Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Стул новорожденного + газы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, надо ли что-то делать, если стул новорожденного неоднородный? У моей дочки (на ГВ) стул после каждого кормления, иногда по 2 раза, желтенький, с нормальным запахом, но очень неоднородный - с комочками. Насколько я понимаю, это значит, что часть пищи не переваривается. Помню, что со старшей дочкой у меня возникал такой вопрос, но тогда врач сказал, что на ГВ это бывает часто, так как в молоке все время разный уровень сахара... Может ли именно это быть причиной повышенного газообразования? Может быть мне стоит искать более тщательно в своем рационе те продукты, которые не перевариваются и служат причиной газов? Я сейчас не ем довольно много продуктов - капусту, виноград, черный хлеб, груши, огурцы... Но аллергии у нас нет, поэтому я не слишком-то себя ограничиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, надо ли что-то делать, если стул новорожденного неоднородный? У моей дочки (на ГВ) стул после каждого кормления, иногда по 2 раза, желтенький, с нормальным запахом, но очень неоднородный - с комочками. Насколько я понимаю, это значит, что часть пищи не переваривается. Помню, что со старшей дочкой у меня возникал такой вопрос, но тогда врач сказал, что на ГВ это бывает часто, так как в молоке все время разный уровень сахара... Может ли именно это быть причиной повышенного газообразования? Может быть мне стоит искать более тщательно в своем рационе те продукты, которые не перевариваются и служат причиной газов? Я сейчас не ем довольно много продуктов - капусту, виноград, черный хлеб, груши, огурцы... Но аллергии у нас нет, поэтому я не слишком-то себя ограничиваю...

417786[/snapback]

До трех месяцев вроде норма, у нас было то же самое педиатр сказал не переживать, на втором месяце давала бифидумбактерин все нормализовалось до того момента когда перестала кормить грудью, потом начался дизбактериоз :ohmy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, в принципе, как говорит доктор Комаровский, ребенок, который находится на ГВ, имеет право на любой стул :)

Если же у ребенка повышенное газообразование и это ему мешает, то вам конечно нужно задуматься о диете.

Повышенное газообразование у ребенка могут вызывать следующие продукты, употребляемые мамой: белокочанная капуста, огурцы, лук репчатый, горох, виноград, черный хлеб. Проблемы могут быть также от шоколада.

Груши на всех влияют индивидуально. Также как и яблоки. Хотя распространено мнение, что груши крепят, а яблоки слабят.

Повышенное газообразование может быть также от дисбактериоза - нарушенной микрофлоры кишечника. Но для месячного ребенка вообще рано о чем-либо говорить. Если нет явных нарушений, лучше попробовать диету и посмотреть на результаты.

До 3 месяцев возможны проблемы из-за так называемых "трехмесячных колик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала выше, именно от этих продуктов я полностью отказалась. Но отказаться совсем от всего... и так уже не знаю, что кушать. Тем более, что я вобще привыкла есть большое количество овощей и фруктов, а сейчас ем много каш... так что еще и проблемы с собственным стулом возникают... хотя даже во время беременности их не было. Что еще исключить?

Дисбактериоз - очень модный сейчас диагноз ^good^, конечно об этом сейчас вобще говорить рано, да и потом... Не знаю... У старшей дочки после месяца лечили, но я сейчас сильно сомневаюсь надо ли было...

Колик как таковых (когда ребенок орет, сучит ногами, прижимает их к животу) у нас нет, но газы явно мешают. Со старшей спасались БейбиКалмом, но сейчас, как назло, его нет ни в одной аптеке ^haha^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала выше, именно от этих продуктов я полностью отказалась. Но отказаться совсем от всего... и так уже не знаю, что кушать. Тем более, что я вобще привыкла есть большое количество овощей и фруктов, а сейчас ем много каш... так что еще и проблемы с собственным стулом возникают... хотя даже во время беременности их не было. Что еще исключить?

Дисбактериоз - очень модный сейчас диагноз ^haha^, конечно об этом сейчас вобще говорить рано, да и потом... Не знаю... У старшей дочки после месяца лечили, но я сейчас сильно сомневаюсь надо ли было...

Колик как таковых (когда ребенок орет, сучит ногами, прижимает их к животу) у нас нет, но газы явно мешают. Со старшей спасались БейбиКалмом, но сейчас, как назло, его нет ни в одной аптеке ^lol^

418070[/snapback]

Есть еще Саб-симплекс,Эспумезан, Плантекс, попробуйте массаж животика по часовой стрелке,потом вверх вниз, потом по диогонали в стороны, выкладывать перед каждым кормлением на живот, тепленькое туда же ^good^

Я ела только творог, говядину, макароны, сыр, гречу и все ^lol^ А газики все равно до трех.мес.мучали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе газы у всех бывают. Другой вопрос, если человек от этого страдает...

Перечисленные продукты - это малая часть всего, что мы едим.

Уж поверьте, от них можно отказаться без всякого ущерба для своего организма и организма ребенка. Они вполне заменяемы другими продуктами.

Дисбактериоз конечно "модно"... Но действительно существует. Просто вопрос в том, считать его заболеванием или нет.

Но если в кишечнике недостаточно полезной микрофлоры, то будут проблемы с пищеварением и с газами.

Ваш ребенок страдает от газов? Плачет? поджимает ножки к животу? Если да, то помогите ему.

Если нет, то не обращайте внимание на его какашки (ну, не совсем конечно так, но просто не переживайте из-за неоднородности и частоты). Главное, чтобы малыш нормально рос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На живот выкладываю, массаж делаем, тепленькое, ножки к животу - все делаем... Вот попробовала давать БебиНос - помогает, но курс лечения - 3-5 дней. А дальше что? СабСимплекс (=Эспумизан) не давала, уж больно химический... ^heart^ Плантекс наверно попробую, но его надо выпивать по 100 мл, а мы с бутылками еще вобще не знакомы, только грудь.

Если я буду есть только продукты, перечисленные zaiuka, то мой живот тоже прийдется лечить, вероятно слабительным... ^yes^ Ну не могу я без овощей-фруктов.

А вобще дочка нормально растет - за 3 недели 600 грамм наела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, ну и не морочтесь :)

Плантекс - почти бесполезная травка.

СабСимплекс или Эспумизан - это не лекарства. Они просто снимают вздутие. Когда их действие проходит, начинается все сначала. Применять их рекомендуется, если ребенок плохо спит, плачет часто. Чтобы временно облегчить состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_marisha_*

Девочки!

Я ем уже две недели только гречу, пшеничку и овес. Стул нормализовался, я в туалет тоже без проблем хожу. Я тоже "не могу без овощей и фруктов", но тут выбираешь, что дороже!

Будте здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У нас а газиками до 4 месяцев были проблемы,а потом ве само собой нормализовалось.Эспумизан нам очень помогал,особенно когда доча не могла спокойно спать из-за газиков.Еще давали Babycalm,тоже помогает.Держитесь,осталось недолго,к 3-4мес. все придет в норму. :snegurochka:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...