Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Жены-компьютерщицы


Рекомендуемые сообщения

Есть ли среди нас мамы\жены программисты, тестеры, дизайнеры, ДБА и прочее?

 

Моя специальность Системный аналитик, но начать так сразу с сис.ан. трудно, нужен опыт. Хочу узнать с чего начинали вы, у меня нет опыта, даже университетского, но хочу уже начать...с чистого листа... .

Изменено пользователем Alena Igorevna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Я - дизайнер. Провожу за компьютером и рабочий день и рабочий вечер ( но уже дома), а когда дело близится к сдаче проекта, то и рабочую ночь.

 

Днём я занимаюсь дизайном колбасной оболочки. Вечером рисую мультфильмы ( либо свой, либо работаю на других фильмах мультипликатором, художником, а так же всякое сканирование, чистка, обработка, сборка, звук и т.д.), а по ночам и свободным вечерам проектирую интерьеры или занимаюсь полиграфией (ну там логотипы, фир. стили и прочее).

А начинала работать ещё будучи студенткой. Сначала просто делала в объёме картинки (осваивала програмки), потом, на последних 2х курсах работала с трудовой книжкой в архитектурной фирме, занималась интерьерами и ландшафтами.

Потом был небольшой перерыв на декретный отпуск, и вот снова работаю.

 

Если честно, я не знаю кто такой системный аналитик ( хотя догадываюсь).

Расскажите о себе, Alena Igorevna

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет Анна! Извини что так долго не отвечала, так уж получилось.

 

Системный аналитик - это тот, кто пишет технические задания, и вообще собирает и анализирует информацию, а потом сообщает программистам что надо написать. Что-то типа того.

 

А сейчас я пытаюсь поучиться на тестера программных продуктов. у нас на это есть спрос. я еще не работала, в универе тоже не вышло ничего, на 5-ом курсе уехала в канаду и диплом не защитила. есть неполное высшее. но это не беда. здесь не это важно, важен опыт и умение продать себя. буду пробовать. было бы неплохо работать дома, но не уверена что это будет возможно.

 

а мультики рисовать наверное интересно, я никогда не пробовала. какие программы ты используешь для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена ^nyam^ Привет!!!!!

Я работаю программистом в банке ^nyam^ Мое убеждение - правильная постановка задачи - САМЫЙ важный этап!!!!! И нужно не только видеть задачу на текущий момент, но и ее развитие, потому как писать потом нужно "гибко", изменение структуры дается тяжело...

Так уж получилось, что приходится выполнять работу многих специалистов: системщика (сисадмина), программиста, аналитика, тестера, да и просто "с железом воевать" ^kiss5^ (это потому что случаются моменты, что необходимого специалиста нет в нужный момент, а времени ждать нет...). Конечно, самое любимое - программировать ^nyam^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мультики рисовать наверное интересно, я никогда не пробовала. какие программы ты используешь для этого?

Да, это действительно очень увлекательно, но вы не поверите, какой это титанический труд! Если задуматься, в 1 сек/ 12 кадров (вообще-то 24, но 1 кадр снимается 2 раза), т.е в 1 мин/ 720 кадров, или , грубо говоря, 720 картинок. Представте, сколько работы! И это при том, что одна такая картинка состоит из нескольких слоёв (частей), иногда доходит до 10 и больше. в общем, пахаем как бобрики.

Я фанат ручной техники, поэтому, я всё рисую ручками, а потом сканирую, обрабатываю в фотошопе, сборка сцены происходит в After Effekt, а сборка всего фильма в After Effekt или Adob Premier, звук - Нуэнда ( не помню, как по-настоящему называется).

Вот, а если объёмка, тогда в Максе или Майе.

 

Но я ничего не понимаю в програмировании и "железе". То есть, вы разрабатываете, а мы пользуемся :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна :agree: Я однажды общалась с парнем, который рисует рекламные мультики. Титанический труд - это даже слабо сказано!!!!!!!! У меня усидчивости для этого хватило только на 2 кадра (под его руководством конечно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga69, я сама 5 лет назад как-то посмотрела передачу о том, как делался мультфильм "Незнайка на луне" и сказала, что я ни за что подобным заниматься не буду! А через пол-года сама пошла учиться на анимацию.

 

Но ведь заниматься програмированием не менее тяжело и долго! Тем более, для этого нужен особенный склад ума. Я вот, хоть и закончила физ-мат в школе, хоть убей меня, не пойму, как делаются программы. И вообще, до недавнего времени считала, что програмирование и системная аналитика - чисто мужское занятие. Многие мои друзья-сисадмины считают, что женщину вообще нельзя подпускать к компьютеру, только в качестве юзера.

 

Девочки, вам наверное, часто приходится сталкиваться с подобной точкой зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вам наверное, часто приходится сталкиваться с подобной точкой зрения?

393667[/snapback]

Это точно ^kiss5^ Почти то же самое, что "женщина за рулем" ^kiss5^

Даже у моего "самого главного" начальника раньше подход был "в отдел брать только мужчин", когда я работала с его женой, он шуткой сказал, что только ради меня сделал бы исключение, а через несколько лет решил привести это в исполнение ^kiss5^ Сейчас у нас из почти 30 человек - 2 женщины-программиста. В действительности же все зависит от склада ума и подготовки. Мужчинам нравится решать глобальные задачи, т.е. наметить КАК это сделать, реализовать ядро задачи, а потом "пририсовывать цветочки" им не очень интересно ^good^ Женщины в этом плане более кропотливые, более тепреливо общаются с пользователями, клиентами, вообще охотно берут для себя сопровождение и отладку программ.

И еще специфика работы программистов (особенно с большими системами) - ненормированность дня, поэтому мужчинам проще "застревать" на работе сутками, женщин же еще ждут хлопоты дома ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена  ^kiss5^ Привет!!!!!

Я работаю программистом в банке  ^good^ Мое убеждение - правильная постановка задачи - САМЫЙ важный этап!!!!! И нужно не только видеть задачу на текущий момент, но и ее развитие, потому как писать потом нужно "гибко", изменение структуры дается тяжело...

Так уж получилось, что приходится выполнять работу многих специалистов: системщика (сисадмина), программиста, аналитика, тестера, да и просто "с железом воевать"  ^kiss5^ (это потому что случаются моменты, что необходимого специалиста нет в нужный момент, а времени ждать нет...). Конечно, самое любимое - программировать  ^kiss5^

393275[/snapback]

Ольга привет! ^yes^ Представляешь как у тебя здорово, и программером работаешь, и тестером, и аналитиком, ... а у нас (в канаде) так нельзя. Здесь очень узкие специалисты, если ты подался на работу как программер, то за опыт тестера и аналитика никто платить не будет, и скорее всего твое "разношерстное" резюме отметут в самом начале. Либо то, либо другое. Каждый занимается своим делом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте к себе. Тоже програмист. Тоже в банке работаю, и не только програмистом.

Подписываюсь под каждым словом Olga69. Ну прям как я писала. ^kiss5^ Добавлю еще, что мужчинам в програмировании не очень нравиться(если не сказать большее) очередное переписывание программы. А это ой как часто бывает в наших структурах. Потому что програмистов набрали, бухов набрали. А вот связь между бухами и програмистами пропустили. Вот и получается сегодня бух одно хочет, завтра -другое, послезавтра-третье. Мужчине проще переписать все после очередного "полета мысли", а вот женщина будет исправлять то что уже есть. Короче без нормального постановщика задачи- никуда.

Ну а про цветочки-это да. Ну как это что б програмка без картинки, без кнопочки красивой и тд. особенно если с ней работать целый день, а не минут пять раз месяц (бывает и такое пишем, больше пишеш, чем она работает потом ^kiss5^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь заниматься програмированием не менее тяжело и долго! Тем более, для этого нужен особенный склад ума. Я вот, хоть и закончила физ-мат в школе, хоть убей меня, не пойму, как делаются программы. И вообще, до недавнего времени считала, что програмирование и системная аналитика - чисто мужское занятие. Многие мои друзья-сисадмины считают, что женщину вообще нельзя подпускать к компьютеру, только в качестве юзера.

 

Девочки, вам наверное, часто приходится сталкиваться с подобной точкой зрения?

393667[/snapback]

Мой муж Админ баз данных Оракл в крупной телекоммуникационной компании, так говорит, что у них работают женщины, которые могут утереть нос крутым компьютерщикам-мужчинам. Правда обо мне он так не думает ^kiss5^ , говорит, что мы сним разные, еще бы ^kiss5^

 

Кстати, когда у нас подают резюме, то там не указывают возраст и пол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда у нас подают резюме, то там не указывают возраст и пол.

393923[/snapback]

Ни семейное положение (и наличие детей) тоже - потому как это дискриминация.

Ничего что я влезла? Девочки это так интересно! - ничего не понимаю о чем вы говорите ^kiss5^ ! Вы для меня как с другой планеты ^kiss5^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Девочки ^drinks^ Поздравляю нас с ДНЕМ ПРОГРАММИСТА!!!!!!!!!!!!!!!!! ^kiss5^

 

Это все еще неофициальный праздник.

Идея изначально состояла в том, чтобы отмечать этот праздник в 256-й день года. Почему 256? Круглое число потому что :derisive: Два в восьмой, количество чисел, которое можно записать одним байтом.

Программерскому сообществу эта идея пришлась по душе! И дело даже не в том, что им нужен повод выпить. Ведь действительно, десятки тысяч человек работают, и от их труда в наш информационный век зависит очень многое. При этом официального Дня у них до сих пор нет… И пока кто-то пробивает эту идею в правительственных верхах, кто-то просто радуется празднику.

 

Ну, что…

13 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА — ДЕНЬ ПРОГРАММИСТА.

С праздником, дорогие коллеги. Пусть ваш код будет коротким, а годы — долгими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу всех программистов тоже поздравить с этим праздником, с прошедшим правда!!!! Терпения вам и творческих веяний! :biggrin:

Принимаете в компанию?

А мультики создавать очень интересно. Я , правда, на Flash пробывала только. Думаю, в ручную очень сложно. Это ж как должна быть набита рука....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать Татьяна!

 

Дамы, а какие виды работ можно еще в домашних условиях выполнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...