Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Есть Вопросы на которые хочется найти ответ


Рекомендуемые сообщения

Ни насколько это не верно, чушь все это к христианской вере отношения не имеющая. Забудьте.

Добрый день, отец Сергий.

Как вести себя с такими людьми которые проповедуют странные идей? Пытаться им что-то объяснить по-моему бесполезно..

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 229
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

День добрый.

что такое фанатизм, - то состояние, когда человек не способен услышать чужое мнение, для него есть две точки зрения одна его, другая неверная.

Если индивидум проповедующий более, или менее странные идеи относится к разряду таких "глухих" людей, то действительно объяснять что-либо бесполезно, как и написано "не давайте святыни псам, и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Мф. 7, 6).

Если же человек со странными идеями готов к диалогу и прислушается к вашему мнению, то безусловно надо попробовать поговорить с ним.

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит. 3,10).

Таким образом, мне представляется, что дело не в идеях, а в их носителях.

И еще не забывайте "обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак.5, 20)

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Вам Спасибо!!! Все стало яснее для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий.

Иногда встречаюсь с сокращениями типа: "Деян., 26 зач., X, 34-43". Что значит "26 зач."?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-ооо, это очень древняя история :biggrin: .

В те давние времена когда апостолы писали свои книги и послания, они не разделяли их ни на главы, ни на стихи, это был единый текст. Более того, в то время еще не придумали делать пробелы между слов, да и знаки препинания только появлялись. Читать такой текст было, мягко говоря, не удобно. А читать и изучать Священное Писание христиане очень хотели. Впервые разделить священный текст на стихи попробовал диакон Евфалий из Александрии в 462 году. Еще раньше во 2-й половине III века в том же великом городе некий ученый муж Аммоний разделил Новый Завет на так называемые перекопы или кефалии (кефалос -по-гречески глава), они-то и легли в основу современных церковных зачал. Сейчас зачалом называют небольшой отрывок Писания, имеющий в себе определенную смысловую целостность, который прочитывается за дневным богослужением. Т.е. это прежде всего богослужебное деление текста. В одной книге зачал больше чем глав. Например, в самом коротком Евангелие от Марка содержится 16 глав или 71 зачало.

Современное же деление на главы и стихи совсем позднее, оно получило распространение на Западе только в 13-м веке, а пожалуй и позже, начиная с эпохи книгопечатания.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, что не в каждом современном издании Священного Писания вы найдете разделения текста на зачала, как правило, это свойственно книгам не на русском, а на церковно-славянском языке. Там где это нужно для богослужения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий, я впервые пишу Вам. У меня нет своего духовного отца, хотя иногда очень нужна бывает поддержка. Я понимаю, что священники очень устают от многочисленных житейских историй, слез и страданий, но иногда очень тяжко, и подходишь к чужому незнакомому священнику, а варианты могут быть разными.

Сегодня подошла к батюшке. Он спросил: "Что у Вас в двух словах?", Я сказала: "Ну, житейская проблема". Он ответил, что житейские проблемы мы должны решать сами.

Молится, верить и все разрешиться? Я понимаю, иногда так и делаю, а потом опять завертится, закрутится, и уже не веришь, что кто-нибудь тебе может помочь. Должна сама, а кажется, что уже не можешь. Хочется хотя бы совет. Что-то в последнее время в моей жизни я все делаю сама, а другим приходится доказывать, что так надо. Просто я приболела с начала февраля, долго не могли поставить диагноз, теперь вроде и лечение минимальное, но я до сих пор не все могу делать, а задач уйма, так вот окружающие как-то не понимают, ну не умираю же. А мне хочется просто жить, хочется забыть эти болячки и никому ничего не доказывать.

В последний раз была на исповеди и причастии в феврале, после этого у меня как раз все и закрутилось-усугубилось, хотя, наверно, это все было к лучшему, это доказать трудно, но факты говорят за то. Мама меня ругает, зачем я при плохом самочувствии пошла в церковь, я молчу, но в где-то в глубине страх, пока на исповеди больше не была, службу мне пока не выстоять, вот такие дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мы не должны быть одиноки в решении наших житейских проблем. Даже если все тебя оставят, Господь не оставит. К Нему и обращаемся всегда, Он помогает, Его помощь и совет безошибочны. Священники же - люди, поэтому способны ошибаться, уставать, ограничены пространством и временем. Но в жизни (особенно духовной жизни) требуется постоянство. Если вы хотите найти мудрого друга и советника в лице священника надо походить на исповедь почаще и подольше, если угодно, пройти курс лечения. Просто, за один визит ни у священника, ни (что важнее) у вас, не сложится твердого понимая о том кто вы, что вы, куда идете и хотите идти.

Всю службу пока не выстаивайте, еще не время.

Желаю вам скорейшего выздоровления и помощи Божией.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

У меня к Вам такой вопрос. Сейчас по СТС идет повтор сериала "Новая Жанна Д'Арк". А как Вы относитесь к продвижению веры в Бога и свободы выбора в такой форме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

К сожалению, или счастью, я не располагаю временем для просмотра каких бы-то ни было сериалов, по каким бы-то ни было телеканалам. Поэтому ничем не могу вам помочь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Наверное, отсутствие времени на просмотр лишнего "мусора" - это действительно счастье - значит у человека есть гораздо более значимые дела ^yes^ . Но, дело в том, что молодежь сейчас сотрит ТВ весьма активно, в ущерб своему физическому и моральному здоровью. Поэтому и хотела у Вас поинтересоваться, как относиться в такого рода фильмам. Если вкрадце, то завязка фильма в том, что молодая девушка (16 лет) постоянно беседует с Богом. Он ей является в обличии разных людей и всякий раз просит исполнить какую-нибудь его просьбу. На первый взгляд они бывают весьма странными - типа начать брать уроки музыки или научиться прыгать в парке через скакалку. Но потом оказывается, что каждая такая просьба влечет за собой лавину событий - в поисках учителя музыки девушка находит старую пианистку, которая спивается и уже махнула на свою жизнь рукой. Благодаря вмешательству эта пожилая женщина начинает потихоньку возвращаться к нормальной жизни. И каждая серия рассказывает о подобных "чудесах". Родные, естественно, считают ее сумашедшей и отправляют на лечение.

Как Вы считаете, может ли Бог таким образом общаться с людьми или такое отношение к Нему, как к существу, которое приходит поговорить за завтраком, неправильное? Или мы все-таки должны в каждом встречном "приветствовать Бога"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вот ведь какая история получается. Фильм сей, очевидно, неправославного сценариста, и пусть бы неправославного, но человека не знакомого с основами духовной жизни. Поэтому, события показываемые в фильме, разумеется, к действительности отношения никакого не имеют. Сценарист написал что захотел, это просто вымысел и относится к нему, следует только как к фантастике, не делая из этого никаких выводов. Я, к примеру, мог бы написать повесть о футболе (в котором ничего не понимаю), те кто разбираются в этом спорте, могли бы обвинить меня в некомпетентности, но ведь мы живем в эпоху плюрализма и толерантности ^pig_bal^ . Кинопленка, как и бумага все терпит. Пройдет год и об этом сериале, я думаю, все забудут.

Если же все таки попытаться проанализировать представленный вами сюжет картины, как реальный факт, то я предполагаю два варианта оценки этого феномена

- психическое заболевание (шизофрения), можете вспомнить фильм "Игры разума"

или то, что в православии называют состоянием прелести, т.е. когда человек находится в плену иллюзий навеянных темными силами.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...