Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Заключение ЭЭГ


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, у него задержка развития речи, сделали ЭЭГ.

Заключение ЭЭГ: Выраженные нарушения за счет незрелости регулирующих систем мозга. Эмоционально-волевая лобильность. При нагрузках - снижение порогов вегетативных реакций.

Хотелось бы узнать, что это значит на "нормальном" языке, а не медицинскими терминами.

Заранее, большое спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь особо сильно не могу, поскольку не очень грамотное заключение по ЭЭГ.

Все, что можно из него узнать - что мозг ребенка незрелый для его возраста (что проявляется задержкой развития). В нормальном заключении по ЭЭГ должны звучать слова про эпилептиформую активность (выявлена или нет, и если да, то какая), поскольку основная цель ЭЭГ - выявить, явилась ли задержка развития следствием эпилепсии, или она вызвана другими причинами. От этого очень сильно зависит назначаемое лечение.

У вас есть только это описание ЭЭг, или там длинное непонятное описание, а потом вот такое заключение?

Вы в каком городе живете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте, София!

Заключение - лист формата А4

Я просто думала, что остальное не так важно...

А лист выглядит так:

Общая характеристикаэлектической активности мозга: в состоянии пассивного бодрствования БЭА мозга организована слабо. Глаза закрыты.

Альфа ритм: представлен незначетльными группами волн без четких зональных различий, индексом 16-20%. Волны нерегулярные, заостренные, частотой 6-7 кол/сек,амплитудой до 50-70 мкв. межполушарная асимметрия не выражена.

Бета ритм: в передне-центральных отведения 15-20 мкв. без пароксизмов.

Тета волны: по всем отведениям до 40 %, амплитудой до 70 мкв.

Дельта волны: незначительные по передним отведениям 50-70 мкв.

Острые волны и билатерально-синхронные вспышки: не выражены.

Эпикомплексы: не зарегистрированы.

Реакция на открывание глаз: отчетливая.

Реакция на ритмический свет: отчетливое усвоение ритма на частоте 8-10 Гц.

Гипервентиляция: полиморфная тета и альфа активность по всем отведениям без зональных различий. Замедление преобладает в центрально-височных отведениях.

После нагрузки: восстановление альфа ритма в затылочных отведениях. Волны нерегулярные.

Заключение:

Выраженные нарушения за счет незрелости регулирующих систем мозга.

Эмоционально-волевая лабильность.

При нагрузках - снижение порогов вегетативных реакций.

 

Вот и все заключение ЭЭГ.

Нам еще делали РЭГ - заключение: Умеренно снижен итонус (гетонус - заключение сделано рукописно, поэтому некоторые слова в 2-х вариантах) артерий крупного калибра в бассейне ВСА (ВСН), больше слева. Итонус (гетонус) мелких артерий не изменен. Венозный отток умеренно нарушен.

 

Также делали ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИЮ

Смещение М-эха нет

Ширина 3 желудочка= 5 мм

Вентикулярный индекс= 2,7

Амплитуда пульсации= 60 % (дальше неразборчиво)

Величина ВЧД= 110 (или 120 - неразборчиво) мм 6ст

внгипертер......(опять неразборчиво)

Заключение: гидроу. (может быть я не так разобрала это слово, за ним следут после точки еще две какие-то буквы, а еще ниже I ст.)

 

Завтра пойдем за толончиком к невропатологу (у нас талончики по четвергам дают), а уж когда поподем - незнаю (бывает, что приходится месяц и больше ждать очереди, бывает конечно и меньше, но это только летом).

 

А живем мы в городе Нижний Тагил, Свердловской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом понятно. Эпиактивности нет, что уже хорошо.

к неврологу идите обязательно, не волнуйтесь, если не сразу попадете - ситуция не экстренная.

а вы наблюдались у невролога регулярно, или давно не ходили?

Лечились чем-нибудь по поводу задержки развития?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте, София!

Спасибо, что отвечаете, для меня это очень важно, т.к. неизвестность - хуже не бывает....

У невропатолога на учете мы не состоим. В октябре 2004 года - когда ребенку было 3 года и 3 месяца мы пришли на прием - по моей инициативе (не в первый раз, до 3-х лет мы туда уже ходили, но нам говорили, что все впорядке и выписли пикамилон, солевые ванны и массаж) в то время он еще вообще не разговаривал, нам выписали обследование на ЭЭГ и курс лечения кортексином. Проличившиь и сделав обследвание мы пошли опять на прием (это было в марте 2005 ) мне ответили, что волноваться не о чем... Сказали, что это нормально, многие дети до 5 лет не разговаривают, и отправили домой, выписав опять солевые ванны, пикамилон, массаж.

Все курсы лечения мы проходили, а разговаривать он начал в феврале 2005 года, а до этого были только ма, ба и всё. Может всетаки кортексин подтолкнул.

А в этом году мы попали к невропатологу потому, что проходили в садик комиссию для перехода в логопедическую группу, и нас отправили на обследование... Результаты когорого вы прочитали...

София, пожалуйста объясните, что у моего сына. Вот вы все время пишите "задержка развития", но ведь у нас только задержка речевого развития или может что-то еще????????

Сегодня ходили за талончиком, нам сказали, что запись будет 31 октября на ноябрь - это еще так долго....

Вот такие дела....

Досвидания, и еще раз, спасибо Вам, что вы со мной общаетесь, хоть что-то мне объясняете....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мария.

Если подвести итог, то самый неприятный диагноз, который Вам поставили, это "гидроцефалия 1 степени" после ЭХО. ЭЭГ показала общую моговую незрелость. Скорее всего, эти два фактора и являются причиной задержки речевого развития. А вот что привело к таким изменениям в структуре головного мозга Вашего ребенка - это уже вопрос второй. Это могла быть патология внутриутробного развития, родовая травма или заболевания первого года жизни ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, София!

Спасибо, что отвечаете, для меня это очень важно, т.к. неизвестность - хуже не бывает....

У невропатолога на учете мы не состоим.  В октябре 2004 года - когда ребенку было 3 года и 3 месяца мы пришли на прием - по моей инициативе (не в первый раз,  до 3-х лет мы туда уже ходили, но нам говорили, что все впорядке и выписли пикамилон, солевые ванны и массаж) в то время он еще вообще не разговаривал, нам выписали обследование на ЭЭГ и курс лечения кортексином. Проличившиь и сделав обследвание мы пошли опять на прием (это было в марте 2005 ) мне ответили, что волноваться не о чем... Сказали, что это нормально, многие дети до 5 лет не разговаривают, и отправили домой, выписав опять солевые ванны, пикамилон, массаж.

Все курсы лечения мы проходили, а разговаривать он начал в феврале 2005 года, а до этого были только ма, ба и всё. Может всетаки кортексин подтолкнул.

А в этом году мы попали к невропатологу потому, что проходили в садик комиссию для перехода в логопедическую группу, и нас отправили на обследование... Результаты когорого вы прочитали...

София, пожалуйста объясните, что у моего сына. Вот вы все время пишите "задержка развития", но ведь у нас только задержка речевого развития или может что-то еще????????

Сегодня ходили за талончиком, нам сказали, что запись будет 31 октября на ноябрь - это еще так долго....

Вот такие дела....

Досвидания, и  еще раз, спасибо Вам, что вы со мной общаетесь, хоть что-то мне объясняете....

411044[/snapback]

Добрый день, Мария.

Заочно, не видя ребенка, никто ничего сказать не сможет. Хотя, если ребенок до 5 лет не разговаривает, то тут уже можно заподозрить не только ЗРР - задержку речевого развития, но говорить о ЗПРР - задержке психо-речевого развития. У психологов и неврологов есть свои критерии, по которым они могут оценить: развивается ребенок по норме или отстает в развитии.

Когда Вы будете на приеме у невролога, спросите, нет ли у мальчика оставания и в психическом развитии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте, Елена Виткторовна!

Большое спасибо за ответ.

Я хочу прояснить одни момент, я видимо ввела вас в заблуждение (непонятно написала), сын разговаривает с 4-х лет, сейчас ему 5 лет и 3 месяца. Но разговаривает плохо, ходим к лагопеду. Диагноз лагопеда - ОНР 2-3 степени у ребенка с дизертрией.

И еще, не могли бы вы объяснить, что значит - гидроцефалия 1 степени. А то все медицинские термины вызывают жуткий страх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, прошу прощения, что влезла в Ваш подфорум.

Я просто не обратила внимание, в каком подфоруме тема, увидела название и ответила.

еще раз пршу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Виткторовна!

Большое спасибо за ответ.

Я хочу прояснить одни момент, я видимо ввела вас в заблуждение (непонятно написала), сын разговаривает с 4-х лет, сейчас ему 5 лет и 3 месяца. Но разговаривает плохо, ходим к лагопеду. Диагноз лагопеда - ОНР 2-3 степени у ребенка с дизертрией.

И еще, не могли бы вы объяснить, что значит - гидроцефалия 1 степени. А то все медицинские термины вызывают жуткий страх...

411070[/snapback]

Добрый день, Мария.

ОНР - это Общее Недоразвитие Речи. Степень указывает на тяжесть недоразвития.

Дизартрия - это нарушение произношения звуков, артикуляции.

Гидроцефалия - это когда в полости черепа скапливается избыточная спиномозговая жидкость.

Панике поддаваться не стоит, все это поддается лечению.

Не бойтесь спрашивать у лечаших врачей, что значат те или иные диагнозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мария_*

Елена Викторовна, большое спасибо за ответы, хоть что-то проясняется в моей голове.

А еще не могли бы вы ответить, с такими диагнозами на группу выводят?

Просто я разговаривала со знакомой, у ее сына такая же ситуация, его вывели на группу. Обязательно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Нет "одинаковых" детей с "одинаковыми" диагнозами. У каждого - свой прогноз, своя динамика заболевания.

Пока таких оснований я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...