастись. Спустя три дня после своей смерти на кресте, он воскрес, «победив смерть», и праздник воскресения Христова отмечается как праздник избавления человечества от грехов. Имеется в виду, в первую очередь, тот «первородный грех», который совершили Адам (мир ему) и Ева (Хава) и за который затем, в представлении христиан, расплачивались все поколения людей.

 

В представлении же мусульман, «первородного греха» как такового не существует и каждый понесет в Судный день ответственность лишь за свои деяния. Поэтому человек, согласно Исламу, не может умереть «во искупление грехов всего человечества». В Коране также сказано, что пророк Иса (мир ему) вовсе не был распят, а согласно, например, авторитетным комментариям Исмаила Ибн Кясира, вместо Исы (мир ему) был распят другой человек, в то время как Иса (мир ему) вознесся к Господу.

 

Христиане также часто называют Иисуса «Богочеловеком», при этом часть христиан соглашается с вами в том, что Иисус был человеком, считая выражение «сын Божий» условным, а другая часть настаивает на том, что Иисус был именно «Богочеловеком», совместив в себе и духовное, и «плотское». Мусульмане же считают Ису (мир ему) человеком, так же, как и всех других пророков Единобожия (мир им). Многих православных искренне удивляет, что мусульмане признают пророческую миссию Иисуса.

 

И все-таки, поскольку Пророк Иса (мир ему), согласно Исламу, не умер, он, соответственно, и не воскресал. Мусульмане верят, что сейчас он жив и находится на небесах. Вернется же Иса (мир ему) в этот мир с приходом имама Махди. Потом он умрет и воскреснет вместе со всеми в Судный День.

 

Поэтому на традиционное поздравление христиан «Иисус воскресе» мы можем отвечать «Воистину воскреснет!» и быть готовыми рассказать об этом.

 

Айша Галина Бабич

 

http://www.islam.ru/newmuslim/bridge/pasha/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Познавательная статья, прочла как раз накануне Пасхи:)

Хотя, вряд ли мне пришло бы в голову поздравлять с ним мусульман:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Я сама мусульманка но искренне уважаю и другие религии)))) После завтра ПАСХА)
и поэтому с любовью хочу всем сказать ИИСУС ВОСКРЕС !!! )))  ^heart^ ^heart^ ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

спасибо за интересный пост. согласен, что довольно познавательная информация и все подробно изложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...