Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, здравствуйте!

 

У всех подряд врачей распрашиваю про долговременную потерю сознания. У сынишки это было однажды 4 года назад, но так как приступ длился около получаса, то хотелось понять это явление как можно лучшеи быть во всеоружии.

У нас в России с лечением и профилактикой этого недуга не могут справиться ни эпилептологи ни невропатологи.

Возможно, в Израиле есть какие-то наработки.

 

С уважением,

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня озадачили.

Приступ, как я понял, был однократно?

Сколько лет было сыну?

Насколько долгая потеря?

С чем это могло быть связано? (интенсивная физическая нагрузка?очень жаркое время года? полный ребенок? перенесенные заболевания? врожденные синдромы? семейные заболевания? испуг?...)

Причин и следствий может быть настолько много, что врядли можно будет что-то сказать без серьезного обследования.

Однозначно могу сказать, что совсем необязательно должна прослеживаться связь между однократной потерей сознания и какими-то проблемами в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, здравствуйте!

 

Это был однократный приступ в возрасте 3,5 лет спустя 2 месяца после начала посещения детсада и перенесенной операции по фимозу (сейчас ему 7). Приступ выражался в полной "загруженности" - в момент пробуждения: глаза открыты зрачки широкие, пульс частый, рот открыт и хриплое дыхание, нет реакции на внешний мир, спустя примерно 5-10 минут закрыл глаза, началось что-то вроде ломоты - судорог, все это длилось еще около 10 минут, после укола супрастина вроде бы уснул, очнулся только в больнице еще спустя 10-15 минут, минут 5 еще ничего не говорил. В последствии нарушений речи или еще чего-либо не было.

Сделан ночной ЭЭГ-мониторинг. Эпилептолог разводит руками: наш случай уникальный.

Эпилепсия не ставится, поставлен диагноз - параксизмальные нарушения сна в результате патологии беременности и родов. Назначен нитрозепам, я не даю (почитала инструкцию).

У мальчика периодически появляются "мурашки" на кистях рук и в ступнях ног. Являются ли они тревожным сигналом всязи с пережитым приступом? Или это может быть вызвано другими причинами?

 

Спасибо

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на эпиприступ. Эпилепсию только по этому эпизоду никто, конечно, не поставит.Случай, действительно, уникальный. Прошло 3,5 года и, конечно же, уже никакие препараты принимать нет необходимости.

Что касается "мурашек". Их видно? Или это только ощущение мурашек, онемения, или чего-то подобного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ощущения мурашек (покалывание) в основном перед сном, чаще в ступнях ног, редко, но меня это тревожит, тем более что такие же признаки есть у эпилепсии.

И по дневному ЭЭГ эпилептолог поставил эпилепсию, но по ночному - диагноз опроверг.

Я уж не знаю как это можно видеть по ЭЭГ, предположения врача выражались примерно так: мозг не по возрасту развит, что вероятнее всего помогло ему справиться самостоятельно и спасло его от возможных повреждений. Посоветовал не уменьшать интеллектуальных нагрузок. Сказал, что живем на пороховой бочке. Конечно, меня это очень пугает - страшно засыпать, боюсь что такое может случаться во сне а мы можем даже не догадываться. Ищем врача у себя в Петербурге, пока безуспешно, неропатологи кроме глицина и успокоительного сбора ничего не прописывают.

Может быть это наследственно: у моей мамы несколько раз в жизни были похожие приступы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Вашим вопросом я обратился к нашим невропатологам. Как только получу ответ - свяжусь с Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...