Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, отец Сергий!

Часто на форуме темы дублируются в "консультациях психолога" и в вашей рублике. У меня к Вам вопрос: как относится Церковь к психологам, психоневрологам, и к специалистам, которые "лечат" больной разум и душу. Извините, что смешала все в кучу, но в принципе, наверное, понятно, о чем я.

С уважением,

Инна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Начну с того, что добрым доктором-психологом нашего сайта Еленой Викторовной я знаком, и мы прекрасно общаемся. В целом отношение к классической психологии и психиатрии у нас положительное, как к практическе любой другой отрасли медецины. Хотя конечно, психология это осабое направление, здесь есть свои ньюансы. Но тем не менее у нас разные сферы деятельности. Психология в переводе означает - "наука о душе", главные вопросы которые она решает - страхи, фобии, коммуникативные проблемы, комплексы и т.д. Психология граничит с психатрией, которая занимается более тяжелыми формами в принципе тех же проблемм. Терапия осуществляется на основе психологических и педагогических методов, в психиатрии не обходятся и без лекарств.

Область религии иная - врачевание духа. Дух - высшая часть души, отвечающая за связь человека с Богом. Религия в переводе означает - "связь", подразумевается связь с Духовным миром. Главная концепция христианства такова - все без исключения люди повреждены болезнью духа - грехом. Но поскольку человек состоит из духа, души и тела, а дух высшая составляющая, то болезнь духа неминуемо отражается на других частях, - страдает весь человек. Христианство предлагает излечение духа через восстановление утерянной связи с Богом. Если человек получает от Бога благодать (Силу Божию) то у него решаются и проблеммы на нижних уровнях душевном и телесном. Но путь восхождения к Богу не прост, на этом свете мы его только начинаем.

В таком контексте, можно сказать, что психология и медицина занимаются симптоматической терапией человека, но разве это плохо? Облегчить страдания больного, если даже знаешь, что он неизличимо болен - дело благородное. Христианство предлагает исправление человека с помощью восхождения к Богу, - это терапия длительная. Но Церковь никогда не была против медицинского лечения - более оперативного, если угодно.

Как смог попытался ответить на ваш не простой вопрос ^drinks^ .

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...