Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ребенок боится какать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Маша.

Вы не забывайте про горшок. Через недельку предложите Кате покакать не в ванну, а в горшок за какую-нибудь награду. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна. Меня зовут Наталья. У меня вопрос как раз в продолжение данной темы. (не получилось открыть новую тему). У моего ребенка возникла подобная ситуация, за исключением того что нас никто не пугал. С младенчества появилось отвращение к собственным какашкам, к запаху, хотя я ее всячески хвалила, когда она оправлдялась в памперсы. Никогда ее не оставляла испачканой. Но потом начались запоры.. Проходили и свечки, и клизмы, и разгруженное питание. Делали узи органов питания. Все в норме, никаких паталогий. Однажды заметилда что спокойно без лишних напряжений покакала в ванную.. Об этом рассказала врачу, который на тот момент консультировал нас. Врач сказала, вот и хорошо. Пусть пока так и какает. Я тоже радовалась по началу.. Но вот сейчас без ванны мы никак не можем покакать. Ей уже три с половиной года... И вот мой вопрос: как бы нама отучиться от ванной и какать наконец нормально в горшок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Скажите, пожалуйста, что имеется в виду под "какает в ванну"? Когда купается? В воду? Если так, то это происходит от мышечного расслабления (да и не только мышечного). чаще всего такая ситуация наблюдается у детей, находящихся под чрезмерным контролем. Например, у них может быть много запретов. Иногда это дети, от которых многого ожидают. В общем, это реакция на поведение взрослых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_ирина_*

Здравствуйте! у нас вот какая проблема!проблема с каканьем практически с рождения!был стафиллокок,сначала думали запор от дисбактериоза...принимали разные бактерии,помогало не всегда...в основном спасались клизмами..потом была тоже проблема с горшком!писали на горшок,а вот какали стоя и зажимала дочка попу,не пускала какшку!сейчас дочке 2года и 8 месяцев.она боится какать,когда ей предлагаешь,она говорит не хочу не буду!самостоятельного стула нет совсем,на 3-4 день ставим глицерин.свечку с таким криком и ором!кричит больно попу!когда даем слабительно,иногда какаем спокойней,но сенаде таким маленьким деткам,вроде не рекомендуют давать,да это и не выход!были у врача,обнаружили в заднем проходе трещинку!назначили вазелиновое масло в клизмах и орально по 1 ч.ложке 3 раза в день,так же свечки и повязки с мазью!но это все для размягчения стула!а как нам быть со страхом перед тужинием?мне кажется у нее вообще нет позывов покакать!я не помню,когда в последний раз она делала это самостоятельно!!!!!!!!!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, Вам надо в принципе нормализовать работу кишечника дочери, а не хаотично пользоваться то препаратами, то клизмами, то свечами. Найдите хорошего диетолога или гастроэнтеролога, пусть назначит девочке с учетом ее особенностей диету.

Во-вторых, не надо ждать трех дней, чтобы сделать клизму или поставить свечу. Это нужно делать каждый день, причем в одно и то же время, чтобы у ребенка закрепился необходимый рефлекс. Например, вставляйте свечу через минут двадцать-тридцать после завтрака.

В-третьих, я бы убрала клизмы, оставив одни свечи. Клизмы более травматичные. Масло давать продолжайте.

Как только девочка начнет регулярно очищать кишечник и это не будет у нее ассоциироваться с болью, постепенно уйдет и страх.

Безусловно, все манипуляции с горшком Вы должны выполнять спокойно, без напряжения, успокаивая ребенка. А при успешном завершении процесса хвалить дочку и даже поощрять ее какими-то небольшими подарками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...