Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки,а я вот обожаю финскую кухню.Побывав в Финляндии-я поняла,что это то что мне нравится.

 

Финские национальные блюда редко когда готовят в других странах. Финны никогда не отличались богатством, а за урожай всегда были вынуждены бороться. Их выручали рыбные богатства прибрежных морских вод и внутренних озер. Поэтому приготовление блюд из рыбы стало в Финляндии традиционным.

 

Ассортимент рыбных блюд в Финляндии совпадает с центрально-европейским. Но в Финляндии его добавляют блюда из мяса диких животных и птиц.

 

Среди молочных блюд большой популярностью пользуются виили – это такой своеобразный кисло-сладкий молочный продукт, его добавляют во многие молочные блюда.

 

Излюбленный напиток финнов – кофе, а из тех, что покрепче – водка, виски, джин, пиво.

 

А ещё поражает у финов сочетание фруктов ко всем блюдам.Даже то что кажется нельзя совмещать и сочетать-фины сочетают и используют!!!!

 

 

 

Суть традиций финской кухни раскрывает цитата из произведения финского писателя Питари Пэвэринта. «Мы не любим сливочное масло, хотя оно у нас имеется в достатке. А вот рыбу, да еще так приготовленную, едим с большим удовольствием», — ворковала хозяйка, подавая на стол блюдо с чищеной балтийской килькой, приправленной уксусом и мелко нарезанным луком. «Мясо мы также не очень любим, — сказала Лаарила, набивая рот килькой и хлебом. — Да мясо в самом деле не идет ни в какое сравнение с рыбой, поэтому мы и не дали его на стол. Эта рыбка намного лучше любого мяса и масла».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛОСОСЬ СОЛЕНЫЙ В СОБСТВЕННОМ СОКУ (GRAAVI LOHI)

 

Ингредиенты: На 4-6 порций:

750 гр - 1 кг филе хвостовой части лосося

 

Маринад:

1 ст л морской соли

1 ст л сахара

1 ч л черного перца горошками, раздавленного

1 ст л бренди

1 ст л порезанного укропа

 

1. Соединить все ингредиенты для маринада в миске, налить одну четверть на невысокое блюдо.

 

2. Положить одно филе лосося, кожей вниз, на маринад. Половину оставшегося маринада намазать сверху, по срезанной части лосося. Положить другую половину филе сверху, кожей вверх.

 

3. Сверху выложить оставшийся маринад, втирая его в кожу. Накрыть фольгой и сверху положить тяжелую доску, чтобы прижать рыбу.

 

4. Охлаждать как минимум 12 часов перед тем, как подавать, его можно оставить на срок до 5 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИНСКИЙ ГРИБНОЙ САЛАТ

 

Ингредиенты: 500 гр соленых грибов

1 луковица

 

Заправка:

200 гр сливок

1-2 ст л лимонного сока или уксуса

1/2 ст л сахара

свежемолотый белый перец

 

 

Замочить соленые грибы в воде. Когда уровень соли уменьшится до желаемого, слить воду и порезать грибы. Очистить и порезать луковицу. Заправить приправой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛОСОСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ТРАВАМИ И СЫРОМ

 

Ингредиенты: 1 кг филе лосося

черный и белый перец

соль, лимонный сок

 

Начинка:

незрелый сыр

шнитт-лук, укроп, тимьян

 

Приправить рыбу солью и перцем. Острым ножом сделать как минимум 1 см надрез во всю длину рыбы. Положить нож в надрез и сделать небольшие кармашки в обе стороны от разреза. Раскрыть получившиеся кармашки и наполнить сыром, сверху посыпать травами. Закрыть отверстия и закрепить зубочистками на расстоянии 5 см. Побрызгать лимонным соком.

 

Запекать при 200 гр С 20-25 мин. Когда рыба готова, достать палочки. Подавать с отваренной картошкой и зеленым салатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИНСКИЙ РЫБНЫЙ ПИРОГ С ЛОСОСЕМ (KALAKAKKU. KALA-РЫБА,KAKKU-ПИРОГ)

 

Ингредиенты: Тесто:

50 г дрожжей

100 г масла

250 мл молока

1/2 ч.л. соли

2 ч.л. сахара

700-800 мл муки

 

Начинка:

200 г копченной лососи

4 сваренных вкрутую яйца

100 мл рубленного укропа

100 мл рубленного зеленого лука

1/2 ч.л. черного перца

50-100 мл сливочного йогурта 15 % или сметаны

 

Для смазки

1 яйцо

 

 

Такой пирог традиционно подается к пиву.

 

Растопить жир и влить в него молоко, слегка подогреть и добавить измельченные дрожжи. Дать им подойти (15 мин).

 

Добавить сахар и соль, подмешать столько муки, чтобы было эластичное тесто.

Вымесить его на поверхности, слегка припорошенной мукой. Поставить подходить на 30-40 минут.

 

В это время заняться начинкой. Порезать лосось на маленькие кубики, яйца изрубить.

 

Подошедшее тесто раскатываем (если надо, добавляем еще муки) в прямоугольник шириной 20-22 см, длина - чуть меньше противня. Переложить на салфетки.

Выкладываем яйца, лук, поперчить, рыбу, укроп, слегка поливаем сметаной, даем пропитаться и поднимаем края теста на начинку, формируем пирог. И поднимая за салфетку с двух сторон, переворачиваем его на противень швом вниз. Дать подойти 15 минут. Смазать яйцом и выпекать 30-35 минут в жаркой духовке.

 

Такой же пирог можно приготовить и из слоеного теста. В этом случае можно добавить еще и варенный рис.

 

Можно вместо сметаны взять сливочное масло и порезать его кусочками на начинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ

 

Продукты:

 

свекла 100

ананас 100

сливки взбитые 50

 

Приготовление:

 

отварную свеклу нарезать кубиками

ананас нарезать ломтиками

смешать

заправить взбитыми сливками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенности финской национальной кухни

 

Как уже неоднократно отмечалось, Финляндия находится между Западом и Востоком. Такова и ее кухня - на нее оказали влияние обе стороны света.

Из национально-финских кулинарных приемов наиболее характерны солка и вымачивание.

 

Почти все супы в финской кухне (за исключением самых простых, крупяных) относятся к разряду блюд, занимающих главное, важное, центральное место в меню, а в ряде случаев являются даже парадными блюдами, то есть такими, которые приготавливаются на национальные, народные, семейные праздники или даже еще реже - к юбилеям.

 

Дело в том, что для финской кухни, как и для многих других национальных кухонь народов Балтики, развивавшихся под сильным скандинавским (шведским) и немецким (ганзейским) влиянием, всегда был характерен так называемый холодный стол ("бутербродный" или "сморгосбурдет"). Горячая пища, и особенно супы, приготавливались крайне редко, причем всегда в праздники и для узкого круга семьи.

Национальными продуктами в финской кухне являются перловая крупа и ячменная мука, салака, брюква, сало, масло, молоко, сливки. Без этих продуктов (вместе, группами или порознь) практически не обходится ни один рецепт, они представлены, так или иначе, более чем в 75% национальных финских блюд. Все молочные продукты: молоко, сливки, масло - результат также исторически обусловленной специализации финского хозяйства за последние 200-250 лет. Следует напомнить, что в течение XIX века, вплоть до первой мировой войны, снабжение такого крупного города, как Петербург, на 95% сливками и на 60% сливочным маслом (чухонским) осуществлялось исключительно финнами.

 

Вполне естественно, что, применяя все эти продукты, финны на протяжении длительного исторического периода научились так использовать их, как никакой другой народ. Именно особая технология применения этих обычных продуктов финнами и превратила их в национальные финские. Иными словами, финны нашли те приемы обработки, например перловой крупы, которые дают наибольший кулинарный эффект, резко отличаются по пониманию сущности продукта от приемов, принятых в других национальных кухнях в отношении того же самого продукта. Так, вряд ли где еще, кроме финской кухни, употребляется вымачивание перловой крупы не в воде, а в молоке и даже в простокваше длительностью до суток в качестве предварительной стадии обработки перед варкой. Вполне понятно, что такая обработка придает и иной, более полный или более приятный вкус каше или иному изделию из перловой крупы, делает эту крупу по вкусу совсем иной.

 

Восточное влияние обнаруживается уже в лексике. В финском языке имеются такие слова, как "pelmeni", "saslikki", "borssi" и сосиски "stroganoff", где мясо заменяют маленькие кусочки колбасы. Разговорные слова "tsa-ju", "saju" и "saikka" произошли от русского слова "чай" (странно, но эта их ”saikka” больше похожа на чайку, чем на чай %)). Куропатку в Финляндии готовят по-суворовски. Приготовленная по-фински "kulibjaka" тает во рту... Осетровой икры у нас нет, но есть кое - что такое же вкусное - икра сига и налима. Ее, конечно, едят с шипящими в масле "blini" (блинами). Икра - зимняя сезонная еда. Вообще, рацион финнов очень сильно зависит от времени года. Каждый сезон приносит с собой какие-нибудь новые лакомства.

Зимой едят не только икру, но и самого налима. Человек, умеющий готовить уху из налима, весьма уважаем в обществе (чтоб еще у нас так уважали хозяйку за то, что она превосходно стряпает !). Любимыми у финнов являются и другие классические супы, например, мясной суп из говядины и корнеплодов или гороховый суп, который традиционно подают и в финской армии, и в столовых многих организаций по четвергам, тогда на десерт обычно бывает дрочёна (это название особенно примечается в меню нашими туристами т.к. в нём чувствуются корни родного языка %))). Очень популярна также уха из лосося, которую готовят двумя способами:

 

либо на прозрачном бульоне

либо добавляя в бульон сливки.

 

Весна - время Пасхи. Финским лакомством на Пасху является мямми - испеченный в печи десерт из солода. На Пасху также едят яйца и пасху, готовят блюда из баранины.

Весна - это также время ранних овощей и таких грибов, как строчки. Эти необычные грибы требуют тщательной обработки, но блюда, приготовленные из них, удивительно вкусны. После этого блюда только и остается, что удивляться !

Первый молодой картофель едят уже тогда, когда он размером с кончик большого пальца. Его быстро отваривают и подают на стол с укропом, черным хлебом и маслом. Больше не нужно ничего ... может быть только кусочек селедки.

На десерт подают свежую клубнику, либо клубнику со сливками и мороженым. Немного позднее на столе финнов появляются красные, отваренные в соленой воде раки. Угощение раками всегда напоминает детский праздник для взрослых, потому что раков едят руками без использования столовых приборов, а за столом царит веселье. Раки имеют своеобразный тонкий вкус, превосходящий вкус омаров и других экзотических ракообразных. К ракам подают укроп, белый хлеб и масло, из напитков - водку и пиво. Конец лета и осень - время сбора садовых и лесных даров. В садах и огородах подрастают капуста, морковь, свекла и другие овощи и фрукты, в лесах собирают грибы и ягоды, которые, по так называемому "праву каждого человека", можно собирать везде, даже в частных владениях. Походы за грибами в осенний период являются для финнов прежде всего приятным времяпрепровождением. Величина "добычи" зависит от количества летних и осенних дождей. Самые заядлые любители грибных лакомств несут свои "трофеи" из леса прямо на сковородку. Многие берут с собой в грибные походы корзину для ягод, в которую летом собирают чернику и малину, а осенью - бруснику и клюкву.

Но все-таки самой ценной финской ягодой, наверное, является растущая на севере большая и пылающая оранжевым цветом морошка, которая за долгие белые ночи приобретает совершенно особенный тонкий аромат.

Осенью на финский стол попадает также дичь. Охота ведется, в основном, на зайцев и лесных птиц. Самое крупное животное в финских лесах - лось, на которого охотятся группами из нескольких охотников.Когда осенними вечерами становится темно, финны зажигают свечи, затапливают камины, включают телек либо приползают к монитору компьютера - короче, кто во что горазд - подогревают глинтвейн и, потягивая его маленькими глотками, проводят длинные вечера в ожидании Рождества.

Рождество у финнов - это самый большой праздник еды. Рождественский стол всегда ломится от закусок … и выпивки ! Здесь есть все: от лосося до селедки и икры. Но главными блюдами являются запеченный в духовке окорок или индюшка с гарниром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булочки с джемом -"Бедные рыцари" (Koyhat ritarit)

 

 

Надо:

 

по куску булки на человека

1 яйцо

300 мл молока

щепотка соли

сливочное масло для обжаривания

брусничное варенье

 

 

Порезать булку на небольшие кусочки.

Взбить яйцо с молоком и щепоткой соли.

Окунуть куски хлеба в молоко и яйцо,

Обжарить до золотистого цвета со всех сторон.

Подавать горячей с брусничным вареньем. Если все это сверху полить взбитыми сливками, "бедные рыцари" станут "богатыми рыцарями".. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лосось под маринадом :p:ohmy::(

 

лосось (филе) - 750г;

для маринада:

соль - 1 ст. л.;

сахар - 1 ст. л.;

черный перец - 1 ч. л.;

бренди - 1 ст. л.;

укроп (нарезанный) - 1 ст. л.

 

Соединить все ингредиенты для маринада в миске, налить одну четверть на невысокое блюдо. Положить одно филе лосося, кожей вниз, на маринад. Половину оставшегося маринада намазать сверху, по срезанной части лосося. Положить другую половину филе сверху, кожей вверх.

 

Сверху выложить оставшийся маринад, втирая его в кожу. Накрыть фольгой и сверху положить тяжелую доску, чтобы прижать рыбу. Охлаждать как минимум 12 часов перед тем, как подавать, его можно оставить на срок до 5 дней :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАНТОКАЛАКЕЙТТО (РЫБА, ТУШЕНАЯ В МОЛОКЕ)

 

 

Филе рыбное 150,

молоко 75,

масло сливочное 15,

соль.

 

 

Рыбное филе нарезают ломтиками толщиной 1,5-2 см, солят,

укладывают на смазанную жиром сковороду, заливают молоком и

тушат в жарочном шкафу. Перед подачей поливают растопленным

маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАТТБУЛЛАР (МЯСНЫЕ КОТЛЕТЫ)

 

 

Фарш говяжий 60,

фарш телячий 30,

фарш бараний 30,

сметана 20,

вода 20,

крошка сухарная 20,

желток 1/2 шт.,

пюре картофельное 150.

 

Говяжий, телячий и бараний фарш, сухарную крошку, яичные желтки,

сметану и воду смешивают. Из полученной вязкой массы формуют

небольшие шарики и поджаривают их на сливочном масле, встряхивая

сковороду так, чтобы шарики поджаривались равномерно. На гарнир

подают картофельное пюре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САЛАТ СЕЛЕДОЧНЫЙ ПО ФИНСКИ

 

Сельдь 60,

говядина 50,

картофель 50,

свекла маринованная 30,

огурцы соленые 20,

лук репчатый 20,

яйцо 1/2 шт.,

сливки 20,

зелень петрушки 3,

перец молотый черный.

 

 

Селедку очищают, вымачивают, освобождают от костей и нарезают

мелкими кусочками. Холодный отварной картофель, маринованную

свеклу, соленые огурцы, репчатый лук и яблоки нарезают кубиками.

Все это смешивают с мелко нарезанными кусочками мяса, добавляют

свекольный отвар и перчат. Салат укладывают в салатник горкой,

украшают ломтиками вареного яйца, свеклы, зеленью петрушки и

поливают взбитыми сливками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

ОМЛЕТ-РУЛЕТ С ГРИБАМИ (SIENIMUNAKASKAARYLE)

 

Ингредиенты: Омлет:

 

6 яиц

500 мл молока

100 мл муки

1 ст л соли

1/2 ст л белого перца

 

Начинка:

 

3 ст л сливочного масла

1 кг лесных грибов: лисичек, сыроежек

2-3 луковицы, соль, черный перец

базилик или тимьян

немного сливок или сметаны по вкусу

 

тертый сыр

 

 

Разогреть духовку до 200 гр С. Сначала приготовить омлет. Взбить муку с молоком. В другой миске взбить яйца, добавить в муку и молоко. Приправить солью и перцем. Проложить противень с высокими бортиками промасленным и влить яйца. Запечь до золотистого цвета и перевернуть на другую сторону.

 

Для начинки нарезать лук и грибы. Обжарить грибы в горячем масле, добавить лук, готовить, пока не выкипит все жидкость. Приправить солью и перцем, и, по желанию, базиликом и тимьяном. Если вы хотите начинку, похожую на соус, добавьте немного сливок.

 

Намазать омлет начинкой и завернуть в рулет с помощью листа бумаги. Аккуратно снять с бумаги и посыпать сыром. Нагреть в духовке при 200 гр С, пока сыр не растает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Лосось малосольный с черной смородиной

 

Необходимые продукты:

 

лосось - 500 филе

соль морская - 2 ст. ложки

сахар - 2 ст. ложки

вода - 1/4 стакана

смородина черная - 200 г

 

Филе лосося посыпать солью, завернуть в пергамент или пищевую пленку и оставить на ночь в холодильнике просаливаться.

На следующий день удалить с поверхности филе излишки соли и намазать черносмородиновой смесью (вскипятить воду с сахаром, добавить измельченную черную смородину, остудить). Положить филе на одну ночь в холодильник, затем очистить поверхность филе от ягод и нарезать тонкими ломтиками.

 

Подавать со сметанным соусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_КРИСТИНА_*

Привет Еленка!!!!

 

Делаем слайд про финскую кухню. У тебя слуйно не найдется несколько фоток с блюдами :(:biggrin:^yes^

 

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...