Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день,Елена Викторовна!Артёмке 4,8;В садик ходим уже 2 года. Стал часто бить детей в садике, родители все жалуются. Он конечно тихоней никогда не был, если его обидят может ударить или если игрушку забрали, жадничает часто. Все дети в садике его боятся. Каждый день у нас какие-нибудь происшествия:то ударит кого, то воспитательницу не слушает, может даже на неё плохие слова сказать (во дворе от ребят постарше, что слышит, то и говорит потом).Получается чуть ли не каждый день наказываем. Обещает не делать больше, а потом всё повторяется. Главное он всё знает, что можно, что нельзя, но не делает.В садике 2 воспитательницы:одна основная Любовь Ф.(большую часть времени с ними проводит), другая меньше Татьяна Н.Жалуется на него только Татьяна Н. и бьёт почему-то детей он когда она с ними;другие воспитатели не замечают, чтобы он с ними был таким агрессивным. И вот обозлённые родители вместе с Татьяной Н. решили собрать собрание. Думаю хотят нас из садика исключить. Я просто незнаю, что делать?Что сказать родителям?Ведь мы не учим его драться, объясняем всё. И как прекратить такое поведение?Артёмке если кто не нравится, то он начинает делать назло.Может ли неприятие Татьяны Н. усилить агрессию ребёнка?Муж хочет перевести его в другой садик.Но это же не выход?!!!А если и там всё повторится?Думаю уже уйти с работы и сидеть с ним дома

 

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, что уходить с работы или переводить мальчика вдругой сад - не выход. Ведь ему идти в школу, и Вы, и он должны быть готовы к разным ситуациям.

Да, неприятие взрослого может вызвать агрессию ребенка, ведь он должен как-то психологически "защищаться" от нападок воспитательницы.

Во-первых, я Вам посоветую поговорить с Любовью Ф. и попросить стать Вашим союзником на собрании.

Во-вторых, сходить к директору и объяснить тоже самое, что и мне: что с одной воспитательницей ребенок ведет себя нормально, а с другой, которая к нему придирается - агрессивно. И что Вы можете принести справку от психолога, что Ваш ребенок не страдает повышенной агрессией.

Ну и третье - действительно, посетить независимого психолога, объяснить ему ситуацию и попросить написать для сада заключение.

 

Спасибо за совет, Елена Викторовна!Собрания ещё пока не было.Вышла из отпуска Любовь Ф.Стало вроде всё спокойнее.Артёмка как-то обмолвился, что он был у какой-то Татьяны Николаевны.Думаю,что это психолог. Нас почему-то не предупредили!Посмотрим как дальше будет вести себя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день, Ирина.

Будем надеяться на лучшее. Если что - пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.У меня такая проблема, моему сыну 3 года 2 месяца. Я сним не могу ходить гулять на детскую плащадку по той причине, что он там свех талкает может даже укусить. когда мы идем по улице и от видет детей своего возраста или младже он хочет их ударить. Я ему говорю что это делать нельзя и наказывала лишанием любимых мультиков,сладостей. И в саду проблемы он покусал всю группу и опять я сним разгавариваю что этого делать он говорит что не будет этого больше делать, но это повторяется опять. невролого нам поставил диагноз онр (он и горорит плохо). Мы даже не можем не куда пойти, так как везде есть дети и он может ково-нибуть ударить. Я уже не знаю что делать посоветуйте пожалуйста что можно сделать с поведением ребенка . А еще я заметила за ним, что он когда играет с машинками иособенно когда появляется новая то он с ней устраивает ДТП. Спасибо. С уважением Волкова Полина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Полина.

Во-первых, у Вашего ребенка кризис 3-х лет. Почитайте об особенностях этого возраста в книгах или хотя бы в Интернете. Агрессия тоже характерна для этого периода.

Во-вторых, разговоры, по большому счету, бесполезны с ребенком. И лишение мультиков и сладостей, как наказания - тоже, ведь это "отсроченное" наказание, а наказывать надо немедленно, иначе ребенок к моменту просмотра мультиков уже забывает, за что его наказали. Если он кого-то толкнул или ударил на детской площадке, лучшее наказание - увести его гулять туда, где нет детей. Ведь если яправильно поняла, он мальчик общительный. Но при этом спокойно объяснив, почему Вы так делаете.

Почему еще он может быть агрессивен? Если у него ОНР, а ходит он в обычный, а не логопедический сад, то это может быть злость, что его дети плохо понимают, а потому не хотят с ним играть. Или обижают. Спросите воспитателей, как К НЕМУ относятсядети? Приглашают ли в совместные игры? Не обижают ли? Есть ли у него друзья? В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ОН ЛЕЗЕТ ДРАТЬСЯ И КУСАТЬСЯ?

И еще вопрос: как Вы общаетесь с мужем дома? Бывают ли конфликты? Говорите ли иногда на повышенных тонах?

И чем дома занимаетесь с сыном? Какими играми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

здравствуйте Елена Викторовна!у нас такая проблема:сыну 3 г 3 мес. с августа ходим в детский сад..недавно ко мне подошли родители девочки и сказали что она жалуется  что мой сын её обижает в саду.я подошла к воспитателям и поинтересовалась,правда ли то что мой сын обижает детей?они подтвердили это.дома я с ним поговорила,объяснила что нельзя драться с детками,надо дружить,играть вместе.он сразу опустил голову и говорит"Я ПЛОХОЙ".Я ему говорю нет ты не плохой,ты у меня самый хороший,но обижать деток нельзя.через неделю я прихожу в сад и наблюдаю такую картину:папа девочки(который ко мне подходил жаловался)орёт на моего сына:"я уже разговаривал с твоей мамой,но если она такая непонятливая,буду говорить тебе".я естественно сказала что он не имеет никакого права орать на моего ребёнка.причём воспитатель в это время стояла молчала,и не запретила ему орать на моего сына.этот папа сказал что он разговаривал с другими родителями-их дети тоже жалуются что мой сын их обижает.Воспитателя говорят что он считает себя главным в группе,их не слушается(по настроению,он вообще человек настроения),дети его боятся(он по комплекции ещё крупненький).не понимаю,чем может быть вызвана такая агрессия.вообще он мамин мальчик(папа у нас очень много работает,дома бывает редко).он может подойти ко мне сказать "МАМОЧКА ТЫ У МЕНЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ". он очень ласковый со мной.А вот в саду один негатив,каждый раз иду и думаю,что он натворил в этот раз.буквально вчера окорябал мальчику лицо,при чём очень сильно.его мама смотрит на меня с какой-то обидой,думая наверно что я ничего не предпринимаю.но это не так:я и обижаюсь на него,и ругаю,и объясняю,всё бесполезно.из дня в день всё одно и то же.подскажите как быть? ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Скажите, пожалуйста, а как ведет себя Артем дома? Бегает ли после детского сада, шумит, кричит, разбрасывает игрушки? Или дома он "тихий" мальчик - тихо рисует, тихо с Вами или один играет, тихо собирает конструктор?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Елена Викторовна.Дома ведёт себя по-разному.Иногда смотрит мультики,лепит,рисует(без меня).я в это время занимаюсь домашними делами.т.е ведёт себя абсолютно спокойно.Но иногда бывает конечно бегает и шумит.На счёт разбрасывания игрушек:пример:сидит собирает конструктор,как только что-то не получается конструктор летит в разные стороны.я его прошу чтобы звал меня,я помогу,но нет,он  предпочитает всё разбросать.Сам по себе он мальчик оооочень активный.В 3 года мы были у невропатолога,она сказала что он очень возбудимый и гиперактивный.прописывала нам попить Нейромультивит с Эдас 306.мы пропили,но эффекта особого я не увидела.Роды у нас были нормальные. по Апгар 8/8.при рождении был треммор подбородка,в 2 недели так же были у невропатолога,ставился тот же диагноз повышенной возбудимости.

 

^telephone^

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Наташа.

Конечно, хорошо бы, что бы сына проконсультировал психолог. Если в саду он есть, обратитесь к этому специалисту.

Что я могу сказать со своей стороны. Во-первых, у ребенка сейчас кризис трех лет, когда в поведении с детьми может наблюдаться и агрессия. В таких случаях могут хоть немного помочь игры мягкими игрушками в детский сад. Каждый вечер разыгрывайте с малышом сценки по ипу "как я занимался", "как я играл с ребятами", "как я гулял". Если его игрушка (а ведь ребенок идентифицирует себя с игрушкой) будет пытаться обидеть кого-то, не пытайтесь "объяснять". Попытайтесь так повернуть сюжет, что от него ждут добрых и храбрых поступков, что те, кого он обижает - нуждаются в его защите, внимании.

Точно так же полезно каждый вечер рисовать на тему сада.

Но, я думаю, основная проблема у Вас не в кризисе трех лет, а в гиперактивности. Когда ребенок гиперактивен, он не может контролировать свое поведение, свои эмоции. То есть дома, когда нет возбуждающих факторов - большого количества детей, шума, - он более спокоен. А в саду, как мы говорим, уже "растормаживается".

Вм нужно обязательно найти хорошего невропатолога, специалиста именно по гиперактивности, и начть активно лечиться. Еще я посоветую отдать заниматься малыша детской йогой. Если это невозможно, то найти либо книги, либо отдельные упражнения в Инете из детской йоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, что делать, и нормально ли поведение моего ребенка? Сейчас Арине почти 1 год и 8 месяцев, до 1.6 я кормила её грудью, с момента отлучения от груди начались драки со всеми.Конечно, она и раньше была очень активной девочкой, но теперь, это просто ураган. Меня, т.е. маму она очень сильно обижала, дергала за волосы, кусала, если видела голое тело без одежды. Агрессия в мою сторону утихает с момента отлучения от груди. Но теперь мне стыдно гулять на площадке. Мало того, что она отбирает игрушки у всех детей и даже взрослых, но правда охотно отдает их без плача. Мы всегда берем свои игрушки, но свое Арина бросает и отбирает у детей. При этом на её лице нет ни капли агрессии, она быстрее всех бегает по площадке, кричит, подбегает с улыбкой к детям и просто шлепает в лицо рукой. Тут же начинает жалеть этого ребенка (плачущего), обнимание переходит в удушение. Когда я вижу, что Арина приближается к ребенку, то я постоянно твержу «Девочка (мальчик) хорошая, её надо жалеть», но результат всегда один. Она просто стукнет или толкнет и бежит дальше. Но повторюсь, в этот момент у Арины ангельское выражение лица. Вот и сегодня мы были на Новогоднем утреннике, где всем от нас досталось. Сначала я держала Арину на руках – она хватала все, что под руку попадется – банты, маски, заколки. Когда же я спустила её на пол, то она носилась и плясала, при этом подбегая к детям и шлепая их ладошкой по лицу. Только после того, как я напугала её, что дракон укусит драчунов, она присмирела, но все равно пыталась пнуть Деда Мороза. Вот так, окружающие от нас в шоке, а я не уверена, в том, что мой ребенок злой или плохой. Права ли я? Кстати, я сама росла драчуньей, и старшая дочка была такой же. В школе поведение было ужасное, дневник пестрил замечаниями, но при этом и я и старшая дочка учились легко и хорошо, в начальной школе все задания выполняли первыми. Может это наследственное? Спасибо! С уважением Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Скажите, пожалуйста, а дома у дочки есть возможность вести себя вот так же - как на прогулке? Я не имею в виду обязвательно драчки-кусачки, но беготню, разбрасывание игрушек, крики-вопли и т.д., то есть поведение - "девочка-ураган"? Или Вы стараетесь ее остановить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Когда мы остаемся дома вдвоем с Ариной, она совершенно спокойно себя ведет, я могу гладить белье, заниматься кухонными делами, а она копошится с игрушками. Но стоит только кому-нибудь придти, её словно подменили. Пока папа раздевается Арина крутится волчком, поет и показывает всё, что она умеет. Либо, вечером, когда вся семья в сборе, начинается представление, мы сидим на диване, а она бегает и кривляется, может швырять игрушки, или специально падать сама и кричать от радости. Подбежит стукнет и со смехом отбегает. Иногда это можно остановить чтением книг или переключением её внимания на что-то новое. Чем больше зрителей, тем активнее Арина. Спасибо за ответ!

Изменено пользователем Елена Изотова
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Я думаю, поведение Арины нормально. Скорее всего, дело в ее харрактере. Думаю, не ошибусь, если скажу, что по характеру она - истероид. Такие люди эмоциональны, общительны, но главная их черта, что они все делают "на публику" - плачут, смеются... Если "зрителей" нет, они совершенно спокойно занимаются своими делами. Впрочем, Вы можете почитать про этот тип личности в Интернете. Наберите в поисковике "тип личности - истероид".

Что касается ее агрессивного поведения на детской площадке, то это характерно для возраста двух лет. Вы правильно себя ведете. Старайтесь переводить ее энергию в мирное русло))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна за ответ. Я надеюсь, что с возрастом моя дочка успокоится, но сейчас я не знаю, как реагировать на упреки обиженных мамаш. Да и многие пугают тем, что в садике таких детей наказывают воспитатели да и ругают все кому не лень. А избежать повышенного внимания со стороны окружающих у нас ну ни как не получается, так как Арина при любых обстоятельствах улыбается всем и везде. А еще у нас варусная деформация ног (ноги колесом), из-за рахита (как говорят врачи) и это ни как не скрыть. Поэтому мой ребенок бросается в глаза и запоминается. Все пытаются дать совет или осудить. Может подскажите, как мне себя вести, как объяснить, что поведение моей дочери нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Советов, как "объяснить, что поведение моей дочери нормально?" я Вам давать не буду. :derisive: Потому что еще Гоголь, помните, высмеял вот этот страх - «Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!»

Все дети разные. Есть тихие и застенчивые, есть просто спокойные и добродушные флегматики, но разве они лучше эмоциональных заводил, даже если они и драчуны? Пройдет время, эти дети научатся вести себя в обществе, сдерживать свои порывы, а пока им просто трудно контролировать свои эмоции - как положительные, так и отрицательные.

Я уверена, Ваша Арина замечательная девочка, и может не только кого-то ударить, но и дружить с детьми, жалеть того, кто в этом нуждается. А главное, для Вас - она самый лучший и абсолютно нормальный ребенок.

Поэтому когда Вас в чем-то упрекают или пытаются дать совет, отвечайте: "Извините, если мы опять доставили вам неудобство или обидели вас. Но мы только учимся вести себя правильно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам, Елена Викторовна за консультацию и совет!^give_rose^ Я знала, что моя дочка хорошая, а теперь я в этом уверена, благодаря общению с Вами! Будем работать над своим поведением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...