Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моей дочери 4 месяца, случайно обнаружила какие-то комочки у нее в районе сосков, диаметром чуть большим, чем сами соски. Дочу это никак не беспокоит, внешне грудь выглядит нормально. Что это и надо ли что-то с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выглядт эти комочки? Выступают над кожей? Плотные? Реагирует ли ребенок на надавливание на них? Изменена ли кожа над ними (цвет, температура, консистенция)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне они не заметны, никаких изменений на коже я не вижу, цвет и температура нормальные. Комочки можно только нащупать. Они не очень твердые, может такие как волдырь от укуса комара или даже помягче, напоминают желе. Диаметр комочков около 1,5 см, можно ошупать одним пальцем. Ребенок на них никак не реагирует, при надавливании на них ведет себя спокойно. Ребенок еще ничем не болел, не температурил. Девочка на грудном вскармливании, может это гормальное?

Изменено пользователем Alena Igorevna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, очень может быть, вызвано гормональным фоном ребенка. Но подобные гормональные явления чаще встречаются в более раннем возрасе.

Для уточнения стоит сходить к детскому эндокринологу. Уверен, что он сразу даст Вам окончательный ответ.

Ничего серьезного, судя по всеу, в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не стоит бить тревогу, но наблюдать вам самой надо, то что вы описали это именно гормональный фон и это бывает особенно у девочек, главное чтобы изменений не было. У моей дочки такое было до года, так врач и сказала, что как правило это после года пройдет. Причем у нее то набухало, то проходило. Не стоит пока из-за этого переживать, будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...