Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, Благославите!

 

Несколько дней назад моя близкая подруга узнала, что ждет 3его малыша. Первым двум детям у нее 6 и 4 года, оба родились посредством кесарева сечения. Мы знаем с ней друг друга 17 лет и всегда находили помощь и поддержку в друг друге, у меня тоже детки, трое. Поэтому ее ситуация не может не волновать меня и я стараюсь помочь, чем могу. Проблема в том, что после того как она сходила к врачу, ее напугали и сказали , что есть риск разрыва матки, ее могут не довезти до больницы и ребенок и она погибнут. Все это может случиться из-за того, что кесарево будет 3ее и , кроме того, выросла гранулема на матке, что тоже плохо. Есть один путь как-то снизить риск смерти матери, если лечь на сохранение на 5 месяце беременности, тогда если шов начнет расползаться, мать ,скорее всего, удастся спасти , так как она будет уже в больнице. Но она категорически против такого варианта, аргументирую это тем, что не с кем оставить детей и она никогда ни при каких объстоятельствах , даже при осложнениях во время второй беременности не оставляла детей больше, чем на 2 дня.

 

Ни муж, ни ее мама и другие родственники ее не поддерживают и уговаривают сделать аборт. Врач ей сказала, что "решать, конечно вам, но вы же не хотите оставить своих детей сиротами" Этим же аргументируют и родственники. Когда мы с ней сегодня снова говорили, она сказала,что если бы не было у нее старших детей, то она бы стала рожать несмотря на риск. Сейчас она мечется, когда мы с ней встретились и поговорили, вроде она чуть успокоилась, но потом муж ее и мама снова начали говорить ей , что это "безумие так рисковать" и она совсем отчаялась и я чувствую, что не может почти противостоять.

 

Я молюсь, чтобы она оставила этого малыша и прошу послать ей сил, нашли мы телефон поддержки беременных в кризисной ситуации и там дали телефон опытного врача акушера, которая консультирует по телефону. Я надеюсь, моя подруга позвонит и проконсультируется с ней тоже. Я распечатала всю информацию о прерывании беременности, что нашла на сайте центра"Жизнь" и дала ей прочитать.

 

К сожалению, подруга моя в храм ходит не часто . Батюшка, как я могу помочь ей? Спасибо Вам.

 

С уважением, Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен высказать мнение Церкви о подобных случаях: "В случае, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей , в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловлавливается исполнением ею личного покоянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь" (Основы Социальной концепции РПЦ. Стр. 91).

Будьте аккуратны в отговорках, не становитесь поперек семьи, представте, что будет, если случится худшее, вина ляжет и на вас. Нужно молиться за нее и молиться и ей самой, о благополучном разрешении. Окончательное же решение принадлежит этой женщине, рожать для нее - подвиг, на подвиг самопожертвования нельзя уговаривать, человек должен решиться сам.

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, спасибо Вам за ответ и за приведенную выписку. Сегодня она поговорила с еще одним врачом и стало ясно, что риск более велик, чем мы предполагали еще даже вчера. Сначала мы надеялись, что удастся сохранить жизнь матери, если она ляжет на сохранение, но сейчас даже при таком раскладе нет никаких гарантий. Ваш ответ очень поможет моей подруге, я обязательно ей его передам. Она приняла решение сделать операцию и сейчас самое главное, что я должна сделать-это молиться о ее здравии и поддерживать. Все, что Вы сказали о подвиге и о ответственности , если ситуация обернется трагически, меня волновало и я не знала как и чем я должна в такой ситуации помочь. Спасибо за разъяснение и совет.

 

С уважением, Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mama3devochek

 

А что врачи говорят?.. риск из-за третьего кесарева сечения или из-за того, что выросла гранулема на матке?

Я знаю одну женщину, так у неё уже 5 кесаревых сечений (!!!), и т.к. человек она верующий, я думаю, это не предел....

 

У меня лично 2 детей родилось посредством кесарева сечения....два года, по рекомендации моего гинеколога прошло, теперь задумываюсь о третьем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Олеся_*

здравствуйте мне 30 лет ,я родила двух детей кесаревым сечением...30.08.2004 и почти 3 месяца назад 14.09.2006 и вот у меня были месячные 17.10.2006 хотя и на грудном вскармливание...половой акт был 17.11 я не предохранялась так как прошёл месяц после мес.и думала что должны прийти,их нет,сделала тест(1,5 недели назад) негативный

у меня вопрос ,возможно ли выносить ребёнка после двух кесаревых и есле последняя операция была 3 месяца назад...я не смогу убить малыша и мне очень страшно есле я всёже беременна

 

С уважением,Олеся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте мне 30 лет ,я родила двух детей кесаревым сечением...30.08.2004 и почти 3 месяца назад 14.09.2006 и вот у меня были месячные 17.10.2006 хотя и на грудном вскармливание...половой акт был 17.11 я не предохранялась так как прошёл месяц после мес.и думала что должны прийти,их нет,сделала тест(1,5 недели назад) негативный

у меня вопрос ,возможно ли выносить ребёнка после двух кесаревых и есле последняя операция была 3 месяца назад...я не смогу убить малыша и мне очень страшно есле я всёже беременна

 

С уважением,Олеся

428437[/snapback]

Здравствуйте!

На первый ваш вопрос я ответить не могу. Его скорее следует адресовать врачам и Богу, конечно.

А на второй попытаюсь. Все что с нами происходит, это не просто так. Судьбы нет, в том смысле, что нами никто не манипулирует, но нас ведут, нам помогают и направляют на правильный путь. Бояться не надо! Это самое последнее дело. Тот кто боиться, не способен ни на что. А вот просить помощи и поддержки нужно. Не у людей, конечно, а у Того Кто нас ведет. Просите и дастся вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_АННА_*

здравствуйте мне 30 лет ,я родила двух детей кесаревым сечением...30.08.2004 и почти 3 месяца назад 14.09.2006 и вот у меня были месячные 17.10.2006 хотя и на грудном вскармливание...половой акт был 17.11 я не предохранялась так как прошёл месяц после мес.и думала что должны прийти,их нет,сделала тест(1,5 недели назад) негативный

у меня вопрос ,возможно ли выносить ребёнка после двух кесаревых и есле последняя операция была 3 месяца назад...я не смогу убить малыша и мне очень страшно есле я всёже беременна

 

С уважением,Олеся

428437[/snapback]

Здравствуйте!

На первый ваш вопрос я ответить не могу. Его скорее следует адресовать врачам и Богу, конечно.

А на второй попытаюсь. Все что с нами происходит, это не просто так. Судьбы нет, в том смысле, что нами никто не манипулирует, но нас ведут, нам помогают и направляют на правильный путь. Бояться не надо! Это самое последнее дело. Тот кто боиться, не способен ни на что. А вот просить помощи и поддержки нужно. Не у людей, конечно, а у Того Кто нас ведет. Просите и дастся вам.

С уважением,

429186[/snapback]

Здравствуйте,у меня трое детей-все кесарята. Даже и вспоминать не хочу,как меня пугали, водили к заведующей женской консультации,когда я пришла на приём по поводу последней беременности в первый раз. Слава Богу, у меня была поддержка в лице мужа и я лично знала нескольких женщин,у которых по три кесаревых. Хочу сказать,что эта беременность была самой лёгкой в итоге.Вот ,правда ,послеоперационный период похуже,чем раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У жены Кеннеди было 11 кесаревых :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" ПО вере вашей да будет вам".

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_мария_*

Благословите батюшка!

Уже прошло 4 года и у меня хорошая семья - муж и 2-летняя дочурка, но мне не дает покоя одно происшествие - первая моя беременность замерла (ребенка уже не было - как мне сказали, что он "лизировался" моими клетками, а росли только оболочки), когда мне поставил диагноз не один врач а три, я поняла, что выхода нет и пришлось делать выскабливание, т.к. врачи пугали кровотечением и т.д.

Считается ли это абортом? И есть ли какая-нибудь покаянная молитва на этот случай.

Спасибо. Мария

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Грех это или не грех, Богу теперь только известно. А поэтому, что бы все у вас было хорошо, очень желательно прийти на исповедь и так же все рассказать. Батюшка тогда и молитву почитает. Хуже от этого, однозначно, не будет, а польза очевидная. Этим принципом следует руководствоваться во всех недоуменных случаях. Лучше здесь, на Земле на исповеди "побольше на себя взять", чем потом на том свете оправдываться -"Я -не я , и лошадь не моя". "Береженого - Бог бережет". Храни вас Господь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте батюшка . Я очень благодарна вам всем что существуют такие темы и что есть вы батюшка который может посоветывать поддержать и т . д . Спасибо вам огромное

Полтора года назад сделала оборт почему

1 )так как у меня уже трое деток на тот момемт девочке было год и семь месяцев

2) Нехотела чтоб родственики говорили всякой ерунды потомучто уже было токоекогда я ждала третьего ребёнка мол типо того что китай решили догонять и .т . д .но мне было всё ровно потомучто я чувствовала что будет девочка а первые 2 мальчикаи они все трое бвли желаннве дети не смотря на розговоры родствиников .

но 4 был нежеланый незнаю почему но я его неновидела и хотела быстрей избавится .да простит меня бог за такое . и я избавилось от него но прошло несколько месяцев и я начала потихоничку жалеть об этом .

Я знаю это большой грех перед богом .

может есть какие то молитвы...................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Надо сходить в церковь на исповедь и обо всем рассказать и покаяться. Вам помогут и объяснят что делать. По интернету такой вопрос не решить. Я вот правда не знаю есть ли у вас в городе храм Божий. Я вообще не слышал про город Гранау. Простите, это где?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не слышал про город Гранау. Простите, это где?

С уважением,

502945[/snapback]

Простите, что вмешиваюсь. Это Германия. Точно не знаю, как далеко это от городка vikuschkи, но в Дюссельдорфе есть РПЦ, маленький, правда, приход, но самое главное что есть! Так же в Кёльне есть РПЦ и РПЗЦ. Что и как в Кёльне, к сожалению не знаю, а вот в Дюссельдорфе могу дать адрес и телефон батюшки. Изменено пользователем Маманя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как далеко это от городка vikuschkи

должно быть в пределах 100 км
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...