Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Что-то в последжнее время постоянно сталкиваюсь в довольно неприятными инцидентами в общественном транспорте.

Не знаю как в других городах, но у нас в Казани в час-пик с транспортом большая напряженка. С утра за счастье, если вообще сядишь в маршрутку. То ее совсем нет, то в нее не влезаешь.

Вообще-то хотела написать не об это м, а вот о чем.

На той неделе, сажусь как обычно в маршрутку (газель). С утра всегда толкотня, но никто ни на кого не обижается, так как если не постораешься, то врядли сядешь в маршрутку. Так вот. Так получилось, что маршрутка остановилась возле меня прямо. Пытаюсь залезть на нее, тут толкает девушка и залезает (я не в обиде, так все толкаются). За ней залезаю я. Сажусь тихо-мирно возле нее. Тут за мной влетает девушка (15-16 лет), и мне заявляет, типа ее подружка заняла для нее место, а я типа солвсем не знаю этикет и должна ей уступить место. Ну во-первых для меня было очень неожиданно такое хамство. Потому что в транспорте ездит один и тот же народ и мы почти всех знаем друг друга в лицо. Всегда притесняемся и садимся на одно место по двое. Ладно, не стала с этой девицей спорить, промолчала, что себе настроение с утра портить. Когда она уже начала заявлять, что вообще-то она меня может высадить если захочет с остановки, я ей сказала.......

Теперь дальше, уже не со мной. сегодня такая же ситуация, народу тьма. маршрутки нет. Подъезжает марштурка и человек 30 пытаются в нее влезть. Я влезаю (я уже привыкла, обычно всегда влезаю). Захожу в маршрутку, места нет, подсаживаюсь к девочкам на одно сидение. На заднем сидение сидит мужчина и мальчик 6-7 лет. Ну ничего не чтоит им подвинуться и подсадить женщину, нет сидят и не рыпаются. Тут я говорю, ну подвиньтесь маленько, пусть женщина присыдет. От слов мужчин я была в шоке. Он сказал "Он не привык так, он не хочет подвинуться". Ну короче, никому места краешек они не уступили. Вот думаю. к чему стремятся родители своим таким поведение.

Опять таки сегодня, возвращаюсь домой, села в маршрутку, вроде тихо мирно. на остановке села я, и еще олин мужчина. Его посадили на место кондуктора (туда не положено,но домой ехать всем охота). так трое пассажиров подняли такой скандал. Не знай что наговорили кондуктору, что водитель нее выдержал и попросил их удалиться их маршрутки,, на что получил ответ трехэтажный мат. А в салоне было несколько детей. Причем это были две женщины с детьми и мужчина подвыпивший.

Короче, не поймете ли вы что я написала..........но что я уже ничего не пойму. Все как будто с цепи сорвались, всем только дай поругаться. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда в маршрутке больше пассажиров, чем отведено мест - это очень рисковано. В Москве было несколько случаев, когда вот такие переполненные маршрутки попадали в аварию и гибли люди.

Но я понимаю: общественный транспорт - это общественный транспорт. И в толпе ничего хорошего не жди. Чем больше народу, тем больше шансов нарваться на хамство, грубость, а то и применять физическую силу начнут. Увы. "Хочешь жить - умей вертеться" (средневековая мудрость :)))) Значит нужно либо уметь выживать, либо приобретать собственный автомобиль и ездить с комфортом.

 

Кстати, я очень давно не ездила в автобусах и маршрутках. Только в метро. Слава богу. Хотя давка и в метро бывает будь здоров. Но вспоминаю студенческие годы, когда вдавливались в автобус - лишь бы влезть, ехали, расплющенные около дверей и беспокоились о том, чтобы не выпасть из автобуса, когда двери откроются.

 

В общем, сочувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда в маршрутке больше  пассажиров, чем отведено мест - это очень рисковано. В Москве было несколько случаев, когда вот такие переполненные маршрутки попадали в аварию и гибли люди.

Но я понимаю: общественный транспорт - это общественный транспорт. И в толпе ничего хорошего не жди. Чем больше народу, тем больше шансов нарваться на хамство, грубость, а то и применять физическую силу начнут. Увы. "Хочешь жить - умей вертеться" (средневековая мудрость :)))) Значит нужно либо уметь выживать, либо приобретать собственный автомобиль и ездить с комфортом.

 

Кстати, я очень давно не ездила в автобусах и маршрутках. Только в метро. Слава богу. Хотя давка и в метро бывает будь здоров. Но вспоминаю студенческие годы, когда вдавливались в автобус - лишь бы влезть, ехали, расплющенные около дверей и беспокоились о том, чтобы не выпасть из автобуса, когда двери откроются.

 

В общем, сочувствую.

369973[/snapback]

У вас хоть метро есть. У нас к сожалению оно не очень-то и выручает, пока слишком короткое. Ни туды, ни сюды.......

Простоя имею ввиду, завтра ведь сам можешь оазаться на месте стоящего человека. А в газельке стоят ой как неудобно. После такой поездки шея довольно сильно болит. Ничего ведь не стоит людям потесниться. Многое еще зависит от кондуктора правда. Есть у нас тут парочка. Они всех рассадят, и народу много едет и никто не стоит.

Насчет того что рисковано понимаю, вообще маршрутки-газели эктремально ездят. И через рельсы и на искосок и набекрень, как только не умудряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас, конечно, до такого не доходит, но есть несколько но:

 

- зачастую не дают выйти, заходят как только двери открываются.

 

- около дверей откидные кресла, с которых предполагается встать когда много пассажиров. А бывают, сидят, народ им прямо на головы падает. Но зато никто не делает замечания, только глаза закатывают. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, не поймете ли вы что я написала..........но что я уже ничего не пойму. Все как будто с цепи сорвались, всем только дай поругаться. :smile:

369965[/snapback]

Аза прочитала и подумала что если бы ты говорила про Израиль то я бы тебе сказала что солнце всем макушку припекло, ^yes^ а у вас....может полнолуние или ещё чего. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению это реальность.

Иногда и стоят все как сельди в бочке и улыбаються, помогают друг другу.

А бывает относительно в свобной маршрутке такое...

Правда, я сама езжу мало, больше на машине.

Но беда в том, что никак не поймут, что показывают пример своим детям.

А потом вырастают хамы, типа девицы-попутчицы.

Тут видимо надо просто лстаться мах. вежливой и сделав замечание, спокойно насколько возможно проигорировать ответ.

Хотя иногда бывают случаи, будто все пытаються соравть зло на тебе.

Свободных маршруток, Энже.

Сейчас летом наверное, попроще бкдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению это реальность.

Иногда и стоят все  как сельди в бочке и улыбаються, помогают друг другу.

А бывает относительно в свобной маршрутке такое...

Правда, я сама езжу мало, больше на машине.

Но беда в том, что никак не поймут, что показывают пример своим детям.

А потом вырастают хамы, типа девицы-попутчицы.

Тут видимо надо просто лстаться мах. вежливой и сделав замечание, спокойно насколько возможно проигорировать ответ.

Хотя иногда бывают случаи, будто все пытаються соравть зло на тебе.

Свободных маршруток, Энже.

Сейчас летом наверное, попроще бкдет.

370056[/snapback]

Вот и о том же. Что вырастет из этих детей, которые даже подвинуться не могут в маршрутке. А родители, считают что так и надо, она типа заплатили. Так стоящие люди тоже платят. Насчет того что летом будет попроще с маршрутками, думаю врядли..........пока совсем не вижу, только толпа народу на остановках, которые стоят по 30-40 минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, уже выросло поколение, про которое Вы говорите. Ведь вот раньше, еще при СССР (уже как бабуля начала вспоминать))))) - все честно кидали свой паятачок в прорезь и отматывали себе билетик. Помните?

И никому даже в голову не приходило не кинуть или оторвать два, или не уступить бабуле место, или ребнку, или деду в орденах. Да я, честно сказать вообще не помню, чтобы мужчины особо рассиживались в транспорте (по крайней мере мои отец и дед всегда ездили стоя - считали что есть кому посидеть и кроме них). А сейчас? Сидит молодой парень - уши музыкой заткнуты, играет в мобильный - и фиг встанет. Еще беременной или кому с палочкой - мож уступит, а ребенку, женщине с сумками - никогда.

Я тоже не вся правильная. Иногда едешь с работы, стоит женщина - не бабуля (бабуль всегда сажаю), но пожилая. Вроде надо уступить, стыдно, а сил нет уже ни на что. Еще вечно же что-то домой из магазина тащишь... Сижу. А потом думаю - вот я бы встала сегодня, может кому-то был бы пример.

Наверное с себя надо начинать.

 

А про час-пик - мне наши мужчины ой как нравятся! Я сильнее - я и пролезу. Логика железная, из каменного века правда... Обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У нас в маршрутку залезют строго по очереди.(это когда час пик).Никто никуда не лезет и не пихается.Маршрутки ходят часто(время-деньги).

Честно говоря ,я люблю ездить на маршрутке-быстро,удобно,недорого.В транспорте больше пенсионеров-у них проезд бесплатный,поэтому можно "нарваться"на скандальчик или ещё чего-нибудь.Они порой заводятся с пол-оборота на любую тему,только дай побазарить.

За городом маршруткой старюсь не пользоваться-дороги плохие,а водители все камикадзе.

В Москве тоже полно таких водителей,но есть много и нормальных.

 

Метро редко пользуюсь,если есть возможности добраться наземным транспортом.

А вообще,больше всего люблю трамвай-это лирика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременным уступают????????!!!!

Я когда Андрюху ждала (уже воооооот с таким пузом) несколько раз ездила общественным транспортом. И НИ ОДНА ХОЛЕРА даже не дернулась. Ладно мужики, я от них и не ждала ничего хорошего, но ведь и женщины, которые вроде сами должны понимать, что на 8-9 месяце фиг постоишь в давке, вцепившись в поручень, не реагировали.... Не знаю, может сейчас что-то изменилось в МОскве, но 5 лет назад я просто дохлая домой после таких поездок возвращалась... :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременным уступают????????!!!!

Я когда Андрюху ждала (уже воооооот с таким пузом) несколько раз ездила общественным транспортом. И НИ ОДНА ХОЛЕРА даже не дернулась.

391026[/snapback]

Не знаю.

Я сколько ездила беременная - как только живот стал заметен - всегда уступали. Везде. Наверное ни разу не ехала стоя. Не помню, во всяком случае.

Пару раз правда было так, что никто не уступал, но женщины постарше сразу заявляли - "Вы что не видите, женщина беременная стоит. Уступите место". Не очень было приятно, но садилась -стоять-то тяжело уже, особенно под конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...