Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Около года назад обращалась к Вам с кое-какими вопросами по воспитанию детей, и Ваши ответы помогли мне с ними (вопросами) разобраться ^LW^ .

У нас двое деток: сыну 4г.и 2 мес., доче 1г.9 мес. Дети дружные, любят играть, да и просто быть, вместе ^good^ (хотя, что говорить, бывает и поссорятся за игрушку). Такой острой проблемы ревности, о которой иногда говорят, никогда не было. Вообщем, всё у нас замечательно! Но возникли некоторые ситуации, которые ставят меня в тупик:

 

1. Мы до сих пор спим все вместе! Пробовали сынулю перевести в детскую (мол, ты уже большой мальчик, это такая привелегия,...), но он НЕ ХОЧЕТ. Поспал там с удовольствием один буквально неделю, а потом пришлось чуть ли не заставлять. Он говорит, что не хочет один, что хочет видеть маму и т.д. Честно говоря, его можно понять: кому захочется быть одному, если остальная семья вместе? Но ДО КАКИХ пор мы так будем спать? Муж говорит, что ничего страшного, вот подрастёт сестрёнка, и они одновременно переселятся в детскую. Может, действительно, не беспокоиться? Как быть? (Хорошо ещё, что размеры кровати позволяют нам всем вмещаться ^blush2^ ).

 

2.Мало того, что до сих пор мы спим вместе, но ещё деток приходится укладывать:читаем, потом притушу свет и лежу с ними, делая вид, что сплю, пока ОНИ не уснут (а папа вообще читает до их засыпания). Т. е. такого, чтобы я вышла, а они сами засыпали, я даже и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ! Я так думаю, что уж в 4-то года ребёнок должен и сам засыпать (опять же, не знаю, КАК тут поступить (см. выше)). Но хотелось бы и доченьку как-то приучать засыпать самой. (Если честно, недавно была в гостях у старой знакомой, так её дочь, которой только исполнилось 2 года, спокойно засыпает одна. Мама её укладывает, укрывает, желает приятных снов и выходит из комнаты, а малышка ворочается-ворочается и засыпает!). Я знаю, что НЕЛЬЗЯ сравнивать своих детей с чужими, но тут я и призадумалась: а правильно ли мы поступаем? Пока сын в садике, пробовала подобно поступить на дневной сон с дочей, а та - ни в какую! Плачет и идёт за мной! Пробовала оставлять их вместе, дочка опять же ни в какую!

Как постепенно приучать их к самозасыпанию? Да и ПОТОМ как правильно организовать их одновременный совместный сон, засыпание? Ведь не будем же мы до школы ТАК?

 

Ну,и 3. Это касается поведения старшего сына. Бывают дни, что он такой послушный - покладистый, но бывает и наоборот: капризный, упрямый, плаксивый, спорит (не хотелось бы говорить,что огрызается)... Честно говоря, мне просто надоело объяснять самой себе и нашему папе такое поведение кризисом. Вроде, и кризису 3-х лет давно пора миновать, а не знаю, что и делать. Особенно такое поведение бывает в выходные дни, когда вся семья в сборе. И так от этого устаёшь! Но самое интересное, что совсем недавно, когда в очередной раз папа пытался объяснить сынуле, что что-то там в его поведении не нравится, что это не хорошо, так тот сказал, что он НЕ ЗНАЕТ, когда хорошо, а когда плохо (почти по Маяковскому - что такое хорошо и что такое плохо)! Вот это да! Это для меня в самом деле ОТКРЫТИЕ!!! Ведь мы всегда старались ему обозначать те или иные его действия, а оно вон как! И как нам быть?

 

Ох, и написала же я много (старалась подробно)! Елена Викторовна, найдите пожалуйста время ответить мне! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна! К сожалению, по какой-то причине Вы пропустили такие важные для меня заданные вопросы. Надеюсь на ответ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля!

Я рада, если мои советы Вам помогают. :biggrin:

На первый и второй вопрос отвучу одним ответом.

Прежде всего, я считаю, что это уже не очень хорошо, когда такая большая семья спит вместе. Девочка тоже уже достаточно взрослая. Так почему бы Вам не наметить это переселение детей на ближайшее время? Во всяком случае, попробовать можно.

Теперь о засыпании. Отучить детей от того, как они были приучены засыпать -трудно. Всегда думаешь, стоит ли борьба с чтением книг или массажем таких усилий, когда ребенок скоро подрастет и постепенно сам откажется от этих ритуалов. Поэтому я Вам посоветую все делать постепенно. Для начала переведите детей в отдельную комнату и сообщите им, что они УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ! И вот с момента их переселения в их отдельную "квартирку" засыпать они тоже будут как Взрослые! Конечно, рушить привычные устои не следует. Если Вы им читали на ночь - читайте. Но предупредите, что читаете ОДНУ сказку, а дальше тушите свет, целуете их, и они засыпают. Если проявить некоторую твердость и не начать после чтения снова с ними лежать, то, думаю, в конце концов дети поймут, что больше от Вас им внимания не дождаться. Ибо ритуал засыпания - это именно ритуал, который придумывают родители. Кто-то не собирается быть заложником ребенка и сразу дает понять, что малыш на сон грядущий получит лишь пожелание спокойной ночи и поцелуй. И ребенок это понимает. А кто-то устраивает целое представление для детей с чтениями, пениями, массажами. Конечно, когда родители устают от всего этого и хотят прекратить все это, ребенок скандалами и прочими способами пытается вернуть себе то, чего лишили...

Поэтому вопрос лишь в том, кто проявит больше терпения.

 

Теперь к Вашему вопросу о спорах, капризах и агрессии сына. Вы написали, что особенно это проявляется, когда вся семья вместе. Знаете, Юля, я думаю, что "бороться" с этим никак не стоит. Скорее всего, Ваш мальчик - достаточно эмоциональный. Такие люди (и дети, и взрослые) от большого количества народа (а значит шума, общения) утомляются, становятся раздражительными, плаксивыми или агрессивными. Это просто особенность его нервной системы.

Что касается его ответа папе... Неужели Вы ему поверили? Конечно, он знает, "что такое хорошо, а что такое плохо". Но в момент раздражения в нем проснулся "бунтарь".

Я могу Вам вот что посоветовать: постарайтесь, когда в доме много народу, не вовлекать сына в активное взаимодействие - с Вами, мужем, сестричкой. Дайте ему максимальную возможность делать то, что он хочет. Предоставьте ему для этого тихий угол или - "его" комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте! В отличии от предидущего писавшего, в нашей семье проблема иная. Ребенок 1,9 с нами никогда не спал, спит в кроватке рядом с нашей. Но, с самого начала он привык, что его укачивают - сперва на руках, потом по квартире на маленькой коляске катали , потом "переселились" в качели, что вешаем в дверном проеме. Нам через 2 месяца идти в садик (решение окончательное). Подскажите как перестроить данную его привычку (хотя сами конечно виноваты). Мы уже и ритуалы все перед сном выполняем (купание-еда-погулять чуть-чуть-одеваем пижамку-бутылка со смесью (пока тоже без нее никак)..... А потом, он сам идет в другую комнату, приносит качели - мол, вешай, садится и через 3-5 минут спит! Днем тот же принцип: качели - сон.... В садике требуют чтоб так спать ложился.... Пробовали и сказки, и книжки, и песенки, и просто рядом с собой положить - результата никакого. Очень надеемся на Ваш совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К сожалению, я вряд ли чем-то смогу Вам помочь. С этим вопросом лучше обратиться к педиатру.

На форуме были вопросы, подобные Вашему. Я в ответах тогда цитировала книгу доктора Комаровского. Его книги есть в Интернете, и в них написано, как поэтапно отучить ребенка от укачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...