Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

--> стоматит и генгивит


Гость андрей77888

Рекомендуемые сообщения

Гость андрей77888

здравствуйте. нашей Настене 2 годика. дней 5 назад у нее начался стоматит и генгивит. и все это время она температурит. мы ее лечим, но очень медленно проходит. температура никак не спадает. ребенок не ест, не пьет. вопален веь рот, ей очень больно.

если у вашего ребенка было подобное, помогите советом, или / и скажите какими лекарствами вы лечились.

огромное спасибо. ^haha^

андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта различной природы.

 

Наиболее частые причины стоматитов:

 

травмы слизистой оболочки полости рта (травматический стоматит): механическое поражение, действие высоких температур, низких температур, излучения, неблагоприятные метеорологические факторы.

 

инфекционные поражения слизистой оболочки полости рта (инфекционные стоматиты): поражения при острых и хронических инфекционных заболеваниях: вирусные стоматиты, бактериальные стоматиты, грибковые стоматиты, фузоспирахетозы; при специфических инфекционных заболеваниях: корь, скарлатина, ветряная оспа, туберкулёз, сифилис и др.).

 

аллергические и токсико-аллергические стоматиты: контактный аллергический стоматит, фиксированные и распространённые аллергические стоматиты: от медикаментов, пищевых веществ и др.; дерматозы с поражением слизистой полости рта (многоформная экссудативная эритема и др.).

 

Клинические проявления стоматитов у детей разнообразны, но чаще встречаются следующие симптомы:

 

раздражительность, капризность ребёнка;

 

плохой сон;

 

отказ от еды;

 

боль в полости рта при приёме пищи;

 

повышение температуры тела;

 

диспептические расстройства: вздутие живота (метеоризм), диарея, боль, урчание в животе и др.);

 

при прощупывании подчелюстной области и передне-шейной области ребёнка можно обнаружить небольшие припухания – увеличенные лимфатические узлы, болезненные или безболезненные;

 

непосредственно при осмотре полости рта можно заметить на слизистой различного рода покраснения, налёты, наличие язвочек (афт) с налётом или без такового, пузырьковые высыпания и др.

 

чаще болеют дети инфекционным стоматитом вирусной природы (острый герпетический стоматит, хронический рецидивирующий герпетический стоматит, аденовирусные стоматиты (герпангина); эти заболевания проявляются на фоне сниженного иммунитета ребёнка в период острых респираторных заболеваний, гриппа, на фоне приёма антибиотиков, гормональных препаратов и др. Кроме того инфекционная заболеваемость встречается в семьях, где взрослые сами могут быть носителями вирусов, болеть вирусными заболеваниями (чаще всего герпетическое поражение губ) и в организованных детских коллективах, где могут быть вспышки вирусных заболеваний, - и тем самым ребёнок заражается. Если родители у себя заметили вирусные проявления, то надо оградить ребёнка от заболевания: носить маски, применять противовирусные мази, повышать иммунитет; при вспышке вирусного заболевания в организованных детских коллективах - запретить посещать данное учреждение ребёнком.

 

Если Вы заметили указанные симптомы в полости рта ребёнка, то надо обратиться за помощью к врачу-стоматологу. Общее лечение, если необходимо, назначает врач-педиатр.

 

Какие медикаменты первой необходимости должны быть в семейной аптечке в случае появления стоматита у ребёнка:

 

Противовирусные препараты:

 

А) интерферон лейкоцитарный человеческий (ампулы);

 

Б) мази: бонафтоновая 0,05%, риодоксоловая 0,25%, теброфеновая 0,25%, флореналевая 0,5%, оксолиновая 0,25%; крем ацикловира (зовиракс)

 

Антисептические препараты:

 

А) раствор хлоргексидина биглюконата 0,05%

 

Кератопластические препараты (эпителизирующие препараты):

 

А) метилурациловая 10% мазь;

 

Б) гель актовегина 20%;

 

В) мазь солкосерила, желе солкосерила;

 

Г) масла, содержащие большое количество витамина «А»: шиповника, облепихи, каратолин, собственно масляный раствор витамина «А»;

 

Д) масляный раствор витамина «Е»

 

Противогрибковые препараты:

 

А) противогрибковые антибиотики – левориновая мазь 500 000 ЕД, нистатиновая мазь 250 000 ЕД; карамели с дикамином;

 

Б) щелочное питьё (минеральные воды), натрий двууглекислый (питьевая сода) - приготовить раствор и полоскать полость рта, так как они имеют щелочную реакцию, а грибки размножаются только в кислой среде полости рта.

 

Фитоотвары (отвары лекарственных трав):

 

- сухие навески и брикеты следующих лекарственных растений: ромашки, шалфея, эвкалипта и др.

 

Местноанестезирующие препараты (обезболивающие):

 

А) анестезиновая 5% эмульсия (по рецепту – готовится в аптеке);

 

Б) пиромекаиновая 5% мазь по 30 г.

 

Но в любом случае при применении любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с врачом и не заниматься самолечением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы ребенок мог хотя бы пить, я мазала ему десны и язык обезболивающим гелем для прорезывания зубов, не надолго, но помогало. снаружи рот мазала оксолинкой (язвы были во рту, на губах), внутри брызгалкой разбрызгивала воду с зеленкой, и еще принимали антибиотики.

на лечение ушло недели 3.

выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...