Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Причастие


Гость Гость_Ирина_*

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нет не соглашусь, с Анной, 7 лет - это уже возраст других требований. С 7-ми лет уже требуется исповедь и хоть малое молитвенное правило (1-2 молитвы ко причастию), литургический пост к этому времени, как воздержание от пищи и пития утром, должен быть ребенком уже усвоен. Но до трех лет конечно допустимо приходить ко причастию не на тощак, но при этом стремиться к постепенной минимизации кормления, поения. Приходить допустимо практически ко причастию, во избежание искушений (что оно уже закончилось) лучше за полчаса. Постепенно время прибывания в храме увеличивается, но незначительно.

Помогай вам Бог.

С уваженим,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Отец Сергий! У меня к Вам есть два вопроса, вернее во время причастия в разное время у меня были две странные ситуации, и я не знаю, как их трактовать для себя и как на них реагировать. Возможно, кто-то еще сталкивался с чем-то похожим. Буду благодарна, если Вы мне скажете свое мнение.

Первая. Недавно я привела Тоню на причастие не натощак. У нас в Храме очень много священников и есть один батюшка очень строгий в отношении правил (по всей видимости, он старше по чину остальных). Так вот когда подошла наша очередь причащаться, он спросил меня, натощак ли ребенок. Узнав, что нет, сказал, что поскольку она уже ест твердую пищу, нужно приводить ее обязательно натощак (ей было 2, 4 года на тот момент). И отказался причащать. Я отошла, но потом подумала и все равно еще раз подошла к нему и очень попросила все-таки причастить, поскольку Тоня болела. Священник скзазал, что в качестве исключения ее причастит. Я еще добавила, что не знала, что натощак маленьким надо быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку мне сказали обратное (священник этого же Храма мне говорил, что маленьким можно и не натощак приходить). Батюшка спросил: вам старушки наверное скзаали? Я говорю: нет, священник. И тогда этот батюшка, узнав, что такое мне сказал священник, стал спрашивать, какой именно так сказал или хотя бы описать ему внешность того священника. Так вот дело в том, что тот священник, который до этого мне говорил, что маленьким необязательно быть натощак, стоял в этот момент буквально в метре. Но я как-то не смогла на него сказать и в итоге скзала просто, что он был средних лет, среднего телосложения.

И вот я не знаю, правильно ли поступила. С одной стороны, я не сказала правду, с другой, как-то язык не повернулся назвать его. Я подумала, а вдруг это не тот человек и меня подвела память, и вообще - все-таки речь о священнике идет, как же я на него укажу? И чувствую, что в этой ситуации я совершила какой-то грех, но не могу сформулировать его. Думаю, моя ошибка в том, что в разговоре со священником я начала себя как-то оправдывать - и в итоге спровоцировала какую-то напряженную ситуацию. А надо было просто промолчать, когда он согласился Тоню причастить.

Вторая ситуация. В Храм я хожу или в юбке, или поверх брюк надеваю длинное пальто. Так вот недели две назад я стояла, скрестив руки, на причастие и брюках и длинном пальто (ниже колен). И тут неожадинно ко мне подлетела женщина в возрасте и стала меня ругать за то, что я пришла в брюках. Я знаю, что это вопрос непростой и даже у священников по поводу него мнения разные. Например, я видела, как жена молодого батюшки в одном Храме, будучи в джинсах, повязывала сверху длинный платок...

Короче, я попыталась как-то корректно закончить разговор, но женщина явно не хотела его прекращать и продолжала стыдить. Я всячески старалась как-то все сгладить, даже перекрестилась и сказала "Спаси вас Господи", но она сказала мне то же самое в ответ, но в завершение всего пригрозила: "Вот вы на причастие стоите, так вот что вы сейчас делаете... Господь вам не поможет". Имея в виду, что в таком виде, мол, все равно причащаться бесполезно. И тут же исчезла. Так вот эти последние ее слова как-то меня озадачили, настроение даже немного испортилось (((( Я для себя решила, что вне зависимости от того, можно приходить в Храм в брюках или нет, эта дама не может решать, в чем кому поможет Господь, а в чем и кому - не поможет. И вообще - я шла на причастие вовсе не для того, чтобы мне после этого в чем-то помогли. Общение с Богом - это же не бартер: ты мне - я тебе! Но все равно какое-то непонимание ситуации осталось. Хотелось бы улышать мнение священника.

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...