Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Брак на грани развода


Рекомендуемые сообщения

Да точно, я была не на той улице...

А консерватория там тоже была, правда, на мой взгляд - это детская художественная школа, но называли ее почему-то консерваторией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А консерватория там тоже была, правда, на мой взгляд - это детская художественная школа, но называли ее почему-то консерваторией.

Да, там рядом с храмом есть детская (по-моему музыкальная) школа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте отец Сергий!

У меня к Вам наболевший вопрос. Я по национальности армянин. По вероисповеданию православный христианин. Жена моя русская православная. 4 года жил с ней , потом на 5 году мы расписались, но еще не венчались. А не венчались потому, что все эти 5 лет мы сильно ругались. Мы любим друг друга. Но жить с ней не возможно. Я ее на столько любил, что хотел поменять через Бога, я ее привел в церковь, научил молиться, рассчитывая на Божью милость. У нас появился духовный отец, который нам помогает в трудный моменты, которого я люблю и уважаю.

Я ей приводил цитаты из Священного Писания о взаимоотношениях Мужа и Жены. Ничего не действует, она продолжает мне перечить во всем, принимает вид мужчины, разговаривает со мной на равных. При каждой ссоре собирает вещи и уходит домой. Мы уже 3 месяца не живем вместе. У нас у армян, если жена уходит из дома, обратно ее уже не принимают. Но я живу по православным законам, и никогда не предпринимал кавказских методов воспитания. Мы ругаемся по пустякам, она даже не слушает меня в вопросе о ношении одежды. Например один раз приперлась в Храм в футболке, с открытыми плечами, я ей сделал замечание, предупредил чтобы так в храм не ходила. В ответ услышал не твое дело в чем хочу в том и хожу. Я ушел от нее в сторону и мы неделю из-за этого не разговаривали. Я знаю ее проблемы из-за чего мы ругаемся: 1.Нету смерения.2.Сильная гордыня.3.Не хочет смериться ,что я глава жены, как Иисус глава Церкви. Она кидается на меня с кулаками, сквернословит. И я нечего не могу с этим поделать. Руку поднимать не хочу на нее, все равно рукоприкладство не поможет. Бегать за ней устал, и не вижу смысла, миримся потом одно и тоже повторяется. Я ей не разрешил идти на курсы по вождению, но она хочет быть деловой, хочет иметь машину, имеет страсть к приобретению обуви (только за этот месяц купила 8 пар обуви!!!), одежды. Вместе с ней не удается составить семейный бюджет. Она не печется о своем здравии. Она ослушалась меня пошла на вождение. И таких примеров ослушания много. Не подчиняется мне ни в чем. Вот обещала пойти написать заявление на развод, вот жду повестку. И не знаю как мне правильно поступить. Посоветуйте мне.

Спаси Господи!

Кирилл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Что мне вам посоветовать, Кирилл? Дело в том, что не возможно изменить душу и характер человека, если он сам того не желает, даже Бог этого не может. Силой можно заставить человека вести себя иначе, но в душе он останется прежним. Поэтому главное, что бы она сама приняла для себя решение стать другой, а затем процесс преображения человека будет идти годы, не надейтесь на быстрый результат, еще будут падения, но важно что и возстания. Семья может держаться только на взаимной любви, а значит взаимопонимании и взаимных уступках. Попробуйте поговорить с ней об этом.

Помоги вам Господь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий спасибо за ответ.Я пробовал и не раз,она мне говорит,мне надоели твои условия.Любищий человек условия не ставит. Вот и весь разговор.Ни чего не получается.Если она потребует развод,имею ли я право по православным законам с ней развестись????Если ни чего не получается ,что делать???

 

Спаси Господи ! С Уважением Кирилл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Несхожесть характеров с православной канонической точки зрения не является основанием для развода. До революции когда брак заключали и расторгали в Церкви, вас однозначно бы не развели. Но сейчас мы живем в секуляризованном обществе, поэтому подчиняемся гражданским законам. Если ваша супруга подаст в суд на развод, что вам останется делать? Законы Церкви в современном суде силы не имеют.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Кирилл_*

Спасибо отец Сергий!

Если честно,я вас знаю.Вы авторететный отец!Последний раз я вас видел не помню когда,но вы тогда были дьяконом.А отец Борис прилител из Италии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...